Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Джордж Фридман: «Мы хотим сдержать Россию, и Польша с Румынией здесь незаменимы»

Украина в этом раскладе обречена нести буферные функции

Джордж Фридман, руководитель американской разведывательно-аналитической компании «Стратфор», известной своими связями с американскими спецслужбами, назвал Польшу и Румынию главными звеньями стратегии США по сдерживанию России в Европе.

«Европа – это полуостров большой континентальной азиатской массы. Польша занимает его северо-восточную низину, Румыния – Карпаты. С военной точки зрения важны именно эти два государства… Америка будет защищать только те европейские страны, которые ей нужны для её собственных интересов. Мы хотим сдержать Россию, и Польша с Румынией здесь незаменимы», – сказал Фридман.

Говоря о войне на Украине, Фридман отметил, что США не рискнут напрямую вмешиваться в конфликт на стороне режима Порошенко. 

Этим он подтвердил свой прежний прогноз: «У Америки есть свои ограничения. Мы убедились в этом в Афганистане, Ираке и других подобных местах…Украина – большое государство, имеющее ключевое значение для национальных интересов Российской Федерации…Ввод войск на Украину был бы... сигналом, что США хотят довести дело до разрушения Российской Федерации».

Его слова созвучны с удручённым признанием посла Украины в США Чалого: «США поддерживают членство Украины в НАТО, но не сегодня… Я вижу, что не так много кандидатов [в президенты Украины] готовы продолжать чёткий курс на членство в НАТО и взаимодействие с МВФ… Я вижу риск возврата [Украины] к статусу буферного государства, серой зоны между НАТО и Россией».

Чалый ратует за присоединение Украины к НАТО, что, дескать, убережёт Украину от буферного статуса. В действительности даже в НАТО Украина по сценарию Вашингтоне должна будет выполнять буферные функции между Западом и Россией. США рассматривают территорию между Балтикой и Чёрным морями как район своего геополитического присутствия. Румыния прикрывает юго-восточный фланг этого района. В контексте американской геополитики Украина обречена нести буферные функции.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.