Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США постепенно отказываются оплачивать деятельность НАТО

В истории подобное уже было. Например, непобедимая и несгибаемая испанская пехота, после заката Великой Испании еще примерно полвека довольно успешно монетизировала сложившийся бренд. А швейцарские гвардейцы по сей день охраняют Ватикан, хотя как грозная сила на поле боя, они в последний раз проявили себя в далеком 1861 году. Судя по всему, теперь настала очередь Америки.

Вывод об этом напрашивается после ряда заявлений президента США, которые он сделал в течение буквально одной недели.

Сначала, на торжественном саммите в Белом доме, посвященному столетию независимости Прибалтики, отмечать который туда прибыли президенты Литвы, Латвии и Эстонии, Дональд Трамп назвал решительно несправедливым тот факт, что США несут 80% всех расходов НАТО. За американскую защиту "надо платить". Особый комизм происходящему придал тот факт, что руководство лимитрофов в своих выступлениях прямо выражало надежду на существенное расширение американской военной помощи, лежащей в основе обороноспособности их стран. 2% ВВП, как установлено нормативом Альянса, они уже и так платят. Они надеялись получить бонус сверх того, так что слова лидера США для них оказались весьма бодрым душем.

Но на этом Трамп не остановился. На последовавшей протокольной пресс-конференции он прямо указал, что вопрос сохранения американского контингента в Сирии непосредственно зависит от того, сколько Саудовская Аравия заплатит за свою безопасность. А финальной точкой стало его заявление на рабочем завтраке в рамках встречи о непонимании позиции Германии, которая деньги на «Северный поток-2» находит, а на расширение платежей в бюджет НАТО - нет.

Гегемона от наемника обычно отличает смысл. Гегемон присылает войска для защиты, прежде всего, своих интересов, практически всегда совпадающих с источниками своих доходов. Содержание гарнизонов за рубежом относятся к категории необходимых издержек. Требование от местных администраций оплаты означает, что кроме штыков у США ликвидного товара больше не осталось. Да и тот уже не столь популярен, если за рекламную компанию взялся сам американский президент.

А судя по тому, что говорит он не приказным, а просительным, тоном, сама реклама особого успеха не имеет. Если отложить иронию, то напрашивается вывод, что длительность существования НАТО стало определяться лишь продолжительностью согласия США оплачивать его расходы. И оно тихой сапой подходит к концу.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.