Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украина вводит военное положение? (подборка сообщений)

Итоги заседания СНБО: Возможное военное положение и другие важные детали

В полночь 26 ноября в Киеве состоялось заседание СНБО Украины, на котором рассматривалась возможность введения военного положения.

Его итоги:

- Президент Украины Петр Порошенко поддержал позицию военного комитета о вынесении на заседание СНБО решения о введении военного положения.

"Я, как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание Совета национальной безопасности и обороны соответствующее решение и обратиться с ним в Верховную Раду".

Порошенко подчеркнул, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия.

- По словам начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, судьба украинских моряков с захваченных на Азове судов остается неизвестной.

- Муженко также рассказал полный ход событий Азовского кризиса.

- По словам главы Нацбанка Якова Смолия, военное положение не повлияет на работу банков в Украине.

- По словам главы Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала, ГПСУ в период военного положения перейдет на усиленный режим охраны границы и обороны.

- По итогам заседания СНБО направил в Раду предложение ввести военное положение на 60 дней.

Источник: 112.ua

Пояснительная записка: Что такое военное положение?

Официальная формулировка (на основе закона Украины "О правовом режиме военного положения"): Военное положение - это особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности в отношении государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Он предусматривает предоставление полномочий соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления, "необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности".

Это включает в себя "временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений".

То есть

- чрезвычайная ситуация, вызванная военным вторжением или угрозой такого нападения на Украину;

- наделение военных подразделений и государственных органов особыми правами;

- ограничение прав гражданского населения и бизнеса, обязанных по требованию военного командования выходить на общественные работы или предоставлять свое имущество для нужд армии.

Как вводят военное положение?

В четыре шага.

Первый – СНБО готовит и подает предложения по вводу военного положения по всей Украине или ее части.

Второй – Администрация президента оформляет указ, президент его подписывает.

Третий – Верховная Рада утверждает указ президента.

Четвертый – оглашение указа.

Некоторые детали

  • Эвакуация населения и предприятий из опасных районов.
  • Возможно введение трудовой повинности для трудоспособных граждан.
  • Возможное введение комендантского часа.
  • Возможное введение контроля за СМИ.
  • Возможное изъятие для временного использования любого имущества частников и госучреждений.
  • Использование помещений и оборудования фабрик, офисов и т. д. для целей обороны.

Политическая жизнь

Запрет:

- изменения Конституции Украины;

- любых выборов и референдумов.

- забастовок.

Источник

Еще летом 2018 года лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляла, что Петр Порошенко попытается сорвать президентские выборы в стране, вызвав эскалацию боевых действий и введя в стране военное положение.

Источник

Азовский кризис: Семь вопросов

Оригинал на странице Анатолия Амелина в Facebook

Вопросы:

  • Зачем нужно было отправлять катера через пролив, а не ж/д, если произошедшее было более чем ожидаемо?
  • Каким образом видео тарана буксира так быстро оказалось в сети, учитывая, что было снято на военном объекте?
  • Зачем РФ, в принципе, атаковала и захватила украинские корабли, если это даёт 100% доказательство агрессии?
  • Часто ли все члены СНБО одновременно бывают в Киеве?
  • Видели ли вы ранее онлайн-трансляцию заседания СНБО?
  • Почему военное положение на 60 дней, а не 30 или 180?
  • Получит ли Украина транш МВФ и помощь доноров, что будет с международной торговлей в случае введения военного положения (половину экономики формирует экспорт), что будет с курсом?

Неподалеку от посольства РФ в Киеве сгорел автомобиль российских дипломатов, - СМИ

Недалеко от посольства России в Киеве сгорел автомобиль с дипломатическими номерами. Об этом сообщает "Украинская правда".

Машина вспыхнула в переулке Ярослава Хомова 14-а, примерно в одном километре от российского дипломатического представительства, где вечером проходила акция против нападения российских военных на корабли Военно-морских сил Украины возле Керченского пролива.

Пострадавший Volkswagen имел номерной знак, начинающийся на DP 001. Такой код закреплен за дипломатами Российской Федерации. 

Источник

Подробности инцидента от блогеров и СМИ

Затор в проливе, вчера:

Скриншот с сайта marinetraffic.com

Источник: Коммерсант

С 19-00 вчерашнего вечера украинские корабли взяли курс на выход из Керченского пролива. Это подтвердило командование ВМСУ на своей странице в Фейсбуке.

Уходящие украинские катера и буксир по заявлениям ВМСУ преследуют от 8 до 10 кораблей ПС ФСБ и ЧФ РФ, при этом украинские флотоводцы опасаются, что катера и буксир будут взяты на абордаж, так как на борту пограничного корабля "Дон" находится спецназ, готовый захватить украинские корабли.

Кроме того, как заявляют украинские СМИ, украинские катера получили прямое предупреждение "Застопорить машины!" с угрозой, что неподчинение будет вести к открытию огня на поражение.

Источник

ВМСУ заявляет, что все три украинских корабля взяты на абордаж, их команды арестованы/прячутся в отсеках, а сами корабли взяты на буксир. Один катер был обстрелян - у ВМСУ один 300-й на бронекатере "Бердянск". Ряд украинских сайтов сообщают, корабли ВМСУ пытались вести ответный огонь, но судя по всему недолго.

Россия применила оружие в Черном море против украинских бронекатеров — один из МБАКов подбит. Об этом сообщил источник InfoResist в Минобороны. «Россия в ход пустила оружие. Один бронекатер поврежден», — сообщил источник. Российские военные сейчас готовятся взять на абордаж подбитый бронекатер. По предварительным данным ранение получил один член экипажа. 

Позже представитель президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что силы ВМС разворачивают средства помощи. Также он добавил, что на данный момент вооруженные силы агрессора начали захват катеров ВМС Украины.

https://inforesist.org/rossiya-atakovala-bronekater-vms-podbit-est-postradavshie/

Россия захватила три корабля ВМС Украины. Об этом сообщает источник InfoResist в Минобороны Украины. «Два бронекатера и рейдовый буксир захвачены. Россияне взяли их на буксир и начали буксировку», — сообщил источник. Украинские военные закрылись в кораблях.

https://inforesist.org/rossiya-zahvatila-tri-korablya-vms-ukrainyi/

Пресс-центр ВМСУ подтвердил захват всех трех кораблей. Согласно заявлению, бронекатера "Никополь" и "Бердянск" были обстреляны и потеряли ход, после чего были захвачены российским спецназом. Всего в ходе захвата у ВМСУ 2 300-х.

Источник

Официальная информация ФСБ

Все три судна ВМФ Украины, нарушившие границу РФ, задержаны в Чёрном море.
По факту нарушения госграницы РФ военными украинскими судами возбуждено уголовное дело.
Для остановки военных украинских судов-нарушителей было применено оружие, трем украинским военнослужащим оказана помощь.

По заявлениям ВМСУ, про обстреле катеров у них было 6 раненых, из них 2 тяжелых.

ЕС и НАТО выпустили заявления, призывающие обе стороны к сдержанности, а Россию призывают возобновить свободу судоходства в Керченском проливе.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.