Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Как американский посол опозорился и насмешил авиаторов

Новый, но негодный...

"Посол США в Колумбии Кевин Уитакер заявил, что прибывшие в Венесуэлу российские военные самолеты не несут угрозы, так как слишком стары. Дипломат добавил, что не знает, зачем Россия отправила в Венесуэлу свои ракетоносцы".

Aviation Explorer

Ну что же, давайте проверим, у кого старее.

Ту-160, начало эксплуатации - 1987 год.

Американский стратегический бомбёр, который считают аналогом Ту-160, хотя он существенно меньше и не слишком удачен, B-1 - 1984 год. Старее.

B-2 Spirit поновее, 1997 год. Разработан как раз в ответ на создание Ту-160.

Однако, беда не в том, что новее, и не в том, что стоимость лётного часа составляет 170 тыс долларов, и даже не в том, что программа его разработки обошлась в 44 миллиарда долларов, а один самолёт в комплекте с оборудованием в 2 млрд 100 млн 300 тыс долларов (всего построено 21 шт. закуплено 20 шт. один из них разбился в 2008-м, другой горел, но восстановлен), и уж тем более не в том, что для него нужны буквально тепличные условия:

"Эффективность В-2 падает, если он базируется не в специальных ангарах, поддерживающих необходимый микроклимат на авиабазе 503-го крыла в Уайтмене. По его словам, ВВС США отказались от размещения В-2 на Гуаме из-за отсутствия там необходимой для него инфраструктуры,  в результате за исключением родной базы он может базироваться только в двух местах – на острове Диего-Гарсия и базе ВВС Великобритании в Фейрфорде". Источник

А в том, что надежды на него не оправдались.

Вначале, как было модно, ставку сделали на малозаметность. Однако, затем стало известно, что русские сделали модификацию ЗРК С-300, которая запросто и обнаружит его, и собьёт. Пришлось городить оборудование для полёта на минимальной высоте, с огибанием складок местности. И опять незадача! "...После объединения Германии эксперты американских ВВС получили возможность познакомиться с советским истребителем четвертого поколения МиГ-29 (Fulcrum-A), небольшое количество которых находилось на вооружении ВВС ГДР... Участвовавший в этой программе летчик-испытатель Ларри Нильсен все-таки проговорился в беседе с Робертом Ф.Дорром (сотрудником World Air Power Journal) о том, что радар Н-019 (разработка НПО "Фазотрон"), установленный на МиГ-29, видит В-2 даже на фоне земли..."То есть, прижиматься к земле тоже бесполезно. Источник

А в результате "в начале 2018 года опубликовали план, ранее воспринимавшийся в качестве шутки: старичок B-52H переживёт и B-2, и B-1 (которые спишут не позже 2032 и 2036 годов соответственно). Зачем, мол, на их эксплуатацию деньги тратить, когда их полностью заменит B-21? А вот B-52H — дедушка уникальный; даже нашлись деньги на программу замены антикварных двигателей на современные — скорее всего, с пассажирского самолёта". Источник

Ну а B-52 действительно музейный экспонат! Начало разработки - 1948 год, он помнит ещё Трумэна и Сталина! Начало эксплуатации - 1955 год. Годы производства - 1952-1962. Многократно дорабатывался, но железо-то не новее 1962 года. Даже его ближайший аналог Ту-95 новее: начало разработки и начало эксплуатации на год позже, а главное - сейчас на вооружении только те экземпляры, которые произведены в 90-х годах, железо на 30 лет новее.

А самое забавное, что случившееся связано с визитом Ту-160 в Венесуэлу, которая слишком близко к США...

Все фото и данные выпуска самолётов заимствованы в Википедии.

Источник - мой Дзен-канал


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.