Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Япония хочет стать партнером программы F-35

Япония выразила заинтересованность в присоединении к программе разработки истребителей F-35 в качестве полноценного партнера, но Пентагон планирует отклонить просьбу, сообщает издание Defense News со ссылкой на источники.

По данным издания, в письме от министерства обороны Японии, адресованном замминистра обороны США по закупкам Эллен Лорд и датируемом 18 июня, генеральный директор Бюро по планированию наращивания обороны Атсуо Сузуки (Atsuo Suzuki) официально запросил информацию о том, как Япония может превратиться из покупателя F-35 в полноценного члена программы.

"Я думаю, что становление страной-партнером программы F-35 является одним из вариантов... Я бы хотел узнать ваши мысли по поводу того, имеет ли Япония возможность стать страной-партнером. Также я прошу вас предоставить министерству обороны подробную информацию об обязанностях и правах страны-партнера, а также о распределении расходов и условиях", - говорится в письме, попавшем в распоряжение издания.

В письме также отмечается, что Токио "хотел бы принять окончательное решение о том, можем ли мы стать страной-партнером, тщательно изучив права и обязанности, связанные со становлением партнером".

По информации издания, на эту неделю назначена встреча Лорд с японскими чиновниками, где, как ожидается, будет поднят вопрос о членстве в программе. Но, как пишет издание, ответ Пентагона не удовлетворит Японию.

Управление совместной программы F-35 сообщило изданию, что количество партнеров остается ограниченным до первоначального круга инвесторов. "Объединенное партнерство F-35 закрыто 15 июля 2002 года", - заявил представитель управления программы Брэнди Шифф. По словам источника, Пентагон считает, что если Япония станет партнером программы, другие страны тоже начнут этого требовать.

Президент США Дональд Трамп сообщил в мае, что Япония хочет купить 105 американских истребителей пятого поколения F-35.

США ранее заявили о решении исключить Турцию из программы F-35 после начала поставок в страну российских систем ПВО С-400. Участие Анкары в программе будет окончательно свернуто до конца марта 2020 года. 

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.