Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ряд ведущих СМИ не пустили на брифинг пресс-секретаря Белого дома - BBC Русская служба

© CHIP SOMODEVILLA/ GETTY IMAGES. Image caption. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер выступил на брифинге для значительно более узкого круга журналистов, чем обычно

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер выступил на брифинге для значительно более узкого круга журналистов, чем обычно

Журналистам ряда ведущих американских СМИ, а также Би-би-си запретили присутствовать на пятничном брифинге пресс-секретаря Белого дома.

Помимо Би-би-си, посетить брифинг не смогли представители телеканала Си-эн-эн, газет New York Times и Los Angeles Times, а также сайтов BuzzFeed News и Politico.

Как пишет New York Times, репортеров не пустили в офис пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, находящийся в Белом доме. Помощники пресс-секретаря выборочно провели в его офис других репортеров, чье участие в брифинге, по выражению Белого дома, "было заранее подтверждено".

В числе допущенных к брифингу оказались представители каналов Эй-би-си, Си-би-эс и Fox News, газет Washington Times и Wall Street Journal, сайта Breitbart News, а также агентства Блумберг.

Журналисты агентства Ассошиэйтед пресс и журнала Time, которым также разрешили пройти, предпочли не принимать участия в брифинге в знак протеста.

New York Times отмечает, что пятничный брифинг "под запись", но "без камер" у пресс-секретаря Белого дома, действительно, обычно посещает "небольшая группа" журналистов. Но, как подчеркивает издание, администрации предыдущих президентов США никогда не отбирали репортеров для этих встреч "вручную".

Между тем в Белом доме дали понять, что ничего необычного не произошло. "Мы пригласили журналистов из пула Белого дома, все они были представлены. Также мы добавили еще пару человек, которые в пул не входят. Ничего более", - говорится в письме представителя Белого дома Сары Хакаби Сандерс.

Правообладатель иллюстрации Mark Wilson/Getty Images Image caption. Журналисты, не допущенные на брифинг пресс-секретаря президента США, выглядели озадаченно

Однако представители не попавших на брифинг медиа с ней не согласились. "Ничего подобного не происходило в Белом доме ни разу за всю долгую историю освещения нами деятельности множества администраций, принадлежащих к разным партиям", - заявил выпускающий редактор New York Times Дин Бакет.

"Ясно, что они пустили [на брифинг] много дружественных Трампу СМИ с меньшим охватом [аудитории]. Они пустили туда почти все каналы, кроме Си-эн-эн. Вот этот аспект "отбора вручную" беспокоит", - сказал Ноа Бирман, корреспондент Los Angeles Times в Белом доме.

"Видимо, так они мстят, когда ты сообщаешь факты, которые им не нравятся", - говорится в заявлении Си-эн-эн. Как "попытку наказать" неугодные СМИ расценили произошедшее и в BuzzFeed News.

С резкой критикой произошедшего выступила и Ассоциация корреспондентов Белого дома. "Совет Ассоциации выражает жесткий протест против того, как Белый дом провел сегодняшний брифинг. Мы просим организации, которые были допущены на брифинг, поделиться полученными материалами с теми, кто получил отказ. Совет будет обсуждать ситуацию с сотрудниками Белого дома", - говорится в заявлении президента ассоциации Джеффа Мейсона.

Неожиданный шаг Белого дома последовал через несколько часов после того, как Дональд Трамп в очередной раз обрушился с резкой критикой на прессу.

Американский президент назвал СМИ "нечестными" распространителями "поддельных новостей", которые прикрываются первой поправкой конституции США о свободе слова.

Два СМИ, чьих журналистов не пустили на брифинг, - Си-эн-эн и New York Times - Трамп критиковал и раньше. Сотрудники еще двух СМИ, оставшихся за бортом встречи, - BuzzFeed News и Politicо - раньше сталкивались с запретом на посещение предвыборных митингов Трампа.

Copyright © 2017 Би-би-си


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.