Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Би-би-си: О чем говорили Путин и Меркель

Источник: ВОЙНА и МИР

Президент России Владимир Путин совершил первый с 2014 года визит в Германию и встретился с канцлером Ангелой Меркель.

Переговоры в гостевой резиденции Мезеберг, расположенной под Берлином, продолжались три с половиной часа. СМИ сообщают, что два лидера продолжительное время общались с глазу на глаз, уединившись в парке.

По итогам встречи Путин и Меркель не давали пресс-конференции. Они выступили перед журналистами перед ее началом, пообещав обсудить на переговорах как двухсторонние отношения, так и Сирию, Иран и украинский конфликт.

О содержании переговоров рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он перечислил основные пункты.

"Северный поток - 2": по версии Пескова, и Путин, и Меркель согласились, что проект строительства нового газопровода из России в Европу "неправильно каким-то образом политизировать", поскольку он носит "исключительно коммерческий характер". Ранее Меркель настаивала на том, что проект можно осуществить только в случае продолжения транзита российского газа через Украину. Об этом же она заявила на пресс-конференции перед началом переговоров в резиденции Мезеберг. "И я очень рада, что удалось начать промежуточные переговоры [о заключении нового договора о транзите] между Россией и Украиной при участии ЕС", - сказала она. "[Путин и Меркель] говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины", - подтвердил после переговоров Песков. Против "Северного потока - 2" резко выступают США. Песков сказал, что угроза возможных американских санкций против компаний, участвующих в проекте, в субботу не обсуждалась.

Украина: до переговоров канцлер Германии заявила, что собирается обсудить с Путиным возможность присутствия в Донбассе миротворцев ООН, на чем настаивают власти Украины, и выразила надежду на то, что к началу учебного года удастся договориться о прекращении огня. После переговоров Песков заявил, что обе стороны "выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса имплементации минских договоренностей". Ранее и Германия, и другие западные страны возлагали ответственность за невыполнение мирных доверенностей на Москву, с чем связывали продление санкций против России.

Сирия: по словам пресс-секретаря президента России, два лидера "очень подробно" обсудили ситуацию в Сирии. Путин, по его словам, сделал акцент на процесс возвращения беженцев. Другие подробности он не сообщил. До начала переговоров Путин говорил, что Европе выгодно, чтобы сирийские беженцы отправились на родину, для чего необходимо создать элементарные бытовые условия. "Помочь восстановить водоснабжение, канализацию, помочь восстановить медицину - самые элементарные вещи. Думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа", - сказал Путин. Меркель, в свою очередь, говорила, что сирийцам в первую очередь нужны выборы и конституционная реформа. Ее также волнует возможный гуманитарный кризис в провинции Идлиб, контролируемой повстанцами.

Иран: Меркель перед переговорами обещала обсудить с Путиным ядерную сделку, из которой решил выйти президент США Дональд Трамп. Она напомнила о позиции Берлина, согласно которой договоренности с Тегераном должны выполняться, а Путин с ней согласился.

Кроме того, Меркель перед началом переговоров говорила журналистам, что обязательно обсудит с Путиным "актуальные вопросы прав человека", не уточняя, какие именно. Песков после встречи двух лидеров об этом ничего не сказал. Зато он упомянул проблему повышения таможенных тарифов, не называя при этом напрямую США и Трампа, которая вызывает "обоюдную обеспокоенность" Москвы и Берлина.

В целом, как сказал пресс-секретарь российского президента, от первых за последние четыре года двухсторонних переговоров в Германии ожидать прорыва не стоило.

"Не было цели достигнуть договоренности. Это была очень полезная, нужная и своевременная беседа именно по сверке часов", - цитирует его Интерфакс.

Меркель до переговоров также говорила, что у нее нет особых ожиданий от, по большом счету, "рабочей встречи" в Путиным в замке Мезеберг.

В мае этого года Меркель встречалась с Путиным в Сочи.

Ранее в субботу внимание прессы было приковано к мероприятию, которое предшествовало переговорам Путина и Меркель. На пути в Берлин российский президент заехал в Австрию, где вместе с хором казаков присутствовал на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайссль. Из-за этого Путин, как сообщали "Ведомости", немного опоздал на встречу с Меркель.

Путин провел на свадьбе австрийского министра около часа, танцевал с невестой и сказал длинной тост на немецком языке, сообщал Песков. В качестве подарка президент России преподнес картину с сельскими мотивами, старинную масловыжималку и тульский самовар. 

Источник: BBC

Из комментариев:

Cкептик

Меркель подробно изложила Путину план ввода миротворцев в Донбасс.

Канцлер Германии Ангела Меркель изложила президенту Владимиру Путину детальный план введения миротворческой миссии в Донбасс, рассказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"На встрече Меркель-Путин канцлер подробно излагала план введения миротворцев на Донбасс (30-40 тыс.) и создание международной администрации там", – написал Венедиктов в своем Telegram-канале.

В Кремле ранее сообщили, что президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей. Перед переговорами с канцлером Германии президент России подчеркнул безальтернативность реализации минских соглашений.

Напомним, Украина активно добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. При этом Киев желает разместить миссию ООН вплоть до границы с Россией. Москва опасается, что это приведет к новой резне в регионе.

Он крикнул "горько!" и улетел к Меркель. Удивительный визит Путина в Европу

...Перед вылетом в Берлин он еще провел переговоры с канцлером Австрии Себастианом Курцем, хотя виделся с ним совсем недавно — в начале июня. Та поездка в Вену была первым зарубежным визитом Путина после победы на выборах. Тогда-то его и пригласили на свадьбу министра иностранных дел.

​Еще одна свадьба, но уже поскромнее, гуляла в отеле неподалеку от замка Мезенберг. Там, под Берлином, российского президента ждали переговоры с канцлером ФРГ. Приглашенные журналисты с удивлением отмечали, что возле официальной резиденции разбит огород, высажена морковка, а на задворках гуляют гуси. Тихий быт уютной немецкой провинции оживляли плакаты с надписями по-русски: "Президент Путин! Добро пожаловать в Мезенберг у друзей. Россия вперед!". Как принято замечать в таких случаях, авторская орфография и пунктуация сохранена. Там были не только сторонники, но и противники высокого гостя — с плакатами противоположного содержания. На глазах российских журналистов между немцами разгорелся спор о Путине, но быстро угас — сказалась знаменитая любовь к порядку.

​Меркель встречала Путина в нежно-зеленом пиджаке. Для прессы сделали несколько непротокольных фотографий: вот они сидят за деревянным столиком, на заднем фоне — пруд с фонтаном, официант предлагает бокалы с соком. Но Меркель накануне обещала непростые переговоры, по итогам которых лидеры отказались от пресс-конференций. Зато вышли к прессе с заявлениями перед их началом.

И — о делах

​Это вторая встреча Путина и Меркель за последние три месяца. В мае канцлер гостила в Сочи. Обсуждали Сирию, Украину, строительство газопровода "Северный поток — 2" и американские санкции. Но между этими переговорами произошло еще одно важное событие — первый саммит президентов России и США 12 июля в Хельсинки. И именно в действиях Вашингтона наблюдатели ищут причины нынешнего сближения Москвы и Берлина. Впрочем, Дональда Трампа публично в этот вечер не упоминали.

Свое заявление лидеры начали с Украины: сошлись в том, что стабильного перемирия в этой стране по-прежнему нет. Канцлер также собиралась обсудить отправку миротворцев ООН на Донбасс. С такой инициативой прежде выступал и сам Путин. Но российский план предполагал размещение миссии вдоль линии соприкосновения ВСУ и сил ополчения, а Киев потребовал присутствия миротворцев на всей территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, то есть, и на границе с Россией.

Есть нюансы и в другом вопросе, в котором Путин и Меркель вроде бы согласны, — газовый транзит через Украину после открытия "Северного потока — 2". Путин вновь подчеркнул, что для этого необходимы гарантии безопасности. К слову, сам ввод газопровода в эксплуатацию и не обсуждался — тут стороны для себя все решили, несмотря на протесты ряда стран.

Не нашлось противоречий и по ядерной программе Ирана. Оба лидера уверены в необходимо сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), из которого грозится выйти Вашингтон. "Но мы с озабоченностью следим за деятельностью Ирана, будь то ракетная программа или ситуация в Сирии", — уточнила Меркель.

​А Путин вновь напомнил, что пора наращивать гуманитарную помощь Сирии — чтобы беженцы могли бы вернуться на те территории, которые были покинуты, с чем пока не торопятся европейские страны.

Но все спорные вопросы можно решить через диалог, как заключила Меркель. В тот момент, когда она собиралась покинуть прессу, один из журналистов выкрикнул вопрос Путину о поездке на свадьбу. Меркель, уже снявшая наушники для перевода, по-русски обратилась: "Пошли!" Но Путин не стал спешить. Пребывавший в прекрасном настроении, он все-таки ответил в нарушение протокола: "Это была хорошая, добрая поездка". Тем публичная часть и ограничилась, последовали многочасовые переговоры за закрытыми дверями.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.