Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Неуемный товарищ Ким зафундырил новой ракетой

Российские средства системы предупреждения о ракетном нападении сопровождали баллистическую ракету КНДР до ее падения примерно в 500 километрах от территории РФ. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Как отметили в ведомстве, траектория полета проходила в направлении от границы РФ и на значительном удалении, поэтому «никакой опасности Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял».

https://www.bfm.ru/news/354372

Kim Dong-yub, an expert at Kyungnam University's Institute of Far Eastern Studies in Seoul, said he estimated a standard trajectory firing would give it a range of 3,700 miles, meaning it would be capable of reaching Hawaii.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-4503382/N-Korea-fires-unidentified-projectile-S-Korea-military.html

Неуемный товарищ Ким зафундырил новой ракетой, чем сделал сильно волнительно сразу и в Токио, и в Вашингтоне.

То, что СМИ трындят на счет ее падения в Японском море всего в 500 километрах от границ РФ - пустое нагнетание истерии. У западных журналистов - для отвлечения внимания от более важных аспектов. У наших - просто ради жареных новостей. Интересно рассказывать про достижения доярок или открытие новых заводов сложно, тут наличие таланта требуется, так что поистерить на ровном месте - проще.

В действительности, в произошедшем важны три момента.

Во-первых, новостью оказалось место запуска. В том районе раньше "ничто ничего не находил". Товарищ Ким прозрачно намекнул на наличие "много всякого такого, о чем вы, господа буржуины, еще вообще совсем не знаете".

Во-вторых, неожиданным, то есть абсолютно незнакомым, оказался и тип запущенной ракеты. Как минимум это означает, что Северная Корея разработала и успешно (!) испытала новый носитель с радиусом действия не менее 2,5 тыс. километров.

Ну и в-третьих. До Вашингтона корейцы еще не достают, но накрыть Жемчужную гавань на Гавайях им уже вполне по силам. Как минимум это создает серьезную головную боль всей системе передового базирования флота США на Тихом океане. Что касается Японии, то тут совсем кисло. Особенно в сочетании с достоверно известным фактом наличия у Северной Кореи собственных ядерных боеголовок. Произведенный запуск показал, что Пхеньян своими ракетами может накрывать всю территорию Японии полностью.

Запасаемся попкорном и ждем реакции японцев.

Вопрос - а корейцам эта встреча нафига - не задавать?

Президент США Дональд Трамп встретится с лидером КНДР Ким Чен Ыном только после того, как Пхеньян согласится на условия Вашингтона. Об этом, как сообщает телеканал ABC, заявила постпред США при ООН Никки Хейли. "Ким Чен Ын может выдвигать любые условия. До тех пор, пока он не пойдет на наши условия, мы с ним не встретимся", - отметила Хейли. По ее словам, ракетные испытания КНДР не заставят Вашингтон сесть за стол переговоров. "Президент не собирается этого делать", - заявила постпред США при ООН.

https://rg.ru/2017/05/14/v-ssha-nazvali-usloviia-vstrechi-trampa-i-kim-chen-yna.html

Я так понимаю, вопрос - а хочет ли встречаться с Трампом сам товарищ Ким - американцам не задавать? Да и что Вашингтон может ему предложить?
Не ввести какие-нибудь новые санкции? И что им с того? Они под санкциями живут с 1952 года. Не сладко, но они привыкли. Приспособились. И даже собственную ядерную программу реализовали. Судя по результатам - успешно. Хуже, чем есть, американцы их жизнь сделать не могут.

Угроза войны? Вашингтон действительно думает, что северных корейцев этим можно испугать? Серьезно? Ядерная бомбардировка? А бомбардировалка не отвалится? Как минимум Китай не позволит провернуть такую шутку в непосредственной близости от своих границ. И, кстати, в зоне своих интересов.

Так что предложить американцам Пхеньяну совершенно нечего. Стало быть и встреча с Трампом товарищу Киму решительно не интересна. Хотя... если Трамп желает сдаться или предложить отступных, то... Но в этом случае начинать с ультиматумов - не самый дальновидный ход.

***

По словам представителя постпредства Уругвая при Организации Объединенных Наций, в связи с очередным ракетным испытанием КНДР на 16 мая запланировано экстренное заседание Совета безопасности ООН, проведение встречи запросили делегации США и Японии.

https://vz.ru/news/2017/5/14/870190.html

Оригинал взят у alex_leshy


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.