Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

20 лет спустя, генсек НАТО: «Это были “законные бомбардировки”»

1999 год. Европа. Война. Белград горит от бомбежек НАТО. Фото nnm.me

Верх цинизма продемонстрировал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в свежем интервью для ведущей сербской газеты «Politika»

«Stoltenberg: NATO air strikes never taken lightly» («Столтенберг: решение об авиаударах НАТО не было принято легкомысленно»), когда заявил: «The1999 air campaign against FR Yugoslavia was not taken lightly but that history has shown that it was alegitimate and necessary action». – «Авиационная кампания против Федеративной республики Югославия в 1999 году «не была воспринята легкомысленно» (а также «легко», «пренебрежительно», «беспечно», «необдуманно» и проч. и проч. в переводе с английского), но «эта история показала, что тогда это была законная и необходимая акция».

Ещё раз: «эта история показала, что тогда это была законная(?) и необходимая(?) акция». Разбомбить Югославию – это «законная и необходимая акция» для НАТО?!

Это что за бредовые оправдания – 20 лет спустя – убийств людей в Югославии под бомбежками НАТО?!

Бомбежки эти, утверждает сегодня генсек Североатлантическое альянса, «не были легкомысленными» - «was not taken lightly»? Они там, в НАТО, хоть понимают, что говорят? Тем не менее – они именно это и говорят! Значит, они – в НАТО – просто подтверждают своё естество.

А естество это – англосаксонское, и заключается оно в том, что у евросчастливцев в английском и французском языках не существует понятия «совесть» в славянском осознании.

Для них – «conscience» (англ.) и «conscience» (франц.) это – слова позитивные и хорошие, но к нашему пониманию Совести совсем не относятся. Только посмотрите классические переводы нашего важнейшего для народа России слова Совесть: с французского – «убеждения», «верование», с английского – «сознание». И ни разу не «совесть».

А потому для НАТО и англосаксов – бомбить Югославию в 1999 году – это решение, которое «nevertaken lightly». И не более…

«Совесть», спросите, после этого их замучила? Да бросьте.

Только прочтите, что генсек НАТО рассказал ведущей газете той страны, которую авиация НАТО «утюжила» весной 1999 года, убив многих, но, так и не понеся никакого наказания за эти убийства. Той страны, президента которой – Милошевича – агентура НАТО арестовала и бросила в неправедный трибунал в Гаагу. А сам Милошевич так и не дожил до скандального решения суда в Гааге «Невиновен!», которое было принято много спустя после его гибели в их Гаагской тюрьме.

И кто-нибудь на Западе извинился за незаконный арест? А теперь – «was not taken lightly» на всю Сербию…

К слову, ныне сами США грозят санкциями тому же «трибуналу в Гааге», который набрался смелости, чтобы привлечь солдат-граждан США к ответственности за нарушения «законов войны» в Афганистане. Но лишь янки только цыкнули, так сразу «самые справедливые» судьи из Гааги тут же прикусили языки и притихли…

Впрочем, вернемся к тексту того, что наговорил генсек НАТО ведущей сербской газете в годовщину – Вы не поверите, как это представлено! – «окончания воздушных ударов НАТО, которые начались 24 марта 1999 года и закончились 10 июня». – «On the anniversary of the end of the NATO air strikes whichbegan on March 24, 1999 and ended on June 10».

Хорошенькая годовщина…

Но, читаем далее по пунктам:

- «Принимая во внимание кризис, который продолжался, применение силы со стороны НАТО было необходимо и законно, потому что это остановило насилие, и беженцы могли вернуться домой».

- «Прошлое не должно быть забыто, но должно быть оставлено позади – это то, что НАТО и Сербия делают через свое партнерство, что полезно для НАТО, Сербии и всего региона».

- «Решение НАТО продолжает вызывать споры в Сербии с болезненными воспоминаниями о воздушной кампании для многих». Но оно «не было направлено против сербского народа, но было призвано защитить гражданских лиц путем прекращения деятельности режима Милошевича». (Что, Столтенберг не знает про решение суда в Гааге в отношении Милошевича – «Не виновен»? Тогда, зачем он вводит в заблуждение читателей? Либо он совсем не в курсе, что происходит вокруг?)

- «Стабильное Косово важно для региона, а мир и стабильность в Косово были приоритетом НАТО на протяжении 20 лет. Мандат ООН для нашей миротворческой миссии СДК остается неизменным». (И ни слова от Столтенберга про недавний налет силовиков-косоваров с нанесением увечий Михаилу Краснощекову, российскому дипломату из миротворческой миссии ООН в Косово. А, коли генсек НАТО не имеет информации по самому оперативному вопросу, тогда что он вообще знает о происходящем? Либо он знает, но скрывает от общественности важнейшие события?)

- «Практическое сотрудничество показывает, что Североатлантический союз ценит партнерство, и НАТО полностью уважает политику военного нейтралитета Сербии». (Ясное предупреждение, чтобы Белград не качнулся в сторону России – С.Ф.). Как же они прокалываются на каждом шагу…

Ещё раз подтверждено – да ещё так ярко в годовщину их собственных преступлений – что на Западе, в целом, и в НАТО, в частности, живут в ином измерении человеческих и международных отношений.

Они скрывают информацию, которая им не нравится.

Они продвигают свои пропагандистские клише, чтобы вводить в заблуждение и собственных, и иностранных читателей. «Врет, и знает, ведь, что врет. Это печально». (с)

Подобные публичные признания генсека НАТО – простое подтверждение очевидного. Откровеннее и не скажешь то, о чем проговорился Столтенберг. Скоро, видно, за такие идиотские «проколы» его снимут с должности. Либо – повысят? НАТОвская душа – потемки…

Да, западники ещё чувствуют себя повсюду сюзеренами, и никак не видят собственную территорию «под бомбами». Не Джамахирия, чай… Только, Столтенберг сильно разволновался, когда узнал, что Трамп может ударить по Ирану, а Иран в ответ может ударить по НАТО – он просто пережил шок.

Да, безнаказанность для НАТО, которая была проявлена западным агрессором в Югославии 20 лет назад, закончилась.

И не пора ли там выходить из «неги сладких снов» о всемирном могуществе?

Если кто-то пожелает прокомментировать подобные вирши господина Столтенберга, то автор предоставляет это право уважаемым читателям.

https://serfilatov.livejournal.com/2473580.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.