Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Белоруссия укрепляет границу с Украиной, чтобы остановить контрабанду оружия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо и секретарём Совета безопасности Станиславом Засем вопрос об увеличении численности пограничных нарядов на границе с Украиной. 

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько сегодня идёт оттуда беды для Беларуси, в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу, но не для простых людей, а для бандитов…» –   распорядился белорусский лидер.

Пойти на экстренные меры белорусские власти заставил недавний случай, когда был пойман с поличным украинский контрабандист с крупной партией оружия – пулемётами, десятком автоматов, двумя десятками винтовок, 10 тысячами патронов. 

Возникают вопросы и к украинской Госпогранслужбе. Как они могли проморгать такую крупную и опасную контрабанду? 

Нелегальное оружие с Украины везут не только в Белоруссию, но и в Польшу. В феврале 2018 г. польские пограничники задержали гражданина незалежной с семью гранатомётами. В марте и апреле 2017 г. у украинских граждан польские пограничники изъяли несколько единиц оружия, среди них – элементы корабельной противовоздушной пушки. 

В 2015 г. Варшава усилила охрану границы с Украиной, польские пограничники получили на вооружение мощные штурмовые винтовки Beryl, автоматы Glauberyt и приборы ночного видения. 

Власти Белоруссии о потоке нелегального оружия с Украины заговорили впервые в 2016 году. «Нам приходится грудью закрывать 1200 км границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие и взрывчатка», – сказал тогда Лукашенко. 

Соб. корр. ФСК

Комментарий белорусского блогера:

Маленькие штрихи к украинским веселым картинкам на фоне вроде бы несвязанных событий

Лукашенко съездил в Сочи. (где Киев, а где Сочи?)

По приезду вызвал главпограничника и главсовбезовца и дал указание закрыть "границу для бандитов, везущих оружие". Ибо «Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу» (Ц).

Параллельно на голосовании в ООН, РБ проголосовала против украинской резолюции по Донбассу. В результате чего господин (или как там называют?) Климкин истерично предложил отказаться от Минска, как от переговорной площадки. Есть, конечно, во всем этом доля выставленного напоказ, но подобного раньше не было. Неужели так действует солнце в Сочи?

Далее. После трагического случая с Ил-20, МО РФ показало свои истинные возможности по сбору, наличию и контролю за воздушной информацией над ТВД. Очень хочется провести временную линию в 2014 год на Донбасс к малазийскому Боингу. Учитывая, что нынешняя информация используется Россией для розыгрыша активной позиции на БВ, то на месте заинтересованных лиц, замешанных в донбасской истории с Боингом, стоит напрячься.

И все это любопытно в преддверии т.н. украинских выборов, претензий к МВФ и всему миру, и т.п.

Веселое время вна украину приходит по нарастающей.

Продолжаю наблюдение. 

https://mir-mag.livejournal.com/856123.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.