Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Американского посла вызвали в МИД Китая

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP Photo / Mark Schiefelbein, File

Заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн призвал США немедленно аннулировать ордер на арест финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, назвав действия американской стороны "крайне омерзительными", говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Китая.

В воскресенье МИД КНР срочно вызвал посла США Терри Брэнстеда, чтобы сделать представление и выразить решительный протест в связи с задержанием Мэн Ваньчжоу.

"Действия США являются бесцеремонным нарушением законных прав гражданина Китая, и по своей природе являются крайне омерзительными. Китайская сторона выражает решительный протест в связи с этим, настоятельно призывает американскую сторону обратить внимание на серьезность позиции Китая, немедленно скорректировать свои ошибочные действия, и аннулировать ордер на арест гражданина Китая", - заявил американскому послу Лэ Юйчэн.

Замглавы МИД Китая подчеркнул, что дальнейшие ответные меры китайской стороны будут зависеть от действий США.

Ранее стало известно, что Мэн Ваньчжоу — дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя и заместитель председателя правления компании — была задержана в канадском городе Ванкувер 1 декабря. Ее экстрадиции запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Посольство КНР в Канаде назвало задержание грубым нарушением прав человека и сделало представление как США, так и Канаде. 

Источник: РИА Новости

В США призвали Китай не смешивать торговлю и задержание финдиректора Huawei

Задержание финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу не должно влиять на торговые переговоры США и Китая, заявил в интервью телеканалу CBS торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

"Я считаю, что это не должно оказывать серьёзного влияния. Я могу с пониманием отнестись к китайской точке зрения, что они видят это таким образом (как попытку давления США на ход торговых переговоров). Но это вопрос уголовного правосудия. Это совершенно независимо от того, над чем я работаю", - сказал Лайтхайзер.

Источник: РИА "Новости"

Китай отменил встречу с торговой делегацией из Канады

Китай отменил встречу с торговой делегацией из канадской провинции Британская Колумбия из-за задержания финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщает телеканал CBC со ссылкой на заявление министра труда, торговли и технологий провинции Брюса Ралстона.

По словам Ралстона, назначенная на вторник встреча торговой миссии по лесному хозяйству в Азии была отменена китайской стороной "в связи с продолжающимися международными судебными процессами" в отношении финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Министр выразил надежду, что его правительство постарается договориться о переносе переговоров "в самое ближайшее время".

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.