Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: Пекин возмутился докладом Минобороны США об армии Китая

Источник: ВОЙНА и МИР

Министерство иностранных дел Китая резко отреагировало на недавний доклад министерства обороны США, в котором шла речь о том, что китайская армия наращивает свои возможности по проведению операций за пределами страны.

В заявлении официального представителя МИД Китая Лу Кана, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу, 18 августа, доклад министерства обороны США об армии Китая был назван "безапелляционным и непродуманным". Китайское внешнедипломатическое ведомство призвало американскую сторону "отказаться от устаревшего мировоззрения холодной войны".

Продвижение Китая в области национальной обороны "направлено на защиту национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности", и позиция Китая является "полностью оправданным законным правом" государства, подчеркнул представитель китайского МИДа.

В опубликованном 16 августа докладе Минобороны США утверждалось, что Народно-освободительная армия Китая может продемонстрировать "способность поразить вооруженные силы США и союзников, а также военные базы в западной части Тихого океана".

Примечание Владимира Зыкова. Вообще забавно наблюдать "благородное негодование" командования самой мощной и самой затратной армии мира на то, как кто-то пытается хотя бы приблизиться к их уровню :)

Программа модернизации китайской армии рассчитана на несколько десятилетий. Ее целью является создание войск на уровне мировых стандартов к 2050 году. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.