Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Йеменский капкан: Крупная геополитическая игра с непредсказуемым финалом

Источник: "Лента.Ру"
© Khaled Abdullah Ali Al Mahdi / Reuters

Пока внимание мирового сообщества приковано к Сирии, в другой арабской стране, Йемене, война принимает неожиданный оборот. Повстанцы-хоуситы наносят войскам саудовской коалиции ощутимые удары, угрожая даже границам королевства, и, как утверждают в Пентагоне, атакуют американские корабли.

Саудовские ВВС, пытаясь уничтожить инсургентов, все чаще бомбят вместо них мирных жителей. Йемен постепенно превращается в капкан, где рискуют увязнуть все участники конфликта.

В минувшую субботу, 7 октября, в результате авиаудара, нанесенного по столице Йемена Сане силами коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, погибли более 140 человек, более 500 были ранены. В здании, подвергшемся бомбардировке, в тот момент проходила панихида по отцу видного йеменского политика и министра внутренних дел в новом санском правительстве аль-Рувейшана. Среди убитых оказалось немало знаковых фигур, но по случайности основные лидеры правящих в Сане политических объединений — партии Всеобщий народный конгресс (ВНК, крыло бывшего президента страны Салеха) и "Ансаруллах" (хоуситов) — уцелели.

Это не первая бомбардировка мест скопления гражданских лиц за время проведения операции "Буря решимости", начатой саудовской коалицией в марте 2015 года. Главными целями с первых дней интервенции были дороги, мосты, цистерны воды, энергетические и военные объекты, а также правительственные здания. Объявленный командованием саудовской коалиции в мае 2015 года переход к новой фазе кампании под названием "Возвращение надежды" ровным счетом ничего в тактике не поменял. Интенсивность бомбовых авиационных ударов по-прежнему доходит до 200 вылетов в день и выше.

А общая ситуация на главных фронтах противостояния сил саудовской коалиции и салехо-хоуситского альянса (СХА) в северной части Йемена после более чем полутора лет войны практически та же. Большинство крупнейших городов Севера, таких как Сана, Ходейда и Таизз, остаются в руках СХА, который продолжает свою политическую консолидацию. В Сане заработал парламент, утвердивший новое правительство, хотя и не признанное в мире, но исправно действующее и располагающее всеми властными атрибутами, включая армию и полицию (в отличие от правительства Хади в Адене). Так что поражение дружественной Эр-Рияду партии "Ислах" вместе с ее мощным религиозным крылом — ваххабитской частью "Братьев-мусульман", случившееся в 2014 году, — отнюдь не случайность. Очевидно, что саудовское военное командование по каким-то причинам сочло провал "Ислах" недоразумением и по-прежнему делает на него ставку.

Результат удара саудовских самолетов по зданию, где проходила похоронная церемония

Результат удара саудовских самолетов по зданию, где проходила похоронная церемония Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Этой весной новым вице-президентом "законного правительства Хади" был назначен генерал Али Мохсин, перешедший из лагеря Салеха на сторону оппозиции в марте 2011 года. За ним последовала и значительная часть армии. Назначение Али Мохсина на высокий пост нельзя назвать взвешенным и миролюбивым актом со стороны Эр-Рияда, направленным на достижения компромисса с хоуситами: именно он командовал правительственными войсками в ходе саадских войн в 2004-2010 годах, целью которых являлась ликвидация хоуситов.

Вопрос о легитимности находящегося с начала кризиса в Эр-Рияде президента Хади, избранного на этот пост в феврале 2012 года, представляется сегодня второстепенным. С момента избрания в задачу недавнего вице-президента страны входило главным образом исполнение решений Совбеза ООН по Йемену в русле реализации положений инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Его авторитет основывался на силе и влиянии внешних кураторов и спонсоров мирного процесса в Йемене, прежде всего ООН. Особую роль в Йемене играли также Саудовская Аравия и США, наладившие с Хади весьма доверительные отношения.

Отсутствие собственного политического веса у Хади в момент смены Салеха на посту президента делало его более приемлемой фигурой для всех главных политических сил как внутри страны, так и вовне. Однако интервенция, гражданская война и разруха коренным образом изменили ситуацию. Неспроста Хади, покинувший страну в марте 2015 года, остался в Эр-Рияде даже после того, как командование саудовской коалиции год спустя официально объявило, что он контролирует 80 процентов территории страны. На охваченном сепаратистскими настроениями Юге не забыли о том, что в гражданской войне 1994 года Хади, сам южанин по происхождению, воевал на стороне Севера.

Реальная структура йеменского кризиса далека от картины гражданской войны между силами законной власти и мятежниками, якобы совершившими переворот в 2015 году. Конфликт между кланами элит, десятилетиями правивших Йеменом, вылился в раскол мощных племенных коалиций, которые служили фундаментом государственности на севере Йемена с момента образования Йеменской арабской республики (ЙАР).

Экспансия прозелитского течения ваххабизма, избравшего после объединения двух Йеменов в 1990 году основным каналом своего влияния партию "Ислах", породила мощный конфликт с обеими основными исламскими общинами страны — зейдитской и шафиитской. В 2004 году проявлением его стала череда саадских войн, в результате которых хоуситское движение превратилось в новую грозную политическую силу.

Хоуситы

Хоуситы Фото: Khaled Abdullah Ali Al Mahdi / Reuters

Сепаратистские силы Юга еще в 2007 году под прикрытием Мирного движения Юга (называемого сокращенно арабским словом "Хирак" — движение) создали массовую политическую организацию. В 2011-м ее возглавил бывший президент Народно-демократической республики Йемен (НДРЙ) Али Салем аль-Бид. Все эти полюса конфликтов внутри Йемена послужили катализаторами йеменской революции два года спустя.

Образовавшейся в результате интервенции и давнего политического кризиса в Йемене мешаниной наиболее успешно воспользовались структуры запрещенных в России террористических организаций — "Аль-Каиды" на Арабском полуострове (АКАП) и ИГИЛ. С первых дней войны АКАП захватила власть в Хадрамауте и практически на всем побережье Юга почти до Адена. Это произошло благодаря тому, что структуры, близкие к просаудовскому "Ислаху", избрали тактику договоренностей с лидерами террористических структур, которые ненавидели "Хирак" за его связь с лидерами соцпартии, правившей ранее в НДРЙ.

Неудовлетворительный ход кампании в Йемене вызвал жесткие трения внутри коалиции, которые подтачивают лидерство Саудовской Аравии, не давая ей закрепиться в роли региональной "супердержавы". Так, разногласия с ОАЭ по вопросам стратегии и тактики в Йемене чуть не вылились в открытый конфликт между Эр-Риядом и Абу-Даби прямо накануне кувейтских переговоров в апреле 2016 года. Разобравшись в ситуации, власти ОАЭ решительно выступили против ставки саудовского командования на "Ислах" и ваххабитское крыло "Братьев-мусульман". В начале того же года эмиратские военные предприняли ряд самостоятельных операций на юге с целью вытеснения "Ислаха" и АКАП с захваченных ими позиций не только в Хадрамауте, но и в Адене, где ситуация крайне нестабильна.

В этой игре принимают участие также и две сверхдержавы, поддержавшие интервенцию и имеющие своих офицеров в штабе управления коалиции, — США и Великобритания. Они используют конфликт не только для резкого наращивания оружейного оборота со странами Залива, достигшего нескольких десятков миллиардов долларов (на порядок выше, чем до кризиса), но и для расширения собственного военного присутствия в зоне Баб эль-Мандеба.

Граффити на стенах йеменской столицы

Граффити на стенах йеменской столицы Фото: Khaled Abdullah Ali Al Mahdi / Reuters

Если говорить о роли Ирана, то он остается фантомным участником йеменского кризиса и является лишь жупелом, служащим для оправдания политики Эр-Рияда в Йемене. Война убедительно показала, что сам Иран не играл и не играет никакой заметной роли в Йемене, а хоуситы выступают самостоятельной и самодостаточной силой, независимой от Тегерана. Блокада страны с суши, воздуха и моря (корабли США также несут там свою вахту) исключила любые спекуляции о поставках Ираном или кем бы то ни было еще оружия хоуситам. Любопытно, что в ходе войны Сана не раз критиковала иранские власти за их политические декларации, носившие провокационный оттенок и мешавшие планам СХА достичь компромисса с Эр-Риядом и прекратить войну. Тем не менее иранский фактор существует и все еще обладает определенным потенциалом для использования в качестве оправдания войны, которая становится все более бессмысленной и разрушительной.

Совершенно очевидно, что война, инициированная Эр-Риядом в Йемене против сил, которых Саудовская Аравия сочла враждебными, зашла в тупик, а йеменский кризис обретает совершенно новые параметры. Йеменский капкан пока не захлопнулся окончательно, приведя лишь к быстрому истощению ресурсов всех прямых участников кризиса, но его нужно обезвредить как можно скорее. Сегодня первоочередная задача мирового сообщества — поиск путей скорейшего прекращения военных действий в Йемене, ведущихся саудовским военным командованием. Именно его военная операция стала главной движущей силой всех прочих осей конфликтов, которые длительное время подтачивали страну и превратили Йемен в плацдарм для международных террористических структур — АКАП и ИГИЛ.

"Лента.ру" благодарит клуб "Валдай" за помощь в подготовке публикации.

Сергей Серебров старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт клуба "Валдай"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.