Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Independent: отношения России и США не столь «негативны», как кажется

Reuters

На первый взгляд, отношения между Россией и США обречены вновь стать прохладными, как при Обаме, или ещё более холодными, так как администрация Трампа всё сильнее и сильнее «заражается» антироссийским настроением конгресса, считает британская журналистка Мэри Дежевски.

Однако если лучше проанализировать недавние события, можно прийти к выводу, что в плане взаимодействия Россия и США не так уж сильно «увязли в негативе», как это кажется.

Политикой Вашингтона настолько овладела истерия вокруг предполагаемого вмешательства России в выборы в США, что, возможно, более важному вопросу, который касается взаимоотношений между Трампом и Россией, уделяется мало внимания. Что происходит с этими отношениями? Придерживается Трамп своих предвыборных обязательств по улучшению отношений с Россией или весь этот проект был сорван его врагами в США? Мог ли Трамп дать этому плану задний ход?

Как пишет британская журналистка Мэри Дежевски, эти вопросы возникли после того, как бывший посол США в НАТО Курт Волкер в интервью BBC заявил, что администрация Трампа «активно рассматривает» вопрос, поставлять ли оружие киевскому правительству. Киев неоднократно просил оружие у администрации Обамы, но всегда получал отказ, так как США избегали обострения конфликта. Если администрация Трампа отменит эту политику, для Киева это будет означать большую победу, а Москва вряд ли увидит в этом дружеский жест.

Случится это или нет, даже обсуждение такого изменения политики может дать сигнал о том, что администрация Трампа «поставила крест» на каком-либо сближении с Москвой в ближайшем будущем. Отношения между двумя странами обречены снова стать прохладными, как при Обаме, или ещё более холодными.

И это не единственное свидетельство «огромной пропасти» между ранними амбициями Трампа в отношении России и сегодняшней реальностью, отмечает Дежевски.

Трамп пока что не изъявил желания воспользоваться правом вето в отношении законопроекта о новых санкциях против России.

Чуть ранее Трамп призывал Россию прекратить «дестабилизирующие действия на Украине и где-либо ещё». А в апреле президент США приказал нанести удар по сирийской авиабазе в ответ на химическую атаку, проведённую сирийским правительством, которое поддерживает Россия.

Все эти действия могут свидетельствовать о том, что администрация Трампа всё сильнее и сильнее «заражается» антироссийским настроением конгресса. «Но действительно ли всё так, как оно кажется?»— пишет британская журналистка.

Россия была заранее уведомлена об авиаударе по сирийской авиабазе, и в результате этой атаки погибло небольшое количество сирийцев, потерь среди россиян не было. В то же время недавно стало известно, что Трамп закрыл программу ЦРУ по поддержке некоторых повстанческих групп в Сирии, в результате чего режим прекращения огня на юге Сирии продолжает соблюдаться.

Что касается Украины, то администрация Обамы оставила эту проблему Европе. Назначив спецпредставителя США по Украине, Трамп заявил о своих интересах. Тем самым он заручился доверием Петра Порошенко и киевского правительства. Однако создание этой должности было идеей не Трампа или Тиллерсона, а президента России Владимира Путина. Трудно представить, что Путин обрадовался бы назначению Волкера, но, если он посчитал это хорошей идеей, это означает, что Россия тоже хочет каких-то дипломатических договорённостей по Украине.

Как сообщает Дежевски, во время своих перемещений Волкер говорил о том, что ему хотелось бы «предпринять усилия» для достижения решения и попытаться «начать с Москвой правильный стратегический диалог». Он также говорил о «новом окне возможности», так как и Дональд Трамп, и Эммануэль Макрон хотят положить конец конфликту.

И, возможно, этого хотят не только Трамп и Макрон, но и Путин. На протяжении полугода «российской лихорадки» в Вашингтоне Путин сохранял спокойствие. А на прошлой неделе, когда лидеры Восточной Украины объявили о создании государства Малороссия, Кремль не выразил никакой радости по этому поводу.

Всё это может означать то, что отношения между Россией и США не так сильно «увязли в негативе», как это кажется. И, если это так, надежда Трампа на большее доверие с Москвой пока ещё жива, считает Мэри Дежевски.

Оригинал публикации: http://www.independent.co.uk/voices/russia-trump-allegations-ukraine-g8-summit-talks-rex-tillerson-a7863486.html

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.