Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Болгария вернула Россию в список «угроз национальной безопасности»

Болгарская армия

Болгария вновь рассматривает Россию в качестве угрозы своей национальной безопасности и единству Европейского союза и НАТО, следует из доклада о состоянии национальной безопасности за 2018 год, подготовленного правительством Болгарии для внесения в Народное собрание.

Согласно документу, в качестве риска в Софии рассматривают, в частности, "активное использование Россией гибридных операций и угроз употребления военной силы при защите своих интересов".

"Кибератаки и дезинформационные кампании, являющиеся частью так называемой гибридной войны, продолжают быть основным средством формирования и распространения превратных представлений и стереотипов антиевропейской направленности в ряде государств — членов и кандидатов на членство в ЕС и подрывают единство ЕС и НАТО", — говорится в докладе.

Отдельное место в документе отведено ситуации в Азовском море, которая, как отмечается, с осени 2018 года "продемонстрировала критически высокий потенциал эскалации, создающий непосредственную угрозу региональной архитектуре безопасности и формирующий новые риски для коллективной безопасности и обороны".

Ключевое влияние на ситуацию в Черноморском регионе в минувшем году, по мнению болгарской стороны, оказывали "попытки России утвердить себя в качестве военного и политического фактора в региональном и глобальном масштабе".

"Продолжающееся интенсивное усиление и модернизация военных способностей России на территории незаконно аннексированного Крымского полуострова, включая прилегающие акватории, углубило геостратегический и военный дисбаланс в Черноморском регионе", — отмечается в документе.

Подчёркивается, что задержание российскими пограничниками украинских военных судов и членов их экипажей в ходе провокации в Керченском проливе в ноябре 2018 года стало "серьёзным нарушением международного права и свободы судоходства".

"Продолжающееся неисполнение и избирательное применение Россией фундаментальных международных договоров в области контроля над вооружениями, в том числе развитие и размещение ракетной системы в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, усилили риски для евроатлантической безопасности", — говорится также в докладе.

Нашлось место в отчёте и инциденту с предполагаемым отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. В Болгарии считают, что данный инцидент стал "прецедентом использования после Второй мировой войны ядовитых веществ, разработанных в качестве химического оружия, на территории Европы".

Как сообщало ИА REGNUM, схожий набор обвинений в адрес Москвы содержался в докладе о национальной безопасности правительства Болгарии за 2016 год, в котором внешней политике России было уделено значительное место. Доклад был одобрен депутатами Народного собрания, однако при обсуждении был подвергнут критике, в том числе представителями правящей партии ГЕРБ, а также неоднозначно воспринят в администрации президента Болгарии.

Президент Румен Радев тогда заявил, что двусторонние отношения Москвы и Софии "не должны быть в заложниках чужих интересов" и республике необходимо отстаивать свои собственные. Вице-президент Болгарии, экс-депутат Европарламента Илияна Йотова назвала доклад "буквальным переводом" схожих антироссийских текстов Европейского союза и заявила, что документ не учитывает реального положения дел в Болгарии.

МИД России выразил сожаление в связи с докладом, констатировав, что содержащиеся в документе пассажи "резко диссонируют с декларируемыми кабинетом министров Бойко Борисова намерениями развивать отношения с Россией в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах".

Примечание Владимира Зыкова. Как интересно получается-то. Сначала Болгария соглашается на Южный поток. Потом, когда уже сделан проект, завезены трубы и арендованы трубоукладчики, вдруг передумывает, принося крупные убытки Газпрому. Россия мирится с Турцией и вместо Южного потока появляется Турецкий. Болгария остаётся без денег за транзит. Тогда Бойко Борисов, известный русофоб, вдруг вспоминает, что болгары - братья русским. Путин не реагирует. Но ветку от Турецкого потока через Болгарию, а не в обход, всё-таки разрешают. Из жалости. И вот новый финт: опять враги :)

В аналогичном докладе за 2017 год правительство Болгарии резко ослабило риторику в адрес России, а внешняя политика Москвы уже не значилась в списке угроз для национальной безопасности республики. Не нашлось места для упоминания России даже в разделе доклада, где говорилось о "дисбалансе сил в Черноморском регионе" и кризисе на Украине. При этом отмечалось, что, несмотря на сохранение санкционного режима, Болгарии следует избегать дальнейшего ухудшения отношений с Россией и стремиться к выстраиванию сбалансированных отношений с Москвой и со своими союзниками.

Следует отметить, что проводившиеся в последние годы социологические опросы указывают на то, что 85% населения Болгарии не согласно с антироссийскими формулировками из отчётов правительства и не видит в России угрозы для национальной безопасности республики. 

Источник: ИА REGNUM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.