Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Александр Запольскис: Итак, Трамп

Конечно, сейчас можно бы было ухмыльнуться и сказать, мол, я с самого начала ставил именно на него. Но, увы, это будет неправдой. Интрига сохранялась до самого последнего момента.

Честно говоря, даже сейчас я склонен полагать, что у Клинтон шанс на победу был больше. Но ее подвела напористость, с какого-то момента перешедшая в откровенную безоглядную нахрапистость. В стремлении к заветной цели, ради достижения победы, она слишком откровенно стала манипулировать системой, использовать административный ресурс и почти публично выкручивать руки любому, оказавшемуся на ее пути. Плюс, конечно же, та цепочка смертей, слишком странных для рокового совпадения.

Впрочем, сейчас это уже не столь существенно. Трамп к финишу пришел первым. И, судя по внезапному официальному признанию своего поражения тетушкой Хиллари, ее, вероятнее всего, поставили перед выбором: или сыграть по правилам или... ФБР расследования умеет не только закрывать, но и заново открывать. А уж темных фактов, позволяющих начать трясти самые разные шкафы, у Клинтон предостаточно, и какие скелеты в результате могут из них начать вываливаться пачками - можно только гадать. Вероятно, мысль оказалась сформулированной достаточно убедительно, и тетушка предпочла в атаку грудью на пулеметы не подыматься.

Однако это вовсе не означает полного смирения поддерживавшей и продвигавшей ее транснациональной "корпоративной Америки". Особенно в свете "Геттесбургской" речи Трампа, в которой тогда еще только кандидат в президенты изложил свою экономическую программу. Формально, она заявлялась "на первые 100 дней президентства", но фактически содержит пункты с дистанцией на предстоящее десятилетие.

Сказать, что она революционна, значит существенно погрешить против истины. Уже одна лишь четкая конкретность ее пунктов сама по себе бросает вызов традициям. Обычно политики шарахаются от конкретики, как черт от ладана, ибо чем размытее обещания, тем проще их исполнять. Впрочем, равно как и не исполнять. А тут буквально готовый чеклист, которым уже спустя три с половиной месяца каждый журналист, политик или критик смогут президента практически мордой по столу возить. Некоторые комментаторы в США по этому поводу отметили, что Трамп позволил себе настолько раскрыться, так как понял, что не выиграет, и выполнять обещанное все равно не придется.

Не сказать, что мнение так уж безосновательно. Но если внимательно почитать текст самой той речи, то лично у меня не складывается ощущение ее какой-то отчаянности, типа "последнего гудка в тумане". Это как раз очень даже четкий и, что существенно важнее, вполне реализуемый план. И скорее всего Америке он пойдет на пользу. Во всех смыслах.

В том числе, в экономическом и геополитическом. Тут можно возразить, мол, если США нам враг, а план пойдет им там на пользу, то как можно такому радоваться? Однако не торопимся с примитивными ярлыками. Пункты "Геттесбургской" речи Трампа открытым текстом указывают на согласие победившей части американской правящей элиты, если так можно выразиться, на мягкую посадку США из единственного мирового гегемона в ведущие региональные державы и равные среди других таких же равных на международной арене. А это как раз именно то, за что мы с Америкой уже практически воюем с февраля 2014 года. И не только мы, Китай тоже. Хоть и не так открыто, но не менее решительно.

Другой вопрос, насколько Трамп все обещанное исполнить действительно сможет. И насколько сильным окажется ему сопротивление со стороны корпораций, делавших ставку на проигравшую Хиллари Клинтон. А они сопротивляться будут, тут к гадалке не ходи. Это тоже очевидно вытекает из содержания программы Трампа.

Полагаю, уже одно это делает ее заслуживающей некоторого внимания "для почитать".

Александр Запольскис


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.