Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия и Китай внесли в ООН проект резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе

Источник: Aviation Explorer

Россия и Китай внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН проект резолюции о неразмещении первыми оружия в космосе, нацеленной на предотвращение гонки вооружений во внеземном пространстве.

Выступая во вторник на заседании 1-го комитета ГА, заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков призвал все страны поддержать эту инициативу. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, "установить надежный и эффективный барьер на пути гонки вооружений в космическом пространстве возможно только через юридически обязывающие договоренности". С этой целью, отметил дипломат, Россия продолжает "кропотливую работу" по запуску на Конференции по разоружению в Женеве "переговоров по выработке соответствующего юридически обязывающего инструмента". "Добротной основой" для таких переговоров он назвал российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, представленный еще в 2008 году.

Ермаков призвал западные страны "прекратить лукавить" и блокировать обсуждение договора, в тексте которого "есть все, включая определение "оружия в космосе" и рычаги предотвращения любых силовых действий против любых объектов в космосе". "У нас с вами нет только одного - желания наших западных партнеров совместно со всеми странами ООН по решению проблемы предотвращения гонки вооружения в космическом пространстве", - констатировал он.

Как заявил дипломат, пока ситуация на Конференции по разоружению "не изменилась к лучшему", работу по предотвращению размещения оружия в космосе необходимо вести в формате группы правительственных экспертов ООН. "Для этого вместе с нашими китайскими коллегами и в широком соавторстве со странами, разделяющими нашу позицию, мы внесли на рассмотрение нынешней сессии Генеральной Ассамблеи проект соответствующей резолюции, - сказал заместитель директора департамента МИД РФ. - Призываем все государства ООН поддержать эту важную инициативу".

Резолюция, озаглавленная "Неразмещение первыми оружия в космосе" принимается Генассамблеей на ежегодной основе. В прошлом году за документ проголосовали 130 государств, а единственными, кто не выступил в его поддержку, стали США, Израиль, Грузия и Украина.

Ключевым элементом резолюции является призыв к скорейшему запуску в Женеве переговоров по выработке юридически обязывающего документа по предотвращению размещения оружия в космосе на основе российско-китайского проекта соответствующего договора. В документе также указывается на недопустимость применения силы в отношении космических объектов, кроме того, странам предлагается взять на себя обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе в качестве ключевой меры транспарентности и доверия.

Оправдывая нежелание США поддержать российско-китайскую инициативу, американский дипломат Джеффри Эберхарт на заседании 1-го комитета утверждал, что в Вашингтоне воодушевлены растущим осознанием важности использования космического пространства в мирных целях.

"Однако мы очень обеспокоены приверженностью некоторых стран разработке противоспутниковых средств для противодействия мнимым противникам, в то время как эти же страны публично высказывают желание бороться с размещением оружия в космосе принятием политических обязательств о неразмещении его первыми, которые не могут быть подтверждены международным сообществом. Очевидно, что эти усилия не укрепят стабильность в космосе, так как они не учитывают одну из самых насущных угроз: противоспутниковое оружие наземного базирования", - сказал Эберхарт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.