Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

euronews: Анкара устала от отношений с ЕС

© www.trend.az

Далеко не самой теплой получилась встреча министров иностранных дел Германии и Турции в Анкаре, по крайней мере – судя по итоговым заявлениям. Франк-Вальтер Штайнмайер, в частности, выразил обеспокоенность Берлина в связи с массовыми арестами в Турции, но высказался за продолжение переговоров о ее вступлении в ЕС. Мевлют Чавушоглу заметил, что Турция уже устала от унизительного отношения со стороны Евросоюза.

“Вопрос о том, развиваться Турции, сближаясь с Европой и Евросоюзом или удаляясь от них, может разрешиться не в Европе или в одной из европейских столиц, на него следует ответить здесь, в Турции, – сказал Штайнмайер. – Критерии для вступления в ЕС не новые, Турция о них знает, и им нужно соответствовать”.

“Мы не заслужили такого унизительного отношения, – ответил Чавушоглу. – Так что, как сказал Франк-Вальтер, вопрос о переговорах о вступлении в ЕС мы зададим нашему народу, и он решит. Мы сыты по горло этой надменностью, действительно сыты. Критерии очевидны, но есть двойные стандарты и двуличность. Нам это не нравится”.

Высказался по поводу отношений с ЕС и турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, призвавший Брюссель решить, будет ли он идти вместе с Турцией или продолжит двигаться рука об руку с ее врагами из организаций, которые Анкара считает террористическими.

http://ru.euronews.com/2016/11/15/harsh-words-between-germany-and-turkey


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.