Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пентагон: США теряют превосходство в космосе

Источник: ВОЙНА и МИР
CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The Pentagon

Технологические успехи России и Китая препятствуют доминированию США в космической отрасли, заявил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан в своей статье для Wall Street Journal.

"Китай и Россия, тщательно изучив нашу экономическую и военную зависимость от космоса, разработали технологии - противоспутниковые лазеры, устройства для создания помех и кибервозможности - извлекающие выгоду из этой зависимости. В прошлом году Пекин запустил 38 ракет на орбиту, а мы - 17. После 50 лет отсутствия США на Луне, китайцы в этом году высадились на противоположной стороне Луны (посадка космического аппарата - ред.). У США по-прежнему есть преимущество, но границы нашего доминирования стремительно сужаются", - отмечает Шанахан.

По его словам, в настоящее время космическая отрасль переживает резкие перемены, вызванные "снижением затрат на запуск ракет, инновациями в частном секторе и смешением военного и коммерческого применения космических технологий". При этом он отмечает, что военный подход США остается прежним несмотря на изменения в отрасли.

"Более 10 различных организаций вооруженных сил США работают над космическими возможностями. Армия, флот и военно-воздушные силы имеют отдельные спутниковые системы, в результате чего имеется более 130 различных типов терминалов связи. Это слишком громоздкий и медленный подход, чтобы идти в ногу с Китаем и Россией. США должны изменить свою космическую стратегию", - подчеркнул Шанахан.

Президент США Дональд Трамп в феврале подписал распоряжение о создании Космических войск для отражения агрессии и защиты национальных интересов в космосе. В России заявили, что тем самым США создают предпосылки к милитаризации космического пространства своими намерениями использовать космос в военных целях и России придется отвечать на возможные угрозы зеркальными и асимметричными мерами. 

Источник: РИА "Новости"

Комментарии

Главный Злодей === Пентагон: США теряют превосходство в космосе ===Опаньки. А как же Гениальный Инженер илончик с флаконом, который Роскосмос уже вот-вот почти подебил?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.