Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года

Источник: ВОЙНА и МИР

США твердо вознамерились выйти из Договора РСМД. Россия хотела бы Договор сохранить. Стороны обменялись обвинениями, скорее всего, это произошло во время визита неокона Болтона в Москву.

В Кремле подсчитали, сколько положений Договора РСМД нарушала американская сторона, Белый дом также передал список претензий. Демарш Москвы в ООН не нашел понимания, на Совете НАТО-Россия компромисса достичь тоже не удалось. Европа, разумеется, недовольна, что снова может стать полем новой мировой войны. За кулисами этой дипломатической игры грозно нависает тень Китая, который указал, что уж к нему все эти ограничения на РСМД не имеют никакого отношения.

Пентагон немедленно предложил Конгрессу США принять на вооружение ракеты средней дальности и продолжает тестирование системы ПРО (кстати из договора о запрете ПРО США тоже вышли в начали 2000-х гг в одностороннем порядке). А также в едином порыве с Трампом задумался о пересмотре своей концепции расширенного ядерного сдерживания и затеял глобальные учения стратегических ядерных сил. Стратеги обдумывают, как обеспечить США военное лидерство в космосе.

Со своей стороны, в России испытали системы для подавления спутников связи, ключевой элемент космического ядерного двигателя и прикрыли стратегические направления комплексами РЭБ "Самарканд". Вполне себе асимметричный ответ. Так что США более чем на $80 млрд увеличили финансирование разведопераций, что удивительным образом сочетается со все чаще встречающимися сообщениями, что в российской сатрапии преследуют не только одухотворенных деятелей культуры, вроде Сенцова или Пусси Райот, но и вполне респектабельных научных сотрудников разнообразных НИИ. И конечно, тема кибервойны по-прежнему на топе: в США уже заготовлен план кибератаки против РФ, а британцы успели разработать правила кибервойны. Удивительные люди… Москва сколько лет предлагает выработать правила поведения в киберпространстве, но у Запада хватило фантазии и целеустремленности только на правила войны.

В Норвегии продолжаются крупные учения НАТО Trident Juncture, которые сопровождаются ракетными пусками и авиаразведкой со стороны России. Но стратегов Альянса больше печалит факт, что в случае войны с Россией‍ их, как выяснилось, ждут большие проблемы с логистикой.

Россия

Москва тоже обеспокоена логистикой. Пока все больше танкеров осваивают Северный морской путь, ее обуревают размышления строить ли мост или тоннель с материка на Сахалин, кто займется прокладкой самой северной железной дороги в стране, как бы половчее (к неудовольствию Вашингтона) соединить Приморье с Сеулом транскорейской магистралью и успешно провести эксперимент по доставке грузов из Японии через Транссиб, а также отчаянно интригует ради создания коридора "Север-Юг" через Закавказье и Иран ради выхода в Индийское море, минуя Суэцкий канал.

Газовая логистика пока удается, построено 95% морской части "Турецкого потока", 95,5% газопровода "Cила Сибири", получены разрешение на укладку продолжения "Северного потока-2" и 531 млн евро инвестиций в его строительство от австрийской OMV. Западные эксперты с изумлением рассказывают друг другу о "парадоксальном" росте российской экономики (уж не этому ли научит Мадуро десант из российских чиновников в Венесуэлу?), несмотря на эпоху тяжелой и трудноизвлекаемой нефти, угрозу новых санкций и, о ужас! новые правила заправки судов.

Росатом все же запустил долгожданную ПАТЭС.

И еще. Москве все-таки удалось залучить талибов на межафганскую конференцию, о которой я писала в прошлом обзоре. Поговаривают, что ожидаются сюрпризы для афганских игроков. Есть ли в этом заслуга американских эмиссаров, непонятно, но известно, что Трамп оспорил все предложения Мэттиса по стратегии США в Афганистане, где продолжают гибнуть солдаты коалиции. Возможно, что Трамп недоволен статистикой, представленной в ежеквартальном докладе генерального инспектора США по восстановлению Афганистана.

Иран

США решили восстановить все снятые санкции против Ирана, разорвав в одностороннем порядке очередной международный договор. Сколько ни били себя в грудь брюссельские чиновники, создать механизм для обхода санкций им так и не удалось, в отличие от московской сделки "нефть в обмен на товары". На этой неделе Orlen отказался от иранской нефти, импорт нефти в Китай упал на 34% (впрочем, надо полагать, что российская нефть его заменила).

Впрочем, восьми странам сделаны поблажки, в частности, Индии, которая к тому же заключила с Россией контракт на поставку С-400 в рублях. Для остальных все строго, санкции грозят даже SWIFT за связи с Ираном. Не удивительно, что после срыва контрактов с Boeing и Airbus Иран вернулся к российским SSJ-100.

США

Американский обыватель на этой неделе был запуган караваном мигрантов, движущихся с юга к мексиканской границе. Пентагон бесстрашно развернул операцию "Верный Патриот", дабы не пустить в страну лишние рты. Пока же караван пытается сдержать мексиканская полиция.

Американские политики переживают о неминуемом вмешательстве российских хакеров в промежуточные выборы.

Американские военные обнаружили зияющую уязвимость, которую очень трудно закрыть: более 300 (!) ключевых элементов, необходимых для нормального функционирования американских вооруженных сил и американской оборонной промышленности, находятся под угрозой: американские производители или находятся на грани банкротства, или уже были заменены поставщиками из Китая или других стран из-за деиндустриализации американской экономики, и вывоза производств в страны Юго-Восточной Азии. А Вашингтон еще и ввел запрет на работу с китайским производителем микрочипов Fujian Jinhua. Также беспокоит экспертов и повальное засекречивание недостатков в безопасности ЯО, аварий, испытаний ПВО.

Президент Трамп сделал ход конем: пообещал начать выплату госдолга США. Даже и не знаю, как прокомментировать...

Европа

Намечаются контуры грядущего выхода Британии из ЕС. Хотя Fitch по-прежнему сомневается в заключении сделки, а рядовые британцы все больше сомневаются в своем предыдущем выборе, Мэй все-таки сумела снять ирландский вопрос с повестки. Оптимисты обещают населению отмену режима бюджетной экономии, забывая уточнить, что Лондон просто увеличит военные расходы на £1 млрд.

Румыния остается верным адептом США на восточном фланге ЕС: туда уже направляются еще три батареи систем "Пэтриот", а за это румынам обещан газовый хаб Европы и вообще райская жизнь.

Йемен

Повстанцы-хуситы неожиданно попросили Россию стать посредником в Йемене, но Москва пока не торопится раскрывать свои объятия. Тем более, что Вашингтон усилил давление на Саудовскую Аравию в вопросах Катара и Йемена, призвав стороны йеменского конфликта прекратить обмен ракетными ударами и авианалетами. Впрочем давление это оказалось неэффективным. Кстати, бурный скандал с убийством саудовского журналиста, как и предсказывалось, потихоньку уходит с главных полос. Говорят, что он пытался доказать использование химоружия Саудовской Аравией, а это не тот мусор, который стоит выметать из-под ковра, как и 49 млн. германских евро на помощь боевикам в Идлибе.

Сирия

У благородной оппозиции настали трудные времена. Потери от атаки смертника в Дэйр-эз-Зоре, турецкие обстрелы позиций курдов на севере Сирии и грядущая "масштабная операция" против сирийских курдов несмотря на то, что американцы все-таки начали выполнять договор с турками о совместном патрулировании (кстати, не связано ли это, как и укрепление турецкой лиры, с тем, что Вашингтон после освобождения пастора Брэнсона решил, что турецкие министры перестали нарушать права человека?).

Впрочем, поговаривают, что пользуясь новыми договоренностями Анкары и Москвы, боевики, к раздражению сирийской армии, перегруппировывают силы в "буферной зоне" на северо-западе Сирии, а также возвращаются в подконтрольные США районы страны, подставляя под бомбы западной коалиции мирных жителей.

МО РФ снова предупреждает о провокации с химоружием и деятельности "Белых касок" из тех, кто еще не успел уехать в Канаду. Из позитива стоит упомянуть, что Москва задумала создать в Сирии крупнейший хаб по экспорту пшеницы на Ближнем Востоке, а также приложила усилия для доставки гумпомощи в лагерь беженцев в эт-Танф.

Израиль пока увлекся "замирением" палестинцев, опасаясь прикрывших небо Сирии С-300.

Азиатско-Тихокеанский регион

На этой неделе прошли две важных встречи. Во-первых, в Пекине встретились Председатель Си и Премьер Абэ,  в результате чего Китай и Япония договорились не создавать взаимных угроз, подписали соглашение о валютном свопе, но так не решили проблем со спорными островами. Во-вторых, в Токио встретились премьеры Абэ и Моди, и речь на встрече шла о безопасности в Индийском океане, под которой подразумевается военное сотрудничество.

Торговая война между США и КНР продолжается пока на информационном поле: западные эксперты пророчат взрыв китайской долговой бомбы, главы государств излучают оптимизм, американские компании задумались о переносе производств домой, а торговый дефицит США с КНР достиг нового рекорда.

Пекин деликатно предложил Филиппинам совместную добычу нефти в Южно-Китайском море.

Украина

Стартовала предвыборная кампания: Тимошенко обещает компенсации за утрату Крыма и Донбасса, Порошенко спешно зарабатывает последние миллионы перед уходом на покой, остальные кандидаты обеспечивают культурную массовку. Расхожие сюжеты в борьбе за сердце избирателя: план по "возвращению" Азовского моря, повышение цен на газ на 40% ($300 за 1 тыс кубов), стандарты НАТО, визит Ангелы Меркель и совсем новый сюжет — российские санкции против 322 граждан и 68 компаний Украины (по другим сообщениям, 360 компаний и более 50 физических лиц). Ах, да, очередной отчет "Нафтогаза" о о взыскании с "Газпрома" $18 млн.

Договоренность с МВФ обеспечила кредитный рейтинг Украины на уровне "B-" (на данный момент финансовые обязательства выполняются, но способность продолжать выплаты зависит от устойчивой и благоприятной деловой и экономической конъюнктуры). Дефицит текущего счета Украины достиг $3,9 млрд.

Ситуация в Донбассе остается без изменений. В стенах ООН США и Россия обвинили друг друга в помехах мирному процессу, украинские добробаты не легализуются, и говорят, что контроль за оружием на подконтрольной Киеву части Донбасса передали "Азову". Военный прокурор подсчитывает небоевые потери ВСУ.

Простые украинцы голосуют ногами. Eurostat уверяет, что среди мигрантов в ЕС они лидируют с большим отрывом. Основная их масса скапливается в Польше, включая студентов, которые не горят желанием возвращаться на родину. Однако Варшава серьезно обеспокоена возможным оттоком дешевой рабочей силы далее на запад, в Германию. Поляки знают, чего боятся: в свое время волна польской эмиграции докатилась до Британии.

В ОБСЕ вынули голову из песка и все-таки раскритиковали украинский закон об образовании. Ибо с водой русского языка и культуры киевские власти с размаху выплеснули ребенка столь дорогих сердцу среднего европейца меньшинств, в данном случае — венгров.

И напоследок о нефти. Как и предупреждали умные люди, эпоха низких цен на нефть привела к провалу инвестиций в поиск и разработку новых месторождений, нефтяные гиганты увлеклись переводом прибылей в дивиденды, что аукнется им в долгосрочной перспективе. Сланцевики ситуацию не спасут, ибо в прибыль им не дает выйти катастрофическая закредитованность.

За рамками моего обзора остались учения "Дружба-2018" с участием России в Пакистане, цифровизация Туркмении, провал инициативы по запрещению ядерного оружия, цена очередного "аргентинского чуда", грядущий уход Ангелы Меркель из политики, обострение ситуации в ЦАР, фундаментальный сдвиг на фондовом рынке, украденные миллиарды Каддафи, победа Жаира Болсонару на выборах в Бразилии, немецкий инвестфонд для работы с Африкой, первый визит в Россию кубинского лидера, конфликт за газовые месторождения между Кипром и Турцией и многое другое. 

Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.