Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США и Китай. Мировая война началась вчера

Так получилось, что большинство людей не заметили, что в «прекрасном новом мире» началась мировая война. Пока что торговая, но одной из сторон она воспринимается именно, как тотальная война, где пока что рявкают «орудия» и чертят по небу следы «крылатые ракеты» торговых санкций и запретов.

В мире случилось немыслимое. То, чего ещё никогда не было в мировой истории. Сильнейшее государство мира начало торговую войну против коммерческой компании. Что указывает на то, что «сильнейшее государство» прекрасно осознаёт, что катастрофически отстаёт в ряде областей. И рано или поздно станет рядовой страной, пусть и богатой, без привычного и тотального доминирования в мире.

В какой-то момент США осознали, что у них под боком вырос монстр, который в итоге может их если и не сожрать, но подвинуть. Вместо загаженной фабриками территории желтолицых американских рабов неожиданно возник сильный, стремительно развивающийся Китай, который в некоторых областях обогнал США на срок от 2 до 5 лет. В нашем стремительно развивающемся мире это практически вечность.

Когда США осознали, что в руках Huawei находится треть(!) патентов на технологии 5G, которые и будут определять инфраструктурное, информационное и технологическое развитие стран в ближайшие десятилетия, то приложили все усилия, чтобы уничтожить эту компанию. Кроме того большинство контрактов на построение инфраструктуры 5G в других странах подписаны именно с Huawei. И американский президент и американские чиновники абсолютно честно называют эту китайскую компанию угрозой национальной безопасности США.

Кто владеет информацией - тот владеет современным миром. США удивительно долго терпели, что китайцы допиливали Android на смартфонах таким образом, что ряд данных не уходили привычно в АНБ и Google. Но позволить, чтобы большая часть 5G-инфраструктуры в мире - а это и умные дома, и умные города, и машины на AI-автопилоте, и управляемые дороги, и медицинские, и банковские, и биржевые технологии, и беспилотные дроны, как полицейские, так и боевые, и ещё многое-многое другое - США просто не могут позволить, чтобы другая страна контролировала всё это во всём мире. В США инвесторы уже сейчас вбрасывают, даже не особо считая, миллиарды долларов в компании, которые так или иначе связаны с новой эрой 5G. Эта технология обеспечит и экономический рост, и новые рабочие места, и новые прикладные технологии, и новые компании, и новые возможности для тех же Amazon, Uber и так далее.

Благополучный мир в версии США - это Америка, в которой собраны все технологии, все инновации, все патенты, где ведутся все перспективные исследования, где самое совершенное оружие, где только у них есть доступ к космосу и самым совершенным технологиям в энергетике. И весь остальной мир в режиме хаоса или условно благополучных островков третьего мира. И Европа тоже - к слову, в Европе политики начали это очень хорошо понимать, именно потому несмотря на прямые угрозы США продолжают сотрудничество с Huawei и продолжают строительство «Турецкого» и «Северного» потоков.

Мир будет или многополярным, конкурентным и многообразным. Или это будет крайне мрачное место с постоянными региональными войнами, тотальным превосходством США, которые будут отбирать у других стран любые технологии или возможности, что могут дать технологическое развитие или привести в росту в экономике.

США уже уничтожили возможности Европы создавать свои смартфоны и создавать свои операционные системы и социальные сети. Когда они внедрили Стивена Элопа в Nokia, последовательно разрушили разработки операционных систем Symbian, Maemo, Meego. Затем Microsoft перекупили Nokia с патентами. И США уничтожили самого сильного европейского игрока в производстве телефонов. Чуть похоже поступила Япония с Ericsson, перекупив разработки и патенты европейской компании с помощью Sony. Вполне логично, что Япония, как вассал США выполняет задачи, поставленные сюзереном.

Что мы получили в итоге? Практически информационный диктат со стороны США. Есть только Microsoft Windows и Mac OS для десктопных систем. Открытые системы существуют, но занимают мизерный процент в распространению по миру. И Android c iOS для мобильных систем. Альтернатив больше нет. При желании спецслужбы США спокойно получают доступ хоть к облачным хранилищам, связанным с аккаунтами в этих операционных системах, хоть к самим устройствам. Добро пожаловать в прекрасный новый мир.

И только китайцы постепенно начали менять правила, переделывать Android на своих телефонах, устанавливать по всему миру коммуникационное оборудование без американских backdoor-ов, как США встали на дыбы и сказали, что они тут самый страшный шериф с самой широкой шляпой, с самым большим кольтом, и правила определяют тоже только они.

И это самая большая их ошибка. Которая в итоге приведёт их к поражению.

Американцы уже показали, что им нельзя доверять в политике. Пример некогда друзей США Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, не говоря уже о Югославии, заставили задуматься многих политиков во всех странах мира. Как они разрушили политическую карьеру Доминика Стросс-Кана сексуальными скандалами, ни один из которых доказать так и не удалось, только лишь потому, что Доминик Стросс-Кан был противником доллара, как мировой резервной валюты и имел немалые шансы стать президентом Франции.

Но это всё политика. Высокие эмпиреи. А деньги любят тишину. Крупный бизнес делал деньги и не обращал особого внимания на эти все войны - разве что зарабатывал на этом хаосе миллиарды.

И тут 16 мая 2019 года, в 4 часа утра, без объявления войны США объявили, что Huawei является угрозой национальной безопасности Америки. США обвиняют Huawei в том, что она следит за пользователями и передаёт данные правительству Китая. Вместо того, чтобы следить за пользователями в пользу США и передавать данные АНБ и правительству США. Естественно, это угроза национальной безопасности.

Дошло до того, что США подключили дипломатический корпус, послов и дипломатов, задействовали лояльных иностранных политиков, которые проводили закрытые встречи с представителями операторов, телекоммуникационных, IT-компаний и убеждали, а порой и угрожали, требуя отказаться от продукции Huawei. США задействовали весь свой административный ресурс по всему миру.

По сути, прямо сейчас США прилагают все государственные силы, чтобы уничтожить производителя №2 в сфере смартфонов и производителя №1 в сфере технологий и инфраструктуры 5G. И останавливаться не намерены.

Что интересно, в этом противостоянии с Huawei США уже фактически проиграли. Невероятно большое количество стран, которые де юре и даже де факто считаются союзниками США, отказались разрывать отношения с Huawei, как производителем инфраструктурного коммуникационного оборудования, особенно в сфере 5G. Великобритания ввела довольно жёсткие ограничения, но не закрыла рынок полностью для Huawei - Британия желает оказаться в эпохе 5G одной из первых. Германия вообще проигнорировала грозные окрики и приказы США. Отмечу, что в последнее время, что с «Северным потоком - 2», что c Huawei Германия всё больше и больше проявляет самостоятельность и попросту нагло поворачивается к США спиной. Что было попросту непредставимо ещё лет десять назад. А именно на Германию ориентируются другие члены Евросоюза.

США даже не поняли, какие процессы запустили, устроив ничем неприкрытое, бандитское нападение на крупную мировую компанию. Теперь очень многие производители и очень многие страны задумаются о том, чтобы не привязывать телефоны в сервисам Google, раз их могут отключить от мимолётного каприза США, возникнут новые магазины приложений, что разрушит модель Google по отношению к играм и приложениям, многие страны начнут создавать свои операционные системы. Например, мобильная операционная система, по словам китайцев, у них проектируется ещё с 2012 года, и в этом году, раз уж Google решила пойти на поводу у правительства США, эта мобильная система уже появится в телефонах китайских производителей. Россия тоже вот уже несколько лет создаёт свою мобильную операционную систему на основе разработок европейских создателей Symbian и Meego.

В Китае резко обвалились продажи Apple. В социальных сетях даже идут общественные дискуссии по поводу замены смартфонов Apple на любой другой смартфон. Идёт массовое обсуждение о бойкоте американской продукции в принципе. Это уже вопрос достоинства людей, национальной гордости. Китайцы очень хорошо почувствовали, что им объявили войну. И если бы не атомные подводные лодки, авианесущие группы, развитая авиация, стратегическое ядерное вооружение, поезда-носители баллистических ракет, большое количество термоядерных средств уничтожение шахтного размещения, то США бы уже трясли в Совбезе ООН пробиркой с белым порошком, и не только бы голословно обвиняли Китай в каких-то там шпионских технологиях и шпионских микросхемах, которые так и не нашли в китайском оборудовании, но highly likely уверены в их существовании. Если бы Китай не обладал достаточным оборонительным потенциалом, по его территории уже бы наносились точечные демократические удары крылатыми ракетами и шли гуманитарные бомбардировки.

И не забываем, что производственная цепочка Apple находится в Китае. Так что крайне похоже, что смартфоны Huawei будут вытеснены с некоторых рынков, но внутренний рынок Китая обеспечит возможность компании остаться на плаву и продолжать экспансию в мир с 5G-оборудованием. При массовом отказе от продукции Apple на внутреннем рынке это даже обеспечит рост продаж Huawei. А вот одна американская компания, если Китай поступит точно так же, как США, и ударит по производственной цепочке Apple, может просто исчезнуть с карты мира, потому что iPhone для купертиновской компании является основным продуктом.

Пока что ответа Китая нет. Китайцы не любят торопиться. Но уже ясно, что ответ будет болезненным для США, и никакой капитуляции, как рассчитывают американцы, не будет. Мир уже изменился. Но они это не заметили, или не захотели замечать.

США начали мировую войну. Пока что нелетальными торговыми и санкционными средствами. Пока что. Уже видно, что эти средства не действуют. И глобализация, как мы её все видели и понимали и в 90-х и в нулевых, разрушается самими же США всего лишь в гонке за мечтой остаться самым крутым ковбоем, которого бы все боялись. Уже неосуществимой мечтой.

И в какой-то момент перед США встанет выбор - согласиться с тем, что они больше не мировой гегемон однополярного мира… или повысить ставки и мировую торговую войну превратить просто в мировую войну с применением оружия. И надеюсь только, что не оружия массового поражения. 

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.