Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Внезапно! Назарбаев: Я устал, я ухожу

Источник: "Версии"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он объявил 19 марта в специальном телевизионном обращении к нации. «Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», — цитирует его заявление «Интерфакс».

Временно исполнять обязанности президента страны до новых выборов будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Сам Назарбаев после отставки возглавит Совет безопасности Казахстана. Эту должность он сможет занимать пожизненно. Соответствующий законопроект был принят парламентом в мае 2018 года. Также Назарбаев останется во главе партии «Нур Отан».

Нурсултан Назарбаев бессменно возглавлял Казахстан с апреля 1990 года. В 2015 году он бы переизбран на пятый президентский срок на досрочных выборах. На них он набрал 97,75% голосов избирателей.

В июле Назарбаеву исполнится 79 лет.

Источник: Медуза

Обязанности президента Казахстана до выборов будет исполнять Токаев

Исполнять обязанности президента Казахстана будет председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента", - сказал Н.Назарбаев, выступая во вторник с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.