Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Увы, не шмогла-2

В первой части мы рассмотрели сам факт удара и постарались оценить его с точки зрения результатов, которые, отталкиваясь только от фактов, выглядят настолько нелепыми, что стоит усомниться в здравомыслии тех, кто эту операцию спланировал и осуществил именно в таком виде.

Однако в мире, тем более в мире большой политики, события иногда преследуют цели, весьма далекие от декларируемых, а потому то, что кажется глупостью обыкновенному обывателю, вполне может таковой не являться на самом деле.

Я сам, да и многие комментаторы первой части, отмечали, что все произошедшее весьма похоже на «договорняк», исполненный сторонами в точном соответствии с планом. Очень может быть, что это на самом деле «договорняк», однако, и в этом случае должны быть очень серьезные причины, особенно у США, чтобы этот договор в принципе состоялся. Ибо для всего мира США сели в крайне неаппетитную лужу. Следовательно, плюсы, пусть и «за кадром», должны сильно перевешивать все имиджевые потери от провального удара в глазах обывателей.

Чтобы попытаться разобраться в происходящем, нам придется, во-первых, выйти за поле фактов и обратиться к домыслам, ибо обсуждаться будут дела далеко не публичные, в СМИ не описанные. Во-вторых, придется сделать небольшой экскурс в историю противостояния США и России в Сирии. Наконец, в третьих, надо понять, какие же реальные силы в данном случае являются Игроками, а какие играют отведенные им роли.

Начнем с последнего. Противостояние двух полюсов сил в самих США не утихает даже спустя почти два года после избрания Трампа. Причем, это противостояние выглядит довольно странно. Трамп, даже будучи президентом, не в состоянии утихомирить   «клинтонитов», или, проще говоря, глобалистскую часть элиты США. Которая, в свою очередь, несмотря на всяческие многомесячные расследования, не в состоянии скинуть Трампа с завоеванного им трона. Что касается самого Трампа, то стоящие за ним реальные силы (не считать же таковыми на самом деле проголосовавших работяг «ржавого пояса») лично для меня окончательно проявились уже спустя некоторое время после закрепления Трампа в Белом доме. Это часть мирового еврейского лобби, тесно связанная с Израилем.

То есть, фактически разборки в США, выплескивающиеся сегодня наружу даже в сирийской пустыне, это, по сути, внутренние еврейские разборки, ибо господствующие позиции у глобалистов занимают такие же представители «избранного народа». Выглядит это довольно странно, но только на первый взгляд. Такое уже было в истории, и по меркам этой науки совсем недавно – во Вторую мировую войну. Об этом не принято писать, но Холокост, устроенный Гитлером, был спровоцирован и организован той же глобальной элитой, заинтересованной в тот момент в создании государства и переселении большей части европейских евреев на «землю обетованную». Хотя это была поверхностная и не главная цель. Главная - это создание у всего мира длительного и устойчивого комплекса вины по отношению к «невинно убиенным», что должно было в итоге поспособствовать еще большему укреплению позиций некоторой части «богоизбранных» в процессе борьбы за господство в мире. Причем, события 20-го века были не первым опытом такой глобальной операции. Примерно то же самое было провернуто в Европе в 15-м веке в виде тотальных гонений евреев, с аналогичным, надо сказать, долгосрочным результатом.

Примечание Владимира Зыкова. Гм... признаться, впервые слышу эту версию. Не знаю, как к ней относиться, но на всякий случай напоминаю, что мнение автора может не совпадать с мнением редакции :) Впрочем, автор предупредил, что это домыслы...

В настоящее время  глобальная элита, давно чувствующая, как над ней самой сгущаются тучи в виде общемирового гнева интернационала обворованных гоев, пытается провернуть нечто подобное. Зачем изобретать что-то новое, когда старые рецепты работают без сбоев. В этот раз по замыслу данного Игрока смертью храбрых должен пасть Израиль вместе с большей частью собственного населения. Получись данная операция, и выживших евреев будет носить на руках весь мир, а сомнение в их праве занимать «правильные» должности где угодно будет восприниматься на уровне геноцида и преступления против мира. На роль агрессора в нашем случае избран Иран, давно и публично не скрывающий своей ненависти к Израилю.

Казалось бы, какое отношение Иран может иметь к глобалистам, если США, их главный оплот, является для них таким же врагом, как и Израиль. Но это лишь тем, кто совершенно не знает истории и не понимает, благодаря кому в Иране, собственно, и возник режим аятоллы Хомейни. А враждебность к США не есть то же самое, что враждебность к глобальной элите. Которая сама не есть то же самое, что США. Тем более, что уговаривать и давать значимые плюшки в обмен на лояльность она умеет. Ирану вполне могла быть обещана территория современного Ирака и Сирии. Этакое возрождение Великой Персии. Чем не хорошая плата за то, что в принципе любой правоверный мусульманин и так сделает с превеликим удовольствием. Свои рассуждения по данному вопросу закончу тем, что глобалисты даже не скрывают своих планов. Еще несколько лет назад, в 2012-м, Киссинджер публично объявил о том, что через 10 лет Израиля не будет. Причем, подано это было не как его частное мнение, а как мнение еще 16-ти американских спецслужб. Когда шум по поводу данного заявления поднялся до небес, была попытка объявить это фейком, но слово вылетело. Вполне себе в традициях иллюминатов.

Исходя из вышесказанного, становится понятным, как Трамп умудрился обыграть Клинтон в президентской гонке, и почему борьба за белый дом не утихает до сих пор. Для одних это вопрос жизни и смерти, для других крушение надежд на мировое господство.

Теперь взглянем на операцию России в Сирии с учетом понимания общего мирового расклада. Тут не так давно некоторые «воинствующие аскеты» заявляли, что Россия купилась на предложение Ирана и действует в Сирии именно в его интересах. На самом деле это далеко не так. Да, Россия вступила в борьбу в качестве иранского союзника и остается таковым до сих пор. Однако, российская операция в Сирии началась по причинам, которые не раз заявлялись российским руководством. «Паровозы надо давить, пока они чайники». Террористов надо уничтожать, пока они далече от родной земли, даже если они российского происхождения. Вполне вероятно, что и перекрытие возможного маршрута неподконтрольного России газопровода могло являться одной из причин. Однако,  не исключаю (это мои домыслы) и прямого обращения Израиля к России за помощью. Ибо умирать никто не хотел. А в Израиле довольно много бывших наших граждан. Если эту версию принять во внимание, то становятся вполне объяснимыми все кажущиеся нестыковки в Сирии. Сначала чуть ли не война, а потом столь же удивительная чуть ли не дружба взасос с Турцией. Упорно незамечаемые российскими ВКС до определенного момента удары Израиля по иранским объектам в Сирии. И многое другое.

Примечание Владимира Зыкова. Да тут и конспирология-то не особо нужна - незачем множить сущности. Причин помощи Сирии много, и прежде всего - геополитические. Я уже говорил, что ещё несколько лет назад Россия собиралась уходить из Крыма и спешно, аж в три смены, строила военную базу в Новороссийске. А потом вдруг взяла Крым. А всё потому, очевидно, что стали известны планы США на Чёрное море. С учётом того, что пресловутая Петля Анаконды сжимается теперь ещё и на Западе, иного выхода просто не оставалось, невзирая на любые последствия. То же самое - Сирия, только уже в Средиземном. Теперь 6-й флот США в изрядной мере обезврежен, а бывший совсем недавний враг Турция - самая большая после США армия в НАТО - теперь в друзьях, хоть и ситуативных. А к эксклаву Калининград теперь можно добавить эксклав Крыма и базы в Сирии. Сюда уже можно добавлять другие причины и плюсы - газопровод из Катара в Европу через Сирию, который лишил бы Газпром части доходов, кавказские боевики, сложные отношения с Израилем и другими странами на БВ, и т.д.

Впрочем, я далек от мысли, что Россия в Сирии играет на руку Израилю. В сложившейся ситуации Россия пожалуй впервые за последние 30 лет увидела для себя возможность поиграть исключительно на своей собственной стороне и вернуть себе статус полноценного мирового Игрока. России не нужно ничьей односторонней победы на Ближнем Востоке. Главенство Израиля с однозначной и всесторонней поддержкой США мы уже проходили еще во времена позднего СССР и в первый период новой России. Не понравилось. Не нужна нам и Великая Персия, как не нужен Халифат или полноценное возрождение Османской империи, о чем грезит Эрдоган. Идеальным вариантом для нашей страны было бы сохранение полноценного довоенного статус-кво в регионе при уже нашем вместо американского арбитраже и многосторонних гарантиях с нашей стороны всем региональным игрокам. Не уверен, что это возможно в полноценном виде, но вероятность такого исхода постоянно растет.

Теперь посмотрим на удар США с этой точки зрения. Два поста назад я высказал предположение, что локальная заварушка между Россией и США должна для мира стать неким поворотным моментом, который скинет США с пьедестала мирового гегемона и признает статус России в качестве по крайней мере главного регионального миротворца. В принципе то, каким прошедший удар США получился, этой цели отвечает более чем вполне. Хотя уверенности в том, что на этом все закончится, лично у меня нет. Хотя анекдотичность ракетного удара по Сирии во многом объясняется не только озвученными обстоятельствами и причинами, но и тем, что ее планирование оказалось в руках сразу обеих крыльев американской элиты, каждая из которых преследовала свои цели. Глобалисты хотели спровоцировать массированный удар Ирана по Израилю, Трамп всячески пытался этому помешать. В итоге имеем то, что имеем.

В заключение еще об одном моменте. Всем памятна неудачная операция наемников, среди которых была российская ЧВК, по захвату нефтеперерабатывающего заводика. Та самая, в которой российские наемники понесли некоторые потери, чем сейчас как флагом размахивают представители американской администрации. Делают они это по сугубо внутренним причинам, отбиваясь от обвинений в полной несостоятельности. Хотя как раз Белый дом никакого отношения к столкновению не имел. Вся эта заварушка от начала и до конца была операцией глобалистов. От устройства ловушки силами американского спецназа и курдских формирований с привлечением  авиации США до, не побоюсь это предположить, найма через посредников всех наемных отрядов, включая ЧВК Вагнера. Кстати, именно неосведомленность российского МО о планировавшейся операции позволило остановить конфликт, не дав ему перерасти в нечто большее. А так отомстили в Гуте и вопрос закрыли. Настоящей целью операции глобалистов было столкнуть Россию с относительно нейтральной взвешенной позиции и сделать ее однозначным партнерам Ирана во всем последующем, включая операцию против Израиля. Не получилось.

Кстати, сам Израиль тоже не стоит воспринимать монолитом. Есть там политические силы, играющие против собственного народа за глобалистов. Видимо, надеются выскочить в личном качестве, увешанные плюшками от хозяев. Именно они стоят за провокационными ракетными ударами израильских ВВС на базу, занятую иранскими союзниками Асада. Но есть и те, кто реально смотрит на происходящее. Не случайно тот же Яков Кедми не вылезает из российского телевизора, делая все возможное, чтобы не случилось фатального конфликта между нашими странами.

На сегодня пока остается непонятным дальнейшее развитие ситуации в регионе. Слишком многое переплетено и слишком разные интересы преследуют участвующие стороны конфликта. Однако, Россия пока справляется с возложенной на себя миссией миротворца и всеобщего гаранта стабильности. Будем надеяться, что и дальше справится. Компромисс возможен и необходим. А значит есть все шансы на успех.

https://chipstone.livejournal.com/1325641.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.