Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Die Welt (Германия): Израиль боится разрыва "пакта" с Путиным

© picture alliance / dpa

Россия поддерживает сирийский режим, однако прежде она позволяла израильтянам наносить авиаудары по целям в Сирии - теперь Кремль меняет свою позицию, констатирует обозреватель Die Welt Гил Ярон.

"Израильские ВВС не впервые наносят удар по оружейному конвою ливанской группировки "Хизбалла" в Сирии. Однако впервые с начала гражданской войны представитель израильской армии официально подтвердил факт авиаудара", - отмечает автор публикации.

По мнению Ярона, на прошлой неделе к этому его подтолкнули обстоятельства: "Cистема сирийской ПРО открыла огонь зенитными ракетами С-200 по израильским бомбардировщикам. Израиль в ответ впервые применил комплекс противоракетной обороны Arrow, предназначенный для перехвата баллистических ракет".

Израильские ВВС, поясняет автор, с момента начала гражданской войны в Сирии атакуют оружейные конвои "Хизбаллы", чтобы "предотвратить попадание в руки группировки стратегически важных вооружений".

"До сих пор Россия, основной защитник режима Асада и косвенный союзник "Хизбаллы", терпела израильские авиаудары благодаря существованию "пакта" между израильским премьером Биньямином Нетаньяху и российским президентом Владимиром Путиным, - говорится в статье. - Однако после авиаударов в конце минувшей недели из Кремля зазвучала совсем иная музыка, что весьма обеспокоило Израиль". Российский МИД, как сообщает журналист, вызвал для консультаций посла Израиля в Москве.

"Русские знают, как надо обращаться с израильтянами", - ликовал посол Сирии при ООН Башар Джаафари. Он намекнул, что дело может дойти до эскалации ситуации и российские силы могут применить ракеты С-300 в случае следующего удара израильских ВВС.

По мнению эксперта по российско-израильским отношениям Алекса Тензера, "месседж русских очевиден: вы (израильтяне) не должны ничего предпринимать без нашего однозначного согласия".

Как отметил Тензер в беседе с Die Welt, после побед в Алеппо и в других районах Сирии Путин чувствует, что его позиции усиливаются, и его аппетиты растут. "Россия отправляет в Сирию все больше военных и гарантирует реализацию своих интересов в перспективе - речь идет, например, о расширении военно-морской базы в Тартусе". Это вызывает озабоченность Израиля, поскольку в тени успеха Путина укрепляют свои позиции и такие заклятые враги израильтян, как Иран и "Хизбалла".

Израиль обеспокоен в первую очередь тем, что иранцы намерены занять один из сирийских средиземноморских портов и получить возможность привести свой ВМФ в состояние боеготовности непосредственно у побережья Израиля.

После авиаударов и недовольства со стороны России Нетаньяху был вынужден внести ясность относительно политики Израиля. "Если мы заметим попытки поставлять "Хизбалле" современное вооружение, мы пресечем их", - решительно заявил премьер-министр, и его слова прозвучали как предостережение в адрес Москвы, считает автор статьи.

Как заявил в беседе с изданием экс-советник премьера по контртеррористическим операциям Ницан Нуриэль, он не видит большого потенциала для эскалации российско-израильских отношений. "Москва даже только по экономическим соображениям сделает все для того, чтобы не допустить столкновения израильского и российского оружия", - сказал эксперт: российские системы вооружений уступают израильским, и демонстрация этого нанесет вред российскому оружейному экспорту.

Примечание Владимира Зыкова. Он слишком самоуверен. Системы - они разные бывают, и как знать, российскому экспорту будет нанесён вред, или израильскому?

Источник: Die Welt

InoPressa


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.