Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

РФ и США отказались поддержать ограничение права вето в СБ ООН

Источник: ВОЙНА и МИР
© Flickr

Россия считает неприемлемыми идеи по ограничению прав действующих постоянных членов Совета Безопасности, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков. Схожую позицию высказал и зампостпреда США при ООН Мишель Сисон. 

Предложение об ограничении права вето, доступного постоянным членам Совбеза ООН, ранее высказали Франция и Мексика. Страны предложили ограничить возможность использования этого права в ситуациях, когда есть угроза совершения преступлений против человечности и геноцида.

По словам Сафронкова, право вето – это институт, который стимулирует членов Совета к поиску сбалансированных решений. "Покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения", - цитирует его РИА Новости. 

В схожем ключе высказался и представитель США, "Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето", — заявила Мишель Сисон. 

В качестве возможностей для реформы Совбеза и Россия, и США выступают за расширение состава его постоянных членов. В частности, Россия поддерживает включение на постоянной основе в совет развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. 

"Оптимальный численный состав [Совбеза ООН] не должен превышать чуть более 20 членов", — уточнил Сафронков.

В числе наиболее вероятных кандидатов – Бразилия и Индия. Также велика вероятность включения в состав постоянных членов совета Германии и Японии.  Всего в Совет Безопасности ООН сейчас входит 15 членов, 5 из которых – постоянные и обладают правом вето. 

Источник: Prime


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.