Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Китай отказался от участия в ядерной гонке

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Пекин воздерживается от применения первым ядерного оружия при любых обстоятельствах и отказывается от гонки вооружений, утверждается в "Белой книге по национальной обороне Китая в новую эпоху", опубликованной Канцелярией по делам печати Госсовета республики в среду, 24 июля.

Как подчеркивается в документе, "Китай всегда придерживается принципа безоговорочно не применять и не запугивать" ядерным оружием те страны, которые им не обладают.

"Китай не участвует ни в какой гонке вооружений с любой другой страной и сохраняет свой ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности", — сказано книге, выдержки из которой приводит ТАСС.

По данным на начало 2019 года ядерным оружием обладали девять государств — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР. В общей сложности у них было 13 865 единиц ядерного оружия, при этом в начале 2018 года насчитывалось 14 465 единиц, при этом порядка 90% запасов находятся в США и России

Источник: Известия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.