Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Армия Франции подключает… футурологию

Фото от «Sci Fi Weapons»

Наряду с идеями создания собственной европейской армии вне рамок НАТО, о чем не так давно стали поговаривать в Париже и Берлине, командование французских Вооруженных Сил озаботилось тем, каким может быть образ будущих военных конфликтов. А для этого необходимо иметь склонность к прогнозированию будущего и… включить фантазию.

И вот пришла неожиданная новость о том, как французская армия решила создать команду писателей-фантастов, «чтобы спрогнозировать возможные будущие войны и угрозы».

В материале «French sci-fi team called on to predict future threats» («Французская научно-фантастическая команда призвана предсказывать будущие угрозы») британская ВВС пишет: «В новом отчете Агентства по оборонным инновациям (DIA) говорится, что «провидцы будут предлагать сценарии разрушения, о которых военные стратеги могут и не догадываться».

Да, французская армия создает команду писателей-фантастов, чтобы они открыли перед военными футурологические глубины будущих войн и угроз.

К выводу о том, что писатели-фантасты лучше справятся с этой задачей и могут мыслить более свободно и творчески, чем сотрудники аналитических центров, работающих с военным ведомством, во Франции пришли не так давно. И сразу взялись за работу. Как стало известно, их команда писателей будет состоять из четырех-пяти человек, одаренных буйной фантазией.

В частности, от этой команды ждут рекомендаций по поводу возможных новых методов, которые могут разработать и применить террористические организации. Также речь идет о предугадывании появления новых военных технологий.

В сообщении ВВС говорится, что «конфиденциальная работа команды будет иметь важное значение в борьбе с вредоносными элементами», что станет попыткой французов «обновить свои подходы к обороне». А министр обороны Франции Флоранс Парли (Florence Parly) сказала, что страна «обладает всеми тузами в этой гонке военных инноваций».

Ну что ж, Франция – это земля, где родился великий фантаст Жюль Верн, предугадавший ещё в XIX веке многие более поздние технические открытия – вплоть до подводных лодок и космических полетов. И вот, вдохновившись примером предка, министерство обороны страны бросает в бой новый отряд – на сей раз футурологов.

…Похоже, что неизгладимое впечатление на западных военных спецов произвели современные российские вооружения, открыто представленные всему миру. После первой реакции на демонстрацию новых видов русского оружия в 2018 году – это, мол, мультипликация, после второй фазы «переваривания» и принятия факта, как он есть, началась третья фаза: «А чем это ещё нас удивят эти русские?»

Иначе, как этой заботой, трудно объяснить решение командования французской армии…

https://serfilatov.livejournal.com/2480989.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.