Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

МО Норвегии заявило о вмешательстве военных РФ в работу GPS

Источник: ВОЙНА и МИР
Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде

Министерство обороны Норвегии официально подтвердило появившиеся ранее сведения о том, что военные считают Россию причастной к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

По сведениям министерства, сбои в работе спутниковой навигационной системы фиксировались с 16 октября по 7 ноября, их источником были российские вооруженные силы на Кольском полуострове.

Отмечается, что помехи не привели ни к каким авариям или ЧП.

Примечание Владимира Зыкова. Ну да, Путин лично порчу навёл на же-пе-эс, потому и норвежский фрегат утоп, оборудованный хвалёной супер-системой Иджис, хотя "никаких аварий не выявлено". И по международным нормам надо бы вызвать посла РФ и предъявить ему какие-то записи интенсивности помех, доказывающие две вещи: что помехи были, и что их источник на территории России, а не бросать в прессу очередные "хайли лайкли" пустопорожние обвинения.

В заявлении норвежского Минобороны сказано, что оно обращалось за разъяснениями по этому поводу к российским властям.

Ранее СМИ, а затем и власти Финляндии заявили о перебоях в работе GPS в районах, прилегающих к российским границам. Отмечалось, что проблемы возникли в то время, когда в Норвегии шли учения НАТО, ставшие крупнейшими с момента окончания холодной войны; они начались 25 октября и закончились 7 ноября.

В Кремле сообщили, что ничего не знают о предполагаемом влиянии РФ на работу GPS в соседних странах и посоветовали обратиться с этим вопросом в Минобороны.

В Москве отвергли обвинения Норвегии по поводу GPS-сбоя во время маневров НАТО

Обвинения со стороны Норвегии в адрес России по поводу сбоя работы GPS во время учений НАТО безосновательны, заявил "Интерфаксу" во вторник член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Делать такое нам попросту не было нужно. Какой смысл и конечный результат? Я считаю все эти обвинения беспочвенными", - сказал Клинцевич.

Примечание Владимира Зыкова. А какой смысл, действительно? Если Россия это может, то зачем заранее предупреждать вероятного противника? А если Россия приблизила учения к боевым, то спасибо сказать надо, а не обвинять :) А в случае реальной войны тоже будут обвинять в том, что на вашу агрессию Россия почему-то отвечает? :)

"Конечно, мы привыкли к постоянным обвинениям в наш адрес, но это уже не смешно. Всё это несерьезно", - отметил Франц Клинцевич.

Похожая позиция - у первого заместителя главы комитета по обороне Госдумы Андрея Красова.

"Очередная попытка демонизировать Россию", - сказал Красов "Интерфаксу" во вторник, комментируя обвинения со стороны Норвегии.

"Мы наблюдали за этими учениями. В проблемах, которые возникли у НАТО в ходе этих учений, попытались обвинить Россию. Недостатки в технике и недоработки у военнослужащих, участвовавших в учениях, - опять у них виновата Россия", - отметил первый замглавы комитета.

"Россия - мирная страна, которая не собирается ни на кого нападать и выступает за добрососедские отношения", - сказал Андрей Красов. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.