Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

КНДР из-за санкций наладила экспорт угля и железной руды в Юго-Восточную Азию

Источник: ВОЙНА и МИР

Северная Корея, которая находится под санкциями ООН, наладила поставки угля и железной руды в страны Юго-Восточной Азии, такие данные содержатся в докладе ООН, который попал в распоряжение агентства Киодо.

До сих пор самым крупным импортером северокорейской продукции был Китай, однако с начала этого года он стал сокращать объемы закупок. "После того, как Китай в середине февраля запретил поставки из КНДР угля, Северная Корея переключилась на Малайзию и Вьетнам", - ссылается агентство на текст доклада.

Согласно обнародованным в докладе данным, только с февраля этого года за 6 месяцев в страны Юго-Восточной Азии было поставлено продукции на 270 миллионов долларов. Доклад отмечает, что мировому сообществу пока не удается блокировать источники финансирования для ракетной и ядерной программ КНДР. "Наметилось ослабление процессов по уничтожению оружия массового поражения", - приводит агентство выдержку из доклада.

После двух ядерных испытаний в прошлом году мировое сообщество ввело лимит на импорт продукции из КНДР до 400 миллионов долларов, полностью запрещая сделки даже в рамках этой квоты с организациями, имеющими отношение к ракетной или ядерной программам, однако это оставляло официальную лазейку для подобных сделок ввиду непрозрачности.

СБ ООН принял 5 августа новую резолюцию, предусматривающую запрет импорта угля, железной руды и морепродуктов из КНДР, после двух испытаний в июле баллистических ракет, которые, как утверждают в Пхеньяне, могут долететь до территории США. По подсчетам американцев, полное выполнение санкций против КНДР позволит сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна, составляющие сейчас около 3 миллиардов долларов, на треть. 

Источник: ПРАЙМ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.