Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Китай призвал Россию вместе противостоять США

Источник: ВОЙНА и МИР

Китай и Россия должны вместе противостоять давлению со стороны США, заявил военный атташе китайского посольства в России генерал-майор Куй Яньвэй.

На встрече с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Бондаревым китайский дипломат отметил, что Пентагон в свое новой доктрине рассматривает Китай и Россию как угрозу для США. "США с западными странами в европейской части сдерживают Россию, а в азиатской части сдерживают Китай", - подчеркнул военный атташе, сообщает РИА "Новости".

По мнению атташе, Москве и Пекину необходимо вместе противодействовать мировым угрозам, а также "вызовам со стороны США и их союзников", чтобы обеспечить безопасность не только в своих регионах, но и во всем мире.

Пентагон в своей новой стратегии назвал соперничество с Россией и Китаем одной из первоочередных задач и потребовал дополнительных денег для стратегического противостояния этим государствам. В американском военном ведомстве считают, что Москва и Пекин представляют угрозу для безопасности и процветания США.

Между тем глава Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена весной посетить Китай. "На весну этого года запланирован визит Валентины Ивановны Матвиенко в Китай. Мы готовимся к этому. Мы рады, что было приглашение", - отметил Бондарев. По его словам, российско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю и продолжают развиваться. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.