Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Саудовская Аравия: Разинул роток на чужой медок

Источник: ВОЙНА и МИР
Наследный принц Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд с сыном Мухаммадом ибн Салманом, 2012 год

В то время когда саудиты готовились к новому безмятежному дню, СМИ Саудовской Аравии неожиданно объявили о разрушительном "цунами", в результате которого "погибли" десятки влиятельных людей в Королевстве, в том числе принцы, министры, чиновники и бизнесмены, бывшие в последние годы на слуху у всего мира.

"Цунами" — распоряжение короля Салмана ибн Абдула-Азиза, которое неожиданно было издано в то время, когда всем давно известно, что король не понимает, что происходит вокруг него, а все нити государства находятся в руках его сына и наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, который хочет во что бы то ни стало распоряжаться всем, но в настоящее время не может выносить приговоры.

Королевское распоряжение удивило и напугало весь мир из-за объявления об отставке принца Мутаиба бен Абдаллы с поста главы Национальной гвардии и его аресте вместе с братом и большим количеством принцев, бывших министров и бизнесменов, которые весьма известны, среди них Аль-Валид бен Талал, Салех Камель, Бакр бен Ладен и другие.

Наследный принц Саудовской Аравии не забыл принцев Мутаиба и Валида бен Талала, чинивших ему препятствия, и решил наказать их тюремным заключением, изъятием денежных средств и возведением на них клеветы, утверждая, что они являются серьезными коррупционерами, которых подобно сорнякам необходимо выкорчевать, а землю очистить от их мерзостей.

Более чем через сутки после этого разрушительного "цунами" картина все еще остается неясна, но правда, раскрытая недавними королевскими действиями в Саудовской Аравии, подтверждает, что семья Аль Сауд больше не является единой. Королевская семья ослабела и стала похожа на паучий дом, который возник в результате манипуляций молодого принца Мухаммеда ибн Салмана в государстве, построенном его дедом и дядюшками, которые он осуществляет благодаря своей проницательности и интригам, помогающие ему одерживать победу над противниками.

После долгих ожиданий и изнурительных переговоров с принцем Мутаибом бен Абдаллой он решил избавиться от своей головой боли, устранив его. Никто в Саудовской Аравии не ожидал, что ибн Салман посмеет сделать подобный шаг в столь тревожное время, потому как принц Ахмед ибн Абдул-Азиз не согласился изолировать своего племянника Абдаллу, который был предпоследней крепостью перед стремлениями молодого человека стать первым "триллионером" в мире.

Смелый шаг, предпринятый наследным принцем Саудовской Аравии, в отношении отставки принца Мутаиба и его ареста вместе с экс-главой Королевского Совета Халидом Тувайджри, подтвердил, что Мухаммед ибн Салман не просчитывает свои шаги, а также ускоряет движение своей страны в сторону тупика и кровавого конфликта.

Мы не очень заботимся о войне с коррупцией, начатой наследным принцем Саудовской Аравии. Мы обеспокоены отставкой принца Мутаиба, арестом его брата Абдаллы и других принцев, таких как Мухаммед бен Наиф и Абдул-Азиз бен Фахад, потому как не логично быть одним из крупнейших расхитителей государственных денег и быть окруженным узким кругом, связанных с коррупцией всех видов, как утверждают его противники, и стремиться искоренить коррупцию и бороться с коррумпированными людьми, издавая приказ об аресте всех тех, кто замешан в различной коррупционной деятельности в стране.

Мы не отрицаем, что многие из арестованных являются коррупционерами, но мы сомневаемся в серьезности этой войны с коррупцией, особенно из-за того, что имена арестованных связаны с крылом, выступающим против сына Салмана, но явно лояльных к главе Национальной гвардии Мутаибу бен Абдалле и бывшему министру внутренних дел Мухаммеду бен Наифу.

Услышав известие об отставке принца Мутаиба, многие полагали, что его сторонники из Национальной гвардии, второй военной силы в стране, основателем которой был король Абдалла, начнут вооруженное восстание, чтобы освободить своего лидера из тюрьмы и провести вооруженный переворот, но ничего подобного не произошло. На этот раз молодой человек был во всеоружии и не оставил никаких лазеек, после того как ему удалось завоевать расположение старших офицеров в государственном аппарате с помощью кнута и пряника.

Мухаммед ибн Салман знает, что устранение Мутаиба не останется незамеченным, как и переворот против Мухаммеда бен Наифа. Ситуация в семье в любой момент может взорваться, и вероятно, что "расправы над принцами" продолжатся, если его дядя Ахмед продолжит чинить препятствия и не позволит ему расширить полномочия в качестве короля страны и преемника своего отца. Молодой принц также знает, что укрепление отношений со его другом Дональдом Трампом, который имеет личные интересы, не принесет ему большой пользы в свете внутренней и внешней напряженности и возможного вступления Саудовской Аравии в две новые войны: первую, против народа, из-за болезненных решений, которые будут последовательно приниматься, а вторую, против Иран после того, как все дела вошли в опасную спираль, которая может привести к нежелательным последствиям, если "молодые" продолжат играть в игру "взрослых".

noonpost.org 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.