Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В США решили, что «права человека» понимают «неправильно»

США. Полиция проводит аресты несогласных. Фото от «Occupy Wall Street Photos»

И многие вздрогнули

Госсекретарь США дал знать – американцы готовы отказаться от своих же постулатов, защищающих «права человека». Майкл Помпео создает у себя в госдепе специальную комиссию, в задачи которой входит переформулировать права человека на основе «естественного закона и естественного права».

С чего бы это вдруг в Вашингтоне решили переформатировать свой главный метод давления, который долгие годы использовался для осуждения властей любой страны мира, что попадала под вашингтонскую программу «демократического переформатирования»? Ведь победа США над «тоталитарным социализмом» с позиций «защиты прав человека» ещё на слуху. Даже медальку там выпустили по этому поводу…

А теперь вот такие фейки распространяют – «Голливуд готовит к показу фильм «Архипелаг ГУЛАГ» по мотивам произведений Солженицына»:

Кстати, ни один из нефтедобывающих жестких режимов с Аравийского полуострова «в прицеле» американской программы «защиты прав человека» замечен не был, хотя там «человекам» головы рубят до сих пор. Оттуда же в казну Вашингтона сотни миллиардов баксов капают за поставки оружия – ну как обидеть «денежных людей» обвинением в «нарушении прав человека»?

То есть – здесь «видим», а здесь – «не видим». Диалектика, понимаешь…

Но Трамп – не адепт Гегеля. И вот вдруг янки при Трампе отказываются от того самого козыря, который помог американской пропаганде убедить людей во многих странах мира, что «социализм = это тоталитаризм», что «”истинная свобода” бывает только в американском понимании», ну, и т.д., и т.п. – прямо по списку манипуляций и подлогов, озвученных Джорджем Оруэллом в знаменитом романе «1984», который посвящен жизни Англии. С чего бы это?

Значит, вместо «козыря» у них появился ещё и «джокер»? Посмотрим.

А к слову, заметим, что американская пропаганда привыкла молчать про свои реальные преступления против прав человека, про бесконечные войны и организацию госпереворотов (переворот в Чили 1973 года с убийством президента Сальвадоре Альенде – ярчайший пример), про массовые расправы US Army в Азии и Африке. Поэтому напомним, куда вторгались янки за 200 лет: это – «Список военных преступлений США».

В конце концов, всем независимым экспертам и стало ясно: «права человека» для англосаксов = «права англосаксонского человека», в меньшей степени – «европейского человека».

Многое они всем миру наговорили после Второй Мировой войны – в противостоянии с СССР – про «защиту прав человека». И им поверили. Только теперь про судьбу «нового европейского человека» пусть расскажут всем бывшие жители стран Восточной Европы и Прибалтики, которые роем устремились из своих родных пенатов, охваченных «демократическими преобразованиями» с резким падением уровня жизни, в «свободный мир».

«Все уехали. Такая тенденция — у всех, у кого есть деньги, дети учатся за границей», – говорил недавно в интервью великий Маэстро Раймонд Паулс. При Советском Союзе он был лучшим, а теперь кто он и его семья в «демократической Европе»? Эмигранты…

Другими словами, «свободный мир» – это англосаксонский мир и его преференциальные территории. К которым, кстати, не относятся страны – бывшие колонии Великобритании, входящие в Британское содружество. «На всех рассчитано не было…»

Вот и выходит, что вне англосаксонского мира – на конкретных территориях – эти «права человека» не работают, несмотря на активную пропаганду англосаксов об «универсальных свободах». Впрочем, про «универсальные свободы» – это уже философский вопрос, хотя многие уверовали в этот самый «универсализм»…

А теперь – для них всех шок! «Обманули!..»

А теперь Помпео дает знать – в Вашингтоне готовы отказаться от своих же исторических постулатов по «защите прав человека». Понимание «прав человека» по новой формуле требует и «новой интерпретации». И здесь – очень интересный момент.

У Трампа, видимо, уже нет ни желания, ни средств заниматься по всему миру подобной пропагандой, не получившей фактической реализации вне территории США, да и ещё нескольких стран – бывших колониальных метрополий. На пропаганду «прав человека» среди стран-противников НАТО средства были – а на «защиту прав человека» даже в собственном доме уже не хватает…

И Трамп решил секвестировать бюджеты грантоедов.

Объявлено, что госсекретарь Майк Помпео создает у себя в госдепе специальную комиссию, в задачи которой входит «переформулировать права человека на основе “естественного закона и естественного права”». «Естественное право» – дело тонкое. Например, оно есть у питомцев Зоопарка. И что?

А вот что: «Власти США задумали изменить понимание прав человека». Об этом сообщает ABC News: «”It's animportant review of how we think about human rights inside of our efforts in diplomacy,” – Pompeo told reporters, addingthe effort is focused on, – "how do we make sure that we have a solid definition of human rights upon which to tell all ourdiplomats around the world how to engage on those important issues”». – «Это – важный пересмотр того, как мы расцениваем права человека в рамках наших усилий в области дипломатии», – заявил Помпео журналистам, определив усилия госдепа на том, что «мы должны убедиться: у нас есть четкое определение прав человека, о котором мы можем сказать всем нашим дипломатам по всему миру – как заниматься этими важными вопросами».

Значит, до нынешнего момента «все дипломаты США по всему миру» занимались совсем не тем, чего хочет теперь от них Трамп в области «защиты прав человека»?

АВС News указывает, что «государственный департамент отказался от комментариев» по итогам этого заявления Помпео. Интересно, чего они там придумали новенького и не хотят делиться с прессой?

Впрочем, появилась кое-какая бумага – «Уведомление» – от госдепа, в которой объявлено, что орган, названный «Комиссией по неотъемлемым правам» («Commission on Unalienable Rights»), будет предоставлять госсекретарю «советы и рекомендации по международным вопросам прав человека» и проводить свои заседания минимум раз в месяц («at least once per month»). Важно, что – будут-таки заседания. Маяковский сегодня должен был быть доволен, написав когда-то стихотворение на эту тему – «Прозаседавшиеся»…

«Комиссия будет по-новому оценивать дискурс о правах человека, поскольку такой дискурс отошел от основополагающих принципов нашей страны – естественного права и естественных прав» («such discourse has departed from our nation's founding principles of natural law and natural rights»), - говорится в «Уведомлении» госдепа.

В ответ на это один из комментаторов АВС News промолвил: «Возникает вопрос, являются ли права человека универсальными?»

А вслед за ним удивилась даже «Amnesty International». «Если администрация действительно хочет вступить в конструктивный диалог о соблюдении прав человека, мы будем рады такому обсуждению. Но тот факт, что эта инициатива госдепа была заявлена без подробностей или консультаций с экспертами по правам человека, говорит о том, что это может быть просто еще одним инструментом отрицать права, а не защищать их», – заявила Тара Демант (Tarah Deman), директор «Программы «Amnesty International» по гендеру, сексуальности и идентичности».

Есть отчего обеспокоиться, коли грантоедам уже ясна картина их ближайшего будущего с точки зрения финансирования от имени госдепа.

Заметим, что бюджеты США на «поддержку демократии за рубежом», включая бюджет госдепа, на чем жирует целая инфраструктура, впечатляющие. Недавно в Госдуме глава комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов предал гласности такую цифру: зарубежное финансирование российских некоммерческих организаций растет и «составляет 85 миллиардов рублей, а это – 1,2 миллиарда долларов». Да-да, эти «непосильные траты» все ради «защиты прав человека в России». Что в понимании Запада = «уничтожение России» через дестабилизацию изнутри.

И, неожиданно, такое решение Трампа – госдеп в эти игры больше не играет. Причем, знаете, что самое интересное? Сразу и болезненно откликнулись на инициативу Помпео в… самих США. Ну как они там могли подумать, что их министерство иностранных дел, сиречь – госдеп – занялось вопросами внутренней политики Штатов? Но нет – возбудились. Удивительно… Или полагают, что госдеп, как и ЦРУ, также «работает на национальной территории», хотя им это запрещено? Да, демократия в США – штука тонкая…

Интересно, что это решение Помпео (а, де-факто, Трампа), как отмечает АВС News, «вызвало тревогу правозащитников — особенно тех, кто занимается защитой прав женщин и представителей людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Причина в конкретной интерпретации «естественного права», которую многие консервативные мыслители используют как синоним «божественного права». Мудрено, но протесты «заквасить» можно.

В сухом остатке. Трамп через механизм госдепа объявляет на весь мир, что его администрация будет пересматривать вопрос о подходах к «нарушениям прав человека за рубежом». Значит - и о пересмотре «виновности в нарушении прав человека» со стороны отдельных стран, политика которых раньше США совсем была не по нраву? Каково?

Для всего мира это – новая американская реальность.

Почему сильно озаботились защитники многообразных прав граждан в самих США, если эту инициативу Трампа продвигает госдеп и за границу – вопрос не праздный: чем это госдеп может помешать «правам человека» в США? Или они что-то почувствовали?

Зато в рядах зарубежных адресатов американских долларовых грантов по теме «прав человека» – замешательство. Касса, судя по всему, закрывается.

Надо реально защищать права людей, а не делать «на защите прав человека» свой бизнес. Кажется, Трамп начал объяснять эту простую истину.

https://serfilatov.livejournal.com/2469472.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.