Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Реакция на упрощение выдачи паспортов РФ жителям Донбасса. Обзор прессы

Посыпалась куча сообщений на эту тему. Решил сделать их обзор. От своих комментариев воздержусь. Подчёркиваю: это не означает, что я со всеми мнениями согласен :)

У Зеленского прокомментировали упрощение выдачи паспортов РФ жителям Донбасса

"Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну. К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи - прекращению огня", - говорится в заявлении команды В.Зеленского, обнародованном в среду.

В заявлении подчеркивается, что Украина "будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях", а также рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ со стороны международного сообщества.

Источник

Решением по Донбассу РФ подтвердила, что является стороной конфликта с Украиной - Черныш

Указ президента РФ об упрощении получения российского гражданства для жителей оккупированной части украинского Донбасса подтверждает, что РФ является стороной конфликта с Украиной, заявляет министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Источник

Климкин призвал Донбасс не принимать гражданство РФ

"Призываю украинских граждан на оккупированных Россией территориях не принимать российские паспорта. Россия лишила вас настоящего, а теперь посягает на ваше будущее", - написал министр на своей странице в Твиттере в среду.

Он также назвал такое решение российских властей новым этапом оккупации.

Источник

Киев обратился в Совбез ООН из-за указа Путина об упрощенной выдаче паспортов РФ жителям ОРДЛО

"По поручению Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ИФ) уже обратились в Совет безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом безопасности Минским договоренностям!" – написал постпред в Твиттере, сопроводив свое сообщение статьей об указанном решении В.Путина.

Источник

Действующий президент страны обвинил Москву в подготовке к созданию российского анклава на территории Украины. Порошенко подчеркнул, что указ «торпедирует минский процесс» и является прелюдией к окончательной «аннексии украинского Донбасса».

В Верховной раде сегодня звучали аналогичные заявления. Более всех отличилась Ирина Геращенко. Она призвала ввести персональные санкции против Владимира Путина и с сожалением посетовала, что Москва «воспользовалась моментом неопределенности, чтобы вонзить нож в спину Украины».

Источник

Главы ДНР и ЛНР поблагодарили Путина и Россию за решение об упрощённом получении гражданства

Пушилин от лица всей Республики выразил благодарность Путину за оказанную поддержку.

«Выражаю слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за такое важное для наших граждан решение. Мы долго ждали этого шага и безмерно рады, что этот день наступил. Спасибо», — заявил лидер Республики.

Глава ЛНР Леонид Пасечник также поблагодарил Россию за упрощение порядка получения гражданства для жителей Республик Донбасса. 

«Спасибо России за решение об упрощенном порядке получения гражданства! Это выдающееся событие, которого давно ждали все граждане ЛНР», — подчеркнул Пасечник.

Источник

В Ростовской области у границ ДНР и ЛНР откроются 4 центра для приёма документов

По информации Лайфа, на территории Ростовской области (у границ с ДНР и ЛНР) будет развёрнуто четыре временных центра — по два на каждую республику. В них сможет обратиться любой житель многострадального региона и подать документы на российское гражданство.

Сейчас в ДНР и ЛНР проживает около 2 миллионов 700 тысяч человек, приблизительно у полумиллиона из них есть паспорта республик. Для них процесс выдачи российских будет проще, поскольку они уже прошли необходимые проверки. При этом документы, удостоверяющие гражданство ДНР, ЛНР или Украины, сдавать необязательно.

Источник Лайфа отметил, что решение России упростить процедуру получения гражданства для жителей ЛНР и ДНР никак не связано с победой Владимира Зеленского на выборах президента Украины. Это сделано для того, чтобы жители Донбасса почувствовали себя более защищёнными, и в случае победы другого кандидата эта процедура всё равно была бы запущена.

Между тем политические эксперты считают, что этот шаг важен для расширения русского мира. Жители региона, ментально связавшие себя с Россией, долгое время не могли в неё интегрироваться, а теперь даже формальных препятствий уже не осталось.

С другой стороны, новому президенту Украины теперь будет проще объяснить своим избирателям отсутствие активных боевых действий на востоке Украины. Поскольку теперь там будут проживать граждане России, у Москвы появится повод задействовать вооружённые силы в случае эскалации конфликта.

Источник

Путин прокомментировал указ о паспортах для жителей ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин заявил, что решение об упрощении порядка получения гражданства РФ жителями Донбасса носит чисто гуманитарный характер.

Комментируя свое решение, глава государства обратил внимание на то, что нельзя мириться с ситуацией, в которой оказались жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР И ЛНР), чьи гражданские права оказались практически полностью ущемлены.

«Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности и реализовать свои элементарные права. Это вопрос (упрощения выдачи паспортов РФ. — Ред.) чисто гуманитарного характера», — цитирует российского лидера ТАСС.

При этом он подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.

***

Вслед за санкциями, введенными Россией незадолго до второго тура выборов президента Украины, и отказом Путина поздравить Зеленского с победой это уже третий сигнал со стороны Москвы, что никаких ставок на Зеленского у России не было. Кремль приглашает его к диалогу с позиции силы.

Источник

Шарий в соцсетях прокомментировал указ президента России, упрощающий порядок выдачи жителям отдельных регионов Донбасса (ДНР и ЛНР) паспортов РФ. Медиаэксперт объявил, что данное решение принято, когда "на горизонте замаячил долгожданный мир", якобы связанный со сменой власти на Украине после президентских выборов и победой Владимира Зеленского.

Из этого следует, что получение гражданства России дончанами и луганчанами якобы каким-то образом препятствует установлению мира, но как именно, Шарий уточнять не стал.

Источник

Константин Затулин отметил, что решение президента продиктовано гуманитарными соображениями, потому что уже на протяжении срока большего, чем длилась Великая Отечественная война, люди в ДНР и ЛНР живут без пенсий, без мирного неба над головой, под постоянной угрозой военных действий со стороны Украины.

«Наши соотечественники оказались в таком нечеловеческом положении потому, что Украина при президенте Петре Порошенко не дала возможности решить этот конфликт мирным путём. И до сих пор, как вы знаете из уст победителя украинских выборов Владимира Зеленского, он не предполагает вообще каких-либо прямых контактов с представителями ДНР и ЛНР. То есть он повторяет азы политики Порошенко. В этих условиях Россия делает свой шаг», — пояснил депутат.

Он отметил, что российская сторона сознательно выдержала паузу, связанную с выборами президента Украины, чтобы не дать возможности спекулировать на горе людей или приписывать Российской Федерации стремление к аннексии Донецка и Луганска.

«На самом деле, даже если все без исключения люди в ДНР и ЛНР примут российское гражданство, из этого совершенно не следует, что территория этих республик станет российской территорией», — подчеркнул Затулин.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.