Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: Турция считает Daimler и BASF пособниками терроризма

Источник: ВОЙНА и МИР

Правительство Турции передало властям ФРГ новый список предполагаемых пособников терроризма, в котором впервые значатся и немецкие фирмы. Об этом в среду, 19 июля, сообщает онлайн-издание газеты Die Zeit, констатируя, что Турция тем самым расширяет выдвигаемые обвинения и вновь ужесточает тон в отношениях с Германией.

Как сообщает издание, в списке, который был передан Федеральному ведомству по уголовным делам еще несколько недель тому назад, значатся 68 юридических и физических лиц. Все они, по утверждению турецких властей, поддерживают связи с движением радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в терроризме и организации попытки путча летом 2016 года.

От концерна до торговца шаурмой

В список попали не только такие крупные немецкие концерны, как Daimler и BASF, но и ночная закусочная, и ларек по продаже шаурмы в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия. Источники в правительстве ФРГ назвали этот список абсурдным и смехотворным. Ведомство по уголовным делам запросило у турецких властей дополнительную информацию, однако так и не получило ответа.

В начале июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью еженедельнику Die Zeit заявил, что Анкара передала Германии 4500 досье на предполагаемых сторонников Гюлена, и потребовал от ФРГ "выдать этих террористов Турции". "Пока вы этого не сделаете, Турция будет считать Германию страной, защищающей террористов", - сказал тогда Эрдоган. 

Источник: Deutsche Welle

Комментарии

Mofack, RU20.07.17 01:43 походу турки раскопали истинных заказчиков прошлогоднего переворота. наезд на немцев весьма мощный. с Инжирлика их выперли, на подходе ещё один объект.

Главный Злодей, RU20.07.17 02:34 хе-хе, натовцы допрыгались-таки, что у них теперь есть новый Чавес. Только моложе, ближе и членствующий в нате, что намного интереснее.

МИД: Берлин меняет курс в отношениях с Турцией

В связи с арестами немецких журналистов и правозащитников министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль объявил об изменении внешнеполитического курса ФРГ в отношении Турции. Это решение принято после согласования с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем заявил Габриэль в четверг, 20 июля, в Берлине.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на который Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь, например, в качестве государственных гарантий под кредиты.

Кроме того, следует пересмотреть предоставление помощи Евросоюза в рамках подготовки Турции к вступлению в ЕС, сказал Габриэль. Помимо этого МИД Германии ужесточает свои рекомендации о безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию.

Отношения с Турцией "невозможно развивать как прежде", заявил Габриэль. По его словам, на каждое новое обострение со стороны Анкары правительство Германии старалось реагировать спокойно в надежде, что турецкие власти начнут действовать разумно. И каждый раз в Берлине были "разочарованы".

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.