Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

А.Птицын (США): Что не так со Скрипалями, химическим оружием и инспекцией ОЗХО

В политическом плане для наших западных партнеров крайне неудобно, что Скрипали сегодня живы и оба пережили попытку покушения, был удобный момент красиво вывести папу Скрипаля из игры, но никто не захотел мараться и потом отвечать перед следующей властью. А "оно само как-нибудь" без письменного приказа и гарантий работает только в дешевом кино, на котором и выросло сегодняшнее поколение западных политиков.

Та же ситуация была с самолетом Эрдогана во время путча: истребитель прилетел, а приказа на сбитие Эрдогана так и не получил. В западной элите все очень плохо с исполнением решений и взятия на себя ответственности за содеянное, или с конструированием талантливой подставы.

В США по ТВ давно уже обьявили Скрипаля мертвым, а опровержения так и не было.

В юридическом плане: это подозрение на неудавшиеся покушение на жизнь Скрипалей с возможным применением химических веществ. Эти факты в суде не установлены, официальное следствие не закончено. Комиссия ОЗХО приезжала в Лондон с визитом, а не с инспекцией. Разница: это как если участковый зашел по Вашему приглашению попить чайка, а не с ордером на обыск. А так да, заходил. ОЗХО обязано было отказаться от "визита королевской вежливости".

ОЗХО, приняв стиль визита, заведомо обрекло себя на работу с необъективными данными по делу Скрипалей и фактически заранее обнулило все свои выводы. Даже если это и было химическое оружие, факт его применения не может уже быть установленным из-за отсутствия инспекции ОЗХО в Солсбери. А так да, приезжали.

Инспекции ОЗХО в Солсбери не было, ну и как после этого можно серьезно обсуждать применение химического оружия? Ну а в частном и полуофициальном порядке инспектора и сотрудники, возможно, имеют право на собственное мнение, но как только на горизонте замаячит гражданский иск от русских и через суд затребуют документы и показания, тут сразу все моментально рассосется.

Почему наши британские партнеры не пустили к себе инспекцию ОЗХО? Значит, есть что скрывать, помимо дела Скрипалей. Возможно, они в Портон Дауне уже разработали химическое оружие следующего поколения и наладили мелкосерийный выпуск, но у них там в лаборатории завелся "борец за мир во всем мире", некий супермен. Возможно, он и подает миру неуклюжие знаки. Вы удивитетесь, но таки да, у некоторых ученых совесть таки есть. Лаборатория внезапно получила еще 50 млн фунтов от правительства.

Химическое оружие запрещено, но у наших американских и британских друзей этого оружия тысячи тонн на легальной основе: "оне не успели его уничтожить, им денег на это не хватило". Подозреваю, что это бережно хранимое химическое оружие будет применятся для контроля собственного населения и в странах третьего мира в случае глобальной пандемии или других ситуациях, когда потребуется быстро и на порядки сократить собственное население и население сопредельных стран.

Даже Гитлер не применил химического оружия против русских, не думаю, что у наших западных друзей сегодня хватит глупости и отваги применить химическое оружие против тех, кто может жестко ответить. Нужно ли к этому добавить, что РФ снова забежало впереди паровоза и полностью уничтожило свое химическое оружие, что официально подтверждено инспекцией ОЗХО.

Вероятно, РФ примет примирительно-выжидательную позицию по делу Скрипалей: типа давайте не будем спешить с выводами и подождем окончания следствия по делу и суда, давайте отправим инспекцию ОЗХО в Британию, и т.д. Ну и напоминать нашим западным друзьям, что заявления Мэй и других по ТВ не имеют юридической силы и лишь являются инструментом внутренней политической борьбы.

В деле Скрипалей нет главного: жертв и установленных судом или инспекцией ОЗХО фактов. Современные политики Запада имеют роскошь делать легковесные или заведомо лживые заявления своему населению и всему миру. Они ничем не рискуют, население будет верить в то, "во что им выгодно верить, пока им суд не скажет обратное". Нюрбергский, допустим.

https://sasha-portland.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.