Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: НАТО не обязана защищать американский Гуам от нападения КНДР

Источник: ВОЙНА и МИР
Военная база США на острове Гуам

Государства-члены НАТО не обязаны по уставу альянса защищать территорию острова Гуам, который расположен в Тихом океане и является владением США, хотя формально в состав страны не входит. Представитель Североатлантического альянса напомнил в четверг, 10 августа, о территориальных ограничениях в связи с поддержкой союзников.

В статье №5 устава НАТО говорится, что вооруженное нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на альянс в целом. При этом в статье №6 уточняется, что это правило распространяется только на Европу, Северную Америку, Турцию, а также острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака. Остров Гуам находится за границами этой территории.

Таким образом, решение о защите Гуама в случае нападения на него Северной Кореи будет чисто политическим. Впрочем, как отмечают источники в НАТО, союзники вряд ли откажут в помощи США со ссылкой на статью №6 устава НАТО.

Обмен угрозами между КНДР и США

Ранее северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило, что к середине августа армия Северной Кореи разработает план запуска четырех баллистических ракет средней дальности в направлении военной базы США на острове Гуам. Кроме того, Северная Корея предупредила, что Вашингтону следует удержаться от "превентивной войны", иначе она ответит ядерным ударом по материковой части Соединенных Штатов.

Череда громких заявлений КНДР и очередные пуски баллистических ракет спровоцировали резкую реакцию американского руководства. Дональд Трамп, проводя отпуск в своем гольф-клубе в Нью-Джерси, заявил журналистам, что новые угрозы со стороны Пхеньяна будут встречены "огнем и яростью". В продолжение своих слов президент написал твит, в котором напомнил о наличии у Вашингтона мощного ядерного арсенала. Глава Пентагона Джеймс Мэттис также подчеркнул, что возможности Вашингтона намного превосходят потенциал КНДР и в связи с этим Пхеньян проиграет любую гонку вооружений или конфликт с США. 

Источник: Deutsche Welle

Стивен Кинг: Трамп и Ким Чен Ын борются за звание самого сумасшедшего человека планеты

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДП Ким Чен Ын оспаривают звание самого сумасшедшего человека на Земле, заявил американский писатель Стивен Кинг.

«Дональд Трамп и Ким Чен Ын в настоящее время ведут битву, чтобы выяснить, кто из них самый сумасшедший человек на планете», – написал Кинг в Twitter.

Напомним, в июне Кинг заявил, что Трамп похож на «импульсивного вспыльчивого подростка» и на дементора из романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В мае известный писатель заявил, что допуск Дональда Трампа к ядерной кнопке страшнее, чем романы-триллеры.

Дональд Трамп в мае заявлял о готовности лично встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которого он перед этим назвал «ловким парнем» за способность удерживать власть в стране, несмотря на молодость. Президент США также заявлял, что надеется на психическую адекватность лидера КНДР.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.