Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Новые трещины в здании атлантической солидарности

Под знаменем America first сложно сохранить старых союзников

Трансформация лозунга президента США Трампа «Америка прежде всего» от идеалистического «наведём порядок у себя дома» к реалистическому «будем первыми во всех регионах мира» – это и есть специфика переживаемого исторического момента. 

И в Европе, и в Азии, пишет Nikkei Asian Review, США остаются главной военно-политической силой, активно используемой Белым домом для извлечения прибыли. Однако предстоящее десятилетие принесёт большие перемены в отношениях между Америкой, Европой и Азией. Фундаментальные изменения, связанные с разбеганием интересов США и Евросоюза, ещё не означают распада трансатлантического содружества, но уже пометили конфликтные зоны: Китай, Иран, на подходе Европа. И антироссийская риторика, прежде объединявшая Запад, больше не отражает единства взглядов в натиске на Восток. 

Аналитики сиднейского Lowy Institute попробовали составить мировую табель о рангах, наделив США максимумом баллов – 85. Расчёт политического веса каждой из 25 ведущих стран делался с учётом 114 показателей, включая ВВП, стоимость прямых иностранных инвестиций, арсенал оружия, участие в совместных армейских манёврах, наличие соглашений о свободной торговле и даже число иностранных студентов. 

Вторым в этой табели о рангах значится Китай, уступивший Соединённым Штатам менее 10 баллов. Япония (43,1 балла) и Индия (41,5) оказались на ступеньках, вдвое более низких, чем лидеры мировой политики. А за ними следует Россия, Австралия, Южная Корея, Сингапур. 

Не надо удивляться, что Германии, Франции и других европейских стран здесь нет: во-первых, начался запущенный «младоевропейцами» процесс деструктуризации ЕС, во-вторых, всё осложняется попытками США переоформить к собственной выгоде свои связи с внешним миром. Это последнее обстоятельство является следствием осознания администрацией Трампа нарастающей неустойчивости мировой пирамиды власти. Перед набирающей политический и экономический вес Азией открываются возможности, которых новая история ещё не знала. Отсюда и взвинченные нотки во внешней политике президента США, объявившего миру, что «Америка прежде всего». 

Изменения в Азии нарастают очень быстро. «Конкуренция между США и Китаем будет самым важным моментом в предстоящие годы, – считает Nikkei Asian Review. – США могут потерять свои преимущества…» По уровню ВВП, числу работоспособного населения и росту военных расходов к 2030 году Китай значительно обойдёт США.

Под знаменем America first сложно не только набрать новых союзников, но и сохранить старых. Любые, даже ограниченные военные действия, скажем в Южно-Китайском море, блокируют маршруты, по которым сегодня идёт третья часть мировой торговли. Под вопросом оказалась способность Белого дома этим регионом управлять. И Северная Корея – не щелчок по носу, а вызов.  В середине недели Трамп вышел из ядерного соглашения (JCPOA) с Ираном, хотя ведущие лидеры Евросоюза Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон просили его этого не делать. Одна за другой лопаются связи Вашингтона с богатейшим нефтегазовым регионом мира – Ближним Востоком. Что бы ни писали американские СМИ о возвращении к высотам нефтедобычи в США, американцы потребляют 20,7 миллиона баррелей нефти в день – в три раза больше, чем добывают сами, и протянут они на собственной добыче не более двух недель. Поэтому не через «шестёрку» (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция плюс Германия), а напрямую из Вашингтона собирается Трамп управлять Ираном. Однако такая «игра в монополию» в китайском подбрюшье не может быть долгой. 

Более чем в любом ином регионе мира Вашингтон наращивает военную силу в Европе. Семь американских военных баз, 13 гарнизонов от Нидерландов до Италии, в них 60 тысяч солдат, 6-й флот в Средиземном море, а командующий Европейскими вооружёнными силами США – ещё и Верховный главнокомандующий Объединёнными вооруженными силами НАТО в Европе. Однако Трамп чувствует, как колеблется атлантическая пирамида, опирающаяся на Старый Свет…

Канадская Global Research пишет: в минувшее воскресенье начальник военно-морских операций США адмирал Джон Ричардсон (John Richardson) заявил о том, что расформированный в 2011 году американский Второй флот сейчас возрождается. Он будет «контролировать 6700 тысяч квадратных миль Атлантики от Северного полюса до Карибского моря и от восточного побережья США до середины Атлантики… Национальная стратегия обороны ясно определяет, что мы возвращаемся во времена конкуренции великих держав… И стратегия считает первоочередной задачей противодействие России. Вот почему мы восстанавливаем 2-й флот, чтобы соответствовать этим изменениям, в частности в северной Атлантике», – поясняет адмирал Ричардсон. Американский авианосец «Гарри Трумэн» в сопровождении четырёх ракетных эсминцев уже вошёл в воды Средиземного моря. Скоро к ним добавятся ещё два эсминца, и этот флот будет нести около 1 тысячи крылатых ракет. «Размещение американского флота в Средиземном море есть часть общего укрепления американских вооруженных сил в Европе», – пишет Global Research. А чтобы европейцы спали спокойнее, в Вашингтоне хорошо поставленным голосом поют о «противодействии России»…

Европа, возможно, и сумеет спать спокойно, но беда состоит в том, что начавшийся слом международных институтов может обрушить баланс между войной и миром не только в международной торговле, где после введения Америкой санкций против ряда стран и односторонних протекционистских мер это уже произошло. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.