Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Глава Совета Европы сообщил об угрозе Ruxit

Источник: "Версии"

Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил об угрозе выхода России из организации, которую он назвал Ruxit, сообщает издание Yle.

"Существует реальная угроза, что Европе предстоит не только Brexit, но и Ruxit", — отметил он в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.

Сам Сойни при этом подчеркнул, что Финляндия, которая на протяжении двух лет будет председательствовать в Совете Европы, предпримет все возможное для решения проблемы с выплатами Россией членских взносов.

"Когда государство является членом организации, оно должно платить взносы. Это касается всех. Если страна не платит, она не может пользоваться привилегиями членства", — отметил министр.

Примечание Владимира Зыкова. Дык, сначала лишили привилегий - права голоса, а потом она перестала платить :)

В начале ноября глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с Турбьерном Ягландом, во время которого обсудил с генсеком "кризисную ситуацию" в организации.

Глава российской дипломатии заявил, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению.

В 2014 году из-за ситуации в Крыму и на Украине Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. В течение следующего года ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, однако санкции только ужесточались. После этого Россия решила прекратить работу на таких условиях и в 2016-2018 годах не отправляла заявку на подтверждение полномочий делегации.

В конце июня прошлого года было объявлено, что Москва приостанавливает выплату взносов в Совет Европы из-за неучастия российской делегации в работе Парламентской ассамблеи. В 2018 году Россия также не стала выплачивать взнос. В октябре Ягланд заявил, что в случае отказа от выплаты взносов на протяжении двух лет страна может быть исключена из состава организации. Для России этот срок наступает в июне 2019 года.

Россия с 1996 года являлась одним из пяти основных плательщиков в бюджет Совета Европы. На момент приостановления перечисления части взноса в 2017 году его размер составлял более 33 млн евро в год.

В Совфеде рассказали о последствиях выхода России для ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утратила свое первоначальное значение, превратившись в "плохую коммуналку со сварами"; если Россия покинет организацию, ее примеру последуют многие, считает замглавы международного комитета Совфеда, руководитель комиссии СФ по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"Я бы предложил не обращать внимания на заявления политиков этой отживающей политической структуры — ПАСЕ. За последнее время она превратилась из парламентской организации в плохую коммуналку со сварами, и больше ничего не происходит, они сами себя зарывают. Если мы выйдем из ПАСЕ, я полагаю, что много кто еще выйдет", — сказал Климов РИА Новости в пятницу.

Он отметил, что с расширением Евросоюза и укреплением роли Европарламента ПАСЕ во многом утратило изначальные функции. Вопросы безопасности успешно решаются в рамках ОБСЕ, добавил он.

Климов также напомнил об официальной позиции России, которая сформулирована максимально четко — если в Устав ПАСЕ будут внесены поправки, полностью защищающие права национальных делегаций, Россия будет выполнять свои обязательства по уплате членских взносов и работать в рамках ассамблеи. "Если этого не произойдет, мы не можем выполнять свои обязательства", — добавил он.

Климов также выразил недоумение в связи с тем, что ПАСЕ превратилась в структуру, которая только критикует страны типа России и "больше ничего не делает". Хотя в тех же странах Балтии и на Украине постоянно отмечается нарушение прав человека, подчеркнул он. "В ПАСЕ рулит агрессивное меньшинство", — заявил Климов.

Кроме того, за последнее время в ПАСЕ без участия России было избрано руководство организации, судьи ЕСПЧ. "Они сами заварили эту кашу (по ситуации с Россией)", — подчеркнул сенатор.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.