Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

MixedNews: Россия добивается дальнейших успехов в Сирии после саммита в Хельсинки

В Берлине и Париже переговоры, по всей видимости, охватывали, помимо сирийского урегулирования, украинский кризис. Герасимов находится под санкциями Европейского союза за особую роль в украинском конфликте, и ему официально запрещен въезд на территорию Европы, что, как видно, не помешало его визиту и участию в переговорах с европейскими лидерами.

В последние несколько дней министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов предприняли беспрецедентное турне в Израиль, Германию и Францию, целью которого было продвижение нового плана восстановления Сирии и создание условий для массового возвращения беженцев.

В Израиле Лавров и Герасимов встретились с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, в Берлине они побеседовали с канцлером Ангелой Меркель, а в Париже – с президентом Эммануэлем Макроном. В Берлине и Париже переговоры, по всей видимости, охватывали, помимо сирийского урегулирования, украинский кризис. Герасимов находится под санкциями Европейского союза за особую роль в украинском конфликте, и ему официально запрещен въезд на территорию Европы, что, как видно, не помешало его визиту и участию в переговорах с европейскими лидерами.

Российское военное вмешательство в Сирии началось в сентябре 2015 года. Массированные бомбовые удары российских Воздушно-космических сил (ВКС) и ВВС Сирийской арабской армии президента Башара аль-Асада (получивших помощь и поддержку России), а также массовое развертывание иранских сухопутных войск и проиранских ополчений медленно, но неуклонно устраняют сирийскую оппозицию как эффективную боевую силу. Ход войны был повернут вспять, и раздробленная оппозиция, которая в 2015 году контролировала половину территории страны, теперь сосредоточена в нескольких очагах сопротивления, число которых постоянно сокращается. Похоже, ее дни сочтены.

Сирийская арабская армия и другие силы в настоящее время возвращают под контроль правительства провинции Дараа и Кунейтра на юго-западе Сирии, недалеко от границ с Иорданией и Израилем. «Зона деэскалации» на юго-западе (созданная под гарантии России, США и Иордании) фактически перестала существовать. Повстанцы либо просто сдаются в плен, либо соглашаются, чтобы после сдачи тяжелых вооружений их доставили автобусами вместе с семьями в провинцию Идлиб. Только самые упрямые исламистские радикалы из группировки ДАИШ и ее филиалов, похоже, все еще продолжают безнадежную войну в Дааре и Кунейтре.

За пределами этих районов, последний крупный бастион оппозиции находится в северо-западной провинции Идлиб. Еще один район, не контролируемый Дамаском – довольно большой курдский анклав, известный как Рожава, или Демократическая федерация Северной Сирии. Рожава официально не является «зоной деэскалации», поскольку левые светские курдские лидеры находятся в конфликте с исламистами из ДАИШ и лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Курдские бойцы в основном соблюдают нейтралитет в отношении про-асадовских сил. Однако, между Дамаском и курдами существует проблема, которая требует решения. Речь идет о том, как поделить нефтяные и газовые богатства Сирии.

Кроме того, в Рожаве находятся несколько тысяч солдат США и союзников, которые вместе с курдами уничтожают остатки группировки ДАИШ. Как бы то ни было, курды, скорее всего, согласятся признать президента аль-Асада верховным лидером Сирии, если им будут предоставлены широкие права автономии и гарантии, что на них не нападет Эрдоган, который считает всех курдов террористами. По словам источников в Москве, окончательная битва за полную очистку от оппозиции «зоны деэскалации» в Идлибе может начаться в сентябре 2018 года.

Сирийская гражданская война, которая продолжалась с 2011 года, в конце концов, похоже, завершается. По крайней мере, если говорить о ее военной фазе. Но цели Москвы в Сирии более широкие: обеспечение стабильного и дружественного, международно признанного режима, который сможет гарантировать постоянное военное присутствие России в Сирии – военно-морскую базу в Тартусе и авиабазу в Хмеймим, с которых Москва будет проецировать свою военно-воздушную и военно-морскую мощь на все Средиземноморье.

Следовательно, разрушенная и опустошенная Сирия должна быть восстановлена и превращена в стабильное самодостаточное государство, но ни у России, ни у Ирана нет денег для этого. В ходе российско-американского саммита в Хельсинки, по словам госсекретаря США Майкла Помпео, президент Владимир Путин, по всей видимости, договорился с президентом Дональдом Трампом о то, что Москва и Вашингтон должны работать вместе над восстановлением мира в Сирии.

Поездка Лаврова и Герасимова имеет целью «продать» израильтянам, французам и немцам идею о том, что сохранение  режима Асада в Сирии является наилучшим вариантом, и что масштабные пожертвования могут помочь остановить наплыв новых беженцев в Европу и начать процесс возвращения на родину части тех, кто уже находится в Евросоюзе. Стабильная Сирия может дать другим странам законный повод для отказа во въезде новым беженцам и фактически вернуть некоторых домой.

Если Трамп, Меркель и Макрон согласятся предоставить деньги на восстановление Сирии под руководством аль-Асада, богатые нефтью страны Персидского залива также могут принять решение об оказании помощи. Министерство обороны России соблазняет Европу перспективой возвращения сотен тысяч сирийских беженцев домой, заставляя европейских лидеров фактически признать российскую победу в сирийской кампании.

Что же касается Израиля, для него сохранение Асада у власти и возвращение русскими своих военных баз всегда было вполне приемлемым сценарием. Единственное, чего хочет Израиль взамен – это удаление иранских и проиранских сил, а также оружия большой дальности из Сирии. Соединенные Штаты и страны Персидского залива явно хотят того же. Москва сейчас пытается совершить весьма сложный и деликатный маневр: удовлетворить израильтян, американцев и арабов и уговорить их начать инвестирование в восстановление Сирии при сохранении власти Асада, в то же время не создавая слишком большой напряженности в своих отношениях с Тегераном.

По данным российских источников, в настоящий момент на территории Сирии действуют до 100 тысяч иранских военнослужащих и бойцов проиранских военизированных формирований. По сообщениям СМИ, Лавров и Герасимов предложили Нетаньяху и его военачальников создать свободную от иранцев зону шириной в 100 километров от передовых израильских позиций на Голанских высотах. Впрочем, этого может оказаться недостаточно для израильтян, которые хотят, что бы иранцы полностью ушли из Сирии.

Примечание Владимира Зыкова. Кедми в одном из интервью говорил, что израильские власти требовали зону шириной всего лишь в 30 км, их бы это вполне устроило. Россия предложила 100 км, вряд ли Израиль откажется.

25 июля Армия обороны Израиля поразила цели в провинции Кунейтра. Этот удар получил одобрение со стороны российского военного командования, которое заявило, что боевики группировки ДАИШ целенаправленно атаковали позиции израильских вооруженных сил на Голанских высотах, чтобы спровоцировать конфронтацию, но израильтяне нанесли точный удар по позициям ДАИШ, «убив террористов».

Как сообщают СМИ, Россия организовала несколько встреч между официальными представителями Армии обороны Израиля и Сирийской арабской армии на Голанских высотах. В то же время, российское министерство обороны обвинило американское военное командование в подрыве авторитета Трампа, в связи с их отказом сотрудничать с российскими коллегами после саммита в Хельсинки.

Россия не может заставить Иран полностью покинуть территорию Сирии, но она может продолжать молчаливо позволять Израилю атаковать и преследовать иранцев в Сирии. В то же время Москва пытается внушить Западу мысль о необходимости начать восстановление Сирии, чтобы помочь решить проблему беженцев. Кроме того, она настаивает на том, чтобы военные США сотрудничали «в духе Хельсинки». Это во многом напоминает азартную игру, но тактика вполне может сработать.

mixednews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.