Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЦРУ стоит на пороге кадровых потрясений?

© deathandtaxesmag.com

Как пишет французский бюллетень «Intelligence online» в статье «La CIA attend sa purge», имеющее отличное мнение от Дональда Трампа почти по всем международным вопросам Центральное разведывательное управление США ожидает одну из самых крупных чисток в своей истории после инаугурации нового президента 20 января 2017 года.

Оригинал взят у bmpd

Некоторые бывшие и действующие сотрудники службы сравнивает эти потрясения с теми, которые ЦРУ пережило после прихода к власти президента Рональда Рейгана в 1980 году.

По информации бюллетеня, полученных от кругов, приближенных к Трампу, в ЦРУ могут пройти замены на 50 должностях. Будущий директор – Майк Помпео (Mike Pompeo), ранее республиканский конгрессмен от штата Канзас, уже проводит масштабные консультации в Вашингтоне с целью формирования своей будущей команды. Будучи членом постоянного специального комитета по разведке Палаты представителей (House Permanent Select Committee on Intelligence), он уже обладает уже сформировавшимся кругом в разведывательном сообществе.

Пост помощника (заместителя) директора ЦРУ, у которого имеются широкие полномочия, является предметом яростной битвы между теми, кто хотел видеть там скорее политическую фигуру и теми, кто рассматривает на эту должность скорее технического исполнителя.  В любом случае, нынешний обладатель поста – Дэвид Коэн (David Cohen), выходец из министерства финансов США, покинет его 20 января.

Как и другие органы власти США, ЦРУ, которое остается гражданским ведомством, подчиняется «Системе добычи» («Spoil System») - практике продвижения и найма правительственных служащих, когда победившие на выборах президент или партия формируют состав государственных органов из своего окружения и своих сторонников, лояльных вновь избранным руководителям. В то же время, структуры, подчиненные Пентагону, в значительной степени с этим не сталкиваются.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.