Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Bloomberg: США исчерпали возможности санкций против РФ

Источник: "Версии"

США по сути исчерпали возможности расширения каких-либо санкций в отношении России или введения новых. И даже если Вашингтон вновь решится на это, политика РФ в Сирии не изменится. К такой точке зрения склоняются большинство американских политологов, мнения которых приводит агентство Bloomberg.

"Хотя президент имеет полные полномочия для введения санкций, в России больше не осталось никого, против кого можно было бы ввести санкции, кроме привратника в Кремле", - заявил Майкл Кофман, сотрудник Кеннановского института по изучению России при Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне. - Что касается расширения каких-либо торговых или финансовых санкций, мы по сути исчерпали все возможности".

"Существуют ситуации, при которых санкции могут сработать, однако если мы говорим о России, то они до сих пор не дали эффекта, - считает Эмма Эшфорд, сотрудница вашингтонского Института имени Катона. - Кремль не продемонстрировал никакой склонности к тому, чтобы изменить свое поведение из-за санкций, и трудно утверждать, что дополнительные санкции могут изменить его подход к Сирии".

Bloomberg приводит слова представителя Госдепартамента США, пожелавшего остаться неназванным, о том, что дипломатическое ведомство готовит варианты возможных ограничительных мер в отношении России для Белого дома, который должен решить, вводить их или нет. Однако дипломат признал, что эти меры "не являются идеальными" с точки зрения возможного эффекта. По мнению агентства Bloomberg, для достижения эффекта от действия санкций должно пройти время, в то время как США и их союзники стремятся к тому, чтобы Россия немедленно прекратила операцию в районе Алеппо.

В то же время источник агентства в Госдепартаменте США заявил, что среди обсуждаемых санкционных мер не фигурирует возможность введения эмбарго против российского экспорта энергоносителей. Bloomberg отмечает, что подобная мера, хотя и нанесла бы серьезный урон России, стала бы также тяжелым ударом по странам Европы, которые являются союзницами США.

"Положение затруднительно по своей сути", - приводит агентство слова Эндрю Вайса, вице-президента Фонда Карнеги, в прошлом занимавшего пост директора по делам России, Украины и Евразии Совета национальной безопасности США. "Вы вводите санкции не просто чтобы сказать: "Смотрите, мы дали ответ", а чтобы оказать влияние на поведение. Я думаю, это трудно сделать, если только не отсоединить Россию от мировой экономики", - считает Эндрю Вайс.

Источник: Bloomberg


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.