Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США - Китай: повод для войны?

О задержании в Канаде главного финансового директора знаменитого китайского гиганта Huawei Мэн Ваньчжоу высказались уже все, кому не лень. Подведём промежуточные итоги.

Задержали её ещё 1 декабря, причём все основания - это уведомление некоего французского банка HSBC о "подозрительном движении денежных средств". Этого оказалось достаточно для задержания и начала расследования. Странно то, что "подозрительными" считаются переводы средств компании в Иран, Судан и Ливию - страны, которые находятся под санкциями США. А американский сенатор Бена Сассе заявил, что задержание Мэн связано с поставками Huawei телекоммуникационного оборудования в Иран, что является нарушением режима американских санкций. Но причём тут Китай? Если бы санкции были объявлены ООН - другое дело, а Китай не обязан подчиняться хотелкам из Вашингтона. Да и прямых обвинений до сих пор нет, есть лишь подозрения.

Любопытно, что на саммите G20, а это уже после задержания, Трамп и Си пожимали друг другу руки, улыбались и договаривались о перемирии, собирались наладить отношения между странами и не вводить новые пошлины с января, а также обсудить отмену введенных ранее. Более того, Китай согласился покупать «очень значительный» объем сельскохозяйственных и других товаров из США для сокращения торгового дисбаланса, об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, а Трамп на своей странице в Twitter написал: «Китай согласился сократить и снизить тарифы на автомобили, поступающие в Китай из США. В настоящее время тариф составляет 40%».

Источник фото

Знали ли они об этом инциденте? Сообщение о задержании появилось на следующий день, и Си мог в принципе и не знать. А Трамп? В нормальной стране о задержании лица такого уровня президенту сообщают немедленно, или даже просят сначала его разрешения. Но мы знаем, что у Трампа внутренних врагов в стране гораздо больше, чем хотелось бы, в принципе, могли и подлянку ему устроить. Вспоминать об отношениях Трампа с юстицией и прочими службами, вникать в эти дрязги не хочется. Подумалось только, почему наш Сэмэн Сэменченко поехал в Грузию, а не в США? Вот там бы он точно нашёл желающих устроить майдан и перенять реальный украинский опыт. Правда, это было бы рискованно для его знаменитых ранений, невзирая на дипломатический паспорт :)

Китай уже заявил протест и потребовал немедленно освободить Мэн Ваньчжоу. А китайская государственная газета Global Times пишет, что задержание дочери Чжэнфея — это ничуть не меньше, чем «объявление войны». Дело в том, что Мэн Ваньчжоу любима китайским народом, поскольку когда-то она отказалась от учёбы в престижном американском университете, сменив его на китайский вуз, она дочь основателя Huawei, но начинала в компании с низов, постепенно поднявшись до финансового директора и вице-председателя наблюдательного совета. Похоже, что и сменить отца должна именно она. Сама Мэн говорила: «наши сотрудники продвигаются не за счёт семейных связей, а за счёт своих заслуг».

Ну ладно, а что же на самом деле является причиной для задержания - была же она, на такой скандал идут только ради очень серьёзного повода. Эксперты сходятся во мнении, что причина - не только в реальных рисках обещания Huawei обойти Apple, но и в её в успехах   в технологии связи 5G и продвижении её в мире. Американцы в этом явно отстают, а технология 5G фактически является готовой основой для реального перехода к полностью цифровой экономике. "Она обеспечит сверхширокополосный мобильный доступ, ультранадежную связь с низкими задержками и массовое подключение устройств к интернету — три краеугольных камня, на которых строится новый цифровой мир. На них работают критически важные приложения и беспилотные автомобили, базируются процессы автоматизации промышленности, концепции «умного» дома и «умного» города, 3D-видео, технологии дополненной и виртуальной реальности, 4K-разрешение и облачные сервисы". Источник. Если так, то беспокойство американцев понятно.

От поставок оборудования Huawei по "рекомендации" США уже отказались British Telecom, фирмы Новой Зеландии и Австралии.

Запасаемся попкорном...

Источник - мой Дзен-канал


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.