Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Скандал: Шесть арабских стран прервали дипотношения с Катаром (подборка)

Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты прервали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона.

Власти этих стран утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки, в том числе "Братьев-мусульман".

Саудовское государственное информагентство SPA сообщило, что Эр-Рияд закрыл границы с Катаром и прервал все наземные, морские и воздушные сообщения со своим соседом.

Агентство цитирует официальных лиц, заявивших, что это сделано для того, чтобы "защитить национальную безопасность от угрозы терроризма и экстремизма".

Египет также прервал воздушное и морское сообщение с Катаром, сообщил МИД страны.

ОАЭ дали дипломатам Катара 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Абу-Даби обвинил Катар в финансировании и поддержке терроризма, экстремизма и сектантских организаций, сообщает государственное информагентство WAM.

Государственное новостное агентство Бахрейна сообщает, что страна прекратила дипотношения с Катаром из-за вмешательства во внутренние дела Бахрейна и угрозы безопасности и стабильности в стране со стороны Катара.

Коалиция под руководством Саудовской Аравии, сражающаяся с повстанцами Хуту в Йемене, также исключила Катар из альянса, как сказано, из-за того, что Доха "практикует и укрепляет терроризм", а также из-за его поддержки "таких организаций, как "Аль-Каида" и "Исламское государство" и из-за его связей с повстанцами", сообщает саудовское агентство SPA.

Официальной реакции Дохи на разрыв дипотношений с четырьмя арабскими странами пока не было. Ранее власти Катара отвергали обвинения в поддержке терроризма и заявляли, что против них развернута клеветническая кампания. 

Источник: BBC

Нынешний конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны с призывом к выстраиванию отношений с Ираном и со словами поддержки в поддержку "Братьев-мусульман". Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру.

Катар сожалеет о решении арабских стран разорвать дипотношения с Дохой

Катар сожалеет о решении четырех арабских стран — Саудовской Аравии, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна — разорвать отношения с Дохой и называет принятые этими государствами меры неоправданными, говорится в заявлении МИД страны, которое публикует катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира"."Мы сожалеем о решении о разрыве отношений… Эти меры ничем не оправданы, они построены на утверждениях, которые не имеют под собой основания", — говорится в заявлении.

При этом Катар заявил, что сделает все, чтобы "противостоять попыткам оказать влияние на катарское общество и экономику". Кроме того, в Дохе заверили, что меры, принятые арабскими странами, не повлияют на жизнь подданных и резидентов страны.

Источник: РИАН

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Королевство Бахрейн, Йемен и Ливия разрывают дипломатические отношения с Катаром, сообщается в понедельник, 5 июня.

МИД Бахрейна заявил, что Катар пытается дестабилизировать ситуацию с безопасностью в королевстве и поддерживает терроризм. Королевство объявило, что в течение суток закроет морское и воздушное сообщение с Катаром.

Бахрейн также отзывает из страны всех сотрудников своего посольства. Он потребовал от катарских дипломатов выехать из королевства в течение 48 часов, а гражданам Катара дал на это 14 суток - теперь им будет отказано во въезде в эту страну и в транзите через ее территорию, уточняет ТАСС. Бахрейнцам при этом также запрещено посещать Катар. Об аналогичных мерах в отношении Катара объявили в ОАЭ.

МИД Египта: Катар распространяет идеологию терроризма

Саудовская Аравия закрывает воздушные, наземные и пограничные терминалы и запрещает транзит, авиасообщение и использование своих вод Катаром. Эр-Рияд тоже потребовал от катарских дипломатов выехать из страны и дал катарским подданным две недели на выезд из страны. Такой же срок отведен гражданам Саудовской Аравии для того, чтобы они вернулись оттуда. Эр-Рияд объяснил свои действия соображениями безопасности.

МИД Египта сделал аналогичные заявления, добавив, что Катар распространяет идеологию террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (ИГ) и "сеет раскол в арабском обществе". Египет закрыл воздушное и морское сообщение со страной, пишет Reuters.

Катар исключают из коалиции

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция прекращает участие Катара в совместной операции против мятежников-хуситов, которые установили контроль над частью Йемена, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники.

МИД Катара назвал решение о разрыве дипотношений с Дохой неоправданным и отверг обвинения в причастности к поддержке террористических группировок. Власти эмирата пообещали сделать все возможное для того, чтобы эти меры не отразились на экономике Катара.

Авиакомпании отменяют рейсы в Доху

Рейсы в катарскую столицу отменяют авиакомпании Emirates, Etihad Airways, Flydubai (ОАЭ), Saudia (Саудовская Аравия), Gulf Air (Бахрейн) и Egypt Air (Египет).

Сообщается, что катарская авиакомпания Qatar Airways намерена приостановить полеты в Саудовскую Аравию.

Тиллерсон призвал к переговорам

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя решения стран по Катару, призвал стороны сесть за стол переговоров с тем, чтобы устранить возникшие разногласия. Вашингтон готов в этом помочь, добавил он. Тиллерсон также подчеркнул, что странам-членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) важно сохранять единство.

Источник: DW

Мальдивы стали седьмой разорвавшей дипотношения с Катаром страной‍

Седьмой страной, разорвавшей дипломатические отношения с эмиратом Катар, стали Мальдивы, сообщает Al Arabiya.

Источник: ПРАЙМ

Сауды готовят переворот в Катаре

Катар угрожает в случае, если его загонят в угол, передать громадный комплекс военной базы аль-Удейда в распоряжение русских. Удейда является крупнейшей военной базой и центром логистики США во всем ближневосточной регионе. На ней служат более 10 тысяч американских солдат.

В Саудии говорят о неизбежном перевороте в Катаре, и приходе к власти "легитимного крыла” правящей семьи.

Попытка "нейтрализации” со стороны Катара, заключавшаяся в заверениях в том, что его конфликт – с ОАЭ, а не с Саудами провалилась.

Саудовские СМИ ведут беспрецедентно агрессивную и злобную кампанию атак против государства Катар и его эмира – следуя приказам саудовской королевской семьи.

В саудовской прессе открыто говорят о неизбежности нового путча в Катаре, который должен отстранить от власти нынешнего эмира, шейха Тамима бин Хамада а-Тани. Шейх Сауд Насер а-Тани извинился перед ОАЭ и Саудовской Аравией за действия своего правительства. Телеканал Al-Jazeera убрал свои материалы с карикатурами на короля Салмана. Позднее это же письмо подписали несколько сестер эмира. С точки зрения арабских наблюдателей, это означает, что Сауды начали подготовку переворота с целью свержения нынешнего эмира.

По материалам: Al-Rai al-Youm

Источник

В то же время экономическое положение Катара может быть существенно подорвано, считает саудовский политолог Ахмед аль-Фарадж.

"Катар ввозит до 70% товаров, при этом подавляющее большинство из них ввозятся в страну через единственный наземный КПП, который существует на границе с Саудовской Аравией. Катар сильно пострадает экономически, если учесть, сколько фур с товарами сейчас встанут из-за запрета на пересечение саудовской границы", — отметил эксперт в эфире телеканала Sky News Arabia.

Примечание Владимира Зыкова. Ну морской путь у него остаётся же? 

Аналитики также полагают, что эти события не должны значительно воздействовать на нефтяной рынок, а также на ситуацию в Сирии.

Источник

«Катар всегда был enfant terrible («ужасным ребенком») в Совете сотрудничества стран залива. И ему это никогда не прощали, - отметил главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН  Владимир Исаев. 

Эксперт напомнил, что именно в Катаре было открыто торговое представительство Израиля, Катар поддерживал отношения с Ираном, против чего всегда выступала Саудовская Аравия. И кроме того, Катар выступал против коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая «бомбит сейчас Йемен», - отметил эксперт. Именно этим и продиктовано решение нынешних йеменских властей, пользующихся поддержкой саудитов.

Последней каплей стало создание Катаром сети так называемой оппозиции в Сирии в противовес Саудовской Аравии, отмечает Исаев. «Все это привело к тому, что отношения были разорваны. К этому шло все достаточно давно», - подчеркнул эксперт.

«Сейчас будет очень сложно работать Совету сотрудничества, поскольку один из важных членов - Катар, оказался в изоляции», - указал Исаев. Кроме того, Катар будет активно вооружать ту часть оппозиции, которую считает нужным: «Ахрар аш-Шам» и другие, в то время как Саудовская Аравия финансирует «Джабхат ан-Нусру».

Кроме того, каждая из этих сторон сейчас будет воздействовать на Египет. Пока его перетянула Саудовская Аравия, но от того как дальше поведет себя Египет, будет зависеть очень многое в этом районе, указал Исаев. При этом США вряд ли смогут оказать влияние на конфликт, поскольку они завязаны на Саудовскую Аравию, а не на Катар, резюмировал эксперт.

Источник

Саудовская Аравия закрыла филиал катарского телеканала «Аль-Джазира»

Правительство Саудовской Аравии объявило об отзыве лицензии на вещание в королевстве у катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира», сообщил портал «Аджиль» со ссылкой на осведомленные источники.

Также, согласно распоряжению правительства, все работающие на катарские СМИ саудовские журналисты должны вернуться на родину.

Источник

С одной стороны, вроде бы и не поспоришь - Катар принимал самое прямое участие в финансировании и поддержке различных радикальных джихадистских группировок по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Многократно всплывали вещественные, документальные и иные свидетельства, доказывающие связь Катара с поддержкой международного терроризма в период его активной агрессии против Ирака и Сирии. Но это лишь часть правды, на которой посчитали нужным акцентировать внимание.

Данное обвинение было бы полностью корректным, если только забыть о роли США в поддержке тех же самых организаций, в поддержке которых обвиняется Катар. И уже тем более нельзя забывать про роль Саудовской Аравии в этой же самой поддержке. Но ларчик на мой взгляд просто открывался - ИГ, в том виде, в котором оно сейчас существует в Сирии и Ираке, его прежним спонсорам уже не нужно. Как террористическая группировка ИГ конечно никуда не денется (эта проблема на годы или даже десятилетия, чтобы тот же Дутерте там не слишком расслаблялся), но с квази-государственными структурами боевиков в Сирии и Ираке принято твердое решение кончать. Соответственно, надо под будущий триумф над ИГ, предварительно почистить заляпаные одежды "борцов с терроризмом". Кого-то надо обвинить в том, что ИГ творило на Ближнем Востоке, ибо все понимают, что это движение не само по себе появилось. Гегемону по статусу не положено быть главным виновником, а саудиты судя по всему договорились с Трампом, что претензии к ним времен Обамы (который как раз Саудовскую Аравию хотел обвинить в пособничестве терроризму, на что саудиты угрожали вывести деньги из американской экономики) будут забыты в обмен на огромные вливания саудовских денег в американскую оборонку. Эрдогану конфликт с Москвой несколько вправил мозги и он теперь публично рассказывает, что он всегда был против ИГ, даром, что среди трофеев захваченных у "черных", регулярно всплывало турецкое оружие, а основной поток рекрутов в армию Халифата проходил как раз через Турцию, не говоря уже о серых схемах связанных с нефтью Халифата.

Ну и тут на сцену выходит Катар, с которым никто ни о чем не договаривался и которому мозги никто так и не вправил, поэтому теперь эта страна внезапно превратилась в официального спонсора "Аль-Каиды" и ИГИЛ. Скорее всего, это решение было принято после официальных консультаций между Саудовской Аравией и США во время визита Трампа, а так же под давлением Египта, который уже давно обвиняет Катар в поддержке "Братьев-мусульман" и вилаята Синай. Расстрел автобуса с детьми в Египте судя по всему стал последней каплей, после чего было принято решение валить все на Катар. А ведь смешно сказать, чуть более года назад Саудовская Аравия и Катар рука об руку снабжали боевиков в Сирии и угрожали совместной интервенцией в Сирию. Эдак получается, что Эр-Рияд угрожал Асаду нападением на его страну совместно с главным спонсором ИГИЛ. Самое смешное, что Катар, как "главный спонсор ИГИЛ" формально участвовал в операции против ИГИЛ, но если США причастные к созданию ИГ, ныне его уничтожают, то чем Катар хуже. Такие вот высокие отношения в стане спонсоров "борьбы за демократию в Сирии и Ираке". Таким заявлениям наверное немало обрадовались в Тегеране, ибо теперь лавры "главного спонсора терроризма на Ближнем Востоке" (по версии США, Израиля и компании) теперь у Катара.

В целом, это еще одно существенное последствие тех стратегических изменений на Ближнем Востоке, которые произошли после активного вступления России и Ирана в сирийскую войну. Старые стратегии в отношении региона рухнули, планы Вашингтона, Анкары и Эр-Рияда пошли прахом, поэтому карты сейчас пересдают и вырабатывают новые стратегии адаптированные к новой реальности, где надо учитывать активные действия российско-иранской коалиции. Катар, судя по всему, в эти планы пока не вписывается и на него списывают текущие издержки. Впрочем, не думаю, что эту страну стоит сильно жалеть, учитывая ее роль в разрушении Ливии и Сирии. Но хотелось бы, чтобы и роль других организаторов "Арабской весны" не осталась забытой.

Теперь осталось узнать - отделается ли Катар "общественным порицанием", или его ждет более суровое наказание за грехи всех остальных.

Будет забавно, если катарские заправилы по примеру Эрдогана, побегут договариваться в Москву и Тегеран.

И в качестве напоминания - фрагмент переписки Хиллари Клинтон https://wikileaks.org/podesta-emails/emailid/55380#efmA_RBEL, где прямо заявляется, что США уже давным давно в курсе, что не только Катар, но и Саудовская Аравия финансово и логистически поддерживают ИГИЛ и другие радикальные группировки. Но когда ты заключаешь с одной из этих стран оборонные контракты на сотни миллиардов доллларов, можно сделать вид, что одна страна действительно поддерживала ИГ, а другая как бы нет. Мораль сей истории такова - если ты за компанию с гегемоном занимаешься спонсированием терроризма, будь готов, что тебя сделают крайним.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.