Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

C-400 прибыли в Турцию

Сегодня утром начались физические поставки комплексов ПВО С-400 в Турцию. Первые машины были доставлены российским Ан-124 ВКС РФ на авиабазу под Анкарой.

После всех необходимых процедур по локализации, обучению и интеграции в систему турецкой ПВО, комплекс будет развернут у границы с Сирией.

В руководстве Турции заявили, что если США откажутся поставлять F-35 Турции (что уже де-факто произошло) и выкинут Турцию из программы разработки, то Турция готова закупать современные российские истребители в качестве разумной альтернативы.

В НАТО выразили серьезную обеспокоенность происходящим. Ближе к вечеру стоит ожидать и нервной реакции из Вашингтона - уж больно показательно Турция проигнорировала американские угрозы.

Турецкая пресса вовсю эксплуатирует тезис, что покупка современного оружия у России (которая находится в контрах США), это важное свидетельство реального суверенитета Турции в вопросах внешней политики и торговли оружием.

Источник

Еще два самолета с компонентами С-400 для Турции приземлились на авиабазе Анкары

Второй российский самолет приземлился в пятницу на авиабазе Мюртед в провинции Анкара в рамках осуществления поставок зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 Турции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haber Turk.

При этом газета Eni Safak отмечает, что на авиабазу Мюртед приземлился также третий российский самолет с партией компонентов для С-400.

Источник

При этом, по информации Haberturk, в Турцию прибудут девять технических специалистов из РФ, которые будут задействованы в развертывании систем. На первом этапе будет доставлен один комплекс, отмечают турецкие СМИ.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что развертывание С-400 начнется в октябре 2019 года.

Турция стала третьей (после Белоруссии и Китая) страной, куда Москва поставляет "Триумфы". В скором времени к ним должна присоединиться Индия, сообщают РИА-Новости.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.