Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Саакашвили лишен украинского гражданства - Мосийчук

Источник: "Версии"

Народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук со ссылкой на собственные источники заявляет, что экс-президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства.

"Мне подтверждают: это правда… Саакашвили лишили украинского гражданства и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки. Он незаконным путем предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки", - написал И.Мосийчук на своей странице в соцсети Facebook.

Издание "Страна" также подтверждает эту информацию со ссылкой на собственный источник в Администрации президента, по данным которого лишение гражданства произошло на основании п.2 ст.19 закона о гражданстве: "Приобретение лицом гражданства Украины на основании ст.9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов".

В администрации президента и Государственной миграционной службе Украины агентству "Интерфакс-Украина" заявили, что не комментируют данную информацию.

М.Саакашвили получил гражданство Украины согласно указу президента Украины Петра Порошенко 30 мая 2015 года. В тот же день глава Украинского государства назначил М.Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации.

7 ноября 2016 года М.Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской ОГА из-за того, что "устал от постоянного обмана и коррупции", в том числе со стороны властей в Киеве, а 9 ноября Кабинет министров согласовал увольнение М.Саакашвили с этой должности.

Вечером 9 ноября П.Порошенко своим указом уволил М.Саакашвили с должности главы Одесской облгосадминистрации, а также с должности своего внештатного советника.

Согласно закону "О гражданстве Украины", гражданство прекращается соответствующим указом президента Украины. Датой прекращения гражданства является дата издания соответствующего указа.

В Грузии против М.Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел. Его обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин исключает возможность выдачи Тбилиси М.Саакашвили, пока он является украинским гражданином. "В настоящее время Михаил Саакашвили является гражданином Украины и по нашей Конституции экстрадировать его в другую страну невозможно, но мы имеем полный контакт с грузинскими коллегами и готовы ответить на все их вопросы", - заявил Е.Енин в конце июня сего года.

Источник: Интерфакс-Украина

"Я сейчас нахожусь в Соединенных Штатах" (Саакашвили, ФБ)

Сообщение об указе Порошенко о лишении Саакашвили гражданства опубликовано на сайте Государственной миграционной службы Украины
https://dmsu.gov.ua/news/dms/prezidentom-ukrajni-vidano-ukaz-pro-vtratu-gromadyanstva-ukrajni.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.