Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Die Welt: президент Германии едет в Россию с «щекотливым заданием»

В среду президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прибудет в Москву с довольно «щекотливым заданием», пишет Die Welt. В столице Российской Федерации ему предстоит встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным и «выяснить, готова ли Россия восстановить доверие к Западу», отмечает немецкая газета.

В среду, впервые после начала кризиса на Украине, президент Германии приедет в Россию с рабочим визитом. Поездка в Москву станет «премьерой» для Франка-Вальтера Штайнмайера на посту президента ФРГ, пишет Die Welt.

Официальный повод «несущественен», продолжает немецкая газета. Бывший министр иностранных дел Германии будет присутствовать во время формальной передачи московского кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла евангелическо-лютеранской церкви России и пообщается с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

Этим визит президента ФРГ, разумеется, не ограничится, подчёркивает Die Welt. В Москву Штайнмайер летит с «щекотливым заданием»: в столице Российской Федерации ему также предстоит встретиться с главой Кремля Владимиром Путиным и «выяснить, готова ли Россия восстановить доверие к Западу».

Как отмечает издание, в Германии большие надежды на визит президента ФРГ в Москву возлагают представители политики, экономики и неправительственных организаций.

Поездка Франка-Вальтера Штайнмайера в Россию — «важный политический сигнал», заявил в интервью Die Welt эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Нильс Аннен. По его словам, из-за роста напряжённости в Европе налаживание отношений с Москвой является «центральным интересом немецкой политики». Нынешний президент ФРГ как никто другой подходит для ведения переговоров, убеждён Аннен.

Ставку на Штайнмайера делает и немецкий бизнес, констатирует издание. В Восточном комитете германской экономики также считают визит президента ФРГ в Москву «хорошим сигналом». Немецкие компании надеются, что «в течение следующих семи лет Германия, ЕС и Россия сфокусируются на общих интересах и будут решать проблемы при помощи диалога», заявил председатель комитета Вольфганг Бюхеле.

welt.de

http://inosmi.info/die-welt-prezident-germanii-edet-v-rossiyu-s-schekotlivym-zadaniem.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.