Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

NATO отказалось включать транспондеры на своих самолетах над Балтикой

Источник: Aviation Explorer
© nato.int

NATO отклонило предложение России по вопросу воздушной безопасности в балтийском регионе, которое предполагает полеты военных самолетов со включенными транспондерами, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в альянсе. По их словам, «предложение мало улучшит воздушную безопасность или позволит избежать российских полетов в опасной близости от кораблей и самолетов западных союзников».

Об этом пишет РБК.

Как сообщает WSJ, ключевые члены NATO, тем не менее, хотят продвижения в военном диалоге с Россией и надеются продолжить переговоры с Россией с целью развития новых мер в области воздушной безопасности. Генсек NATO Йенс Столтенберг и глава российского МИДа Сергей Лавров намерены встретиться в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, отмечает издание.

Москва выдвинула предложения о полетах с включенными транспондерами во время июльского заседания Совета Россия — NATO в текущем году, сообщает WSJ. Тогда Столтенберг поприветствовал предложения России по снижению рисков безопасности в воздухе в Балтийском регионе и сказал, что «с нетерпением ждет» дальнейших дискуссий по этому вопросу с Россией.

Все самолеты NATO — в частности, и в балтийском регионе — в настоящее время летают со включенными транспондерами, отмечает газета. Однако некоторые из союзников, включая США и Норвегию, в некоторых случаях «работают без транспондеров, совершая разведывательные и наблюдательные миссии», подчеркивает WSJ. По словам источников в альянсе, некоторые российские самолеты также не оборудованы транспондерами.

Некоторые западные источники посчитали предложение относительно транспондеров «отвлечением» со стороны России, пишет газета. По их словам, реальной темой, по которой западные страны хотели достичь соглашения с Россией, касались «увеличения прозрачности, а также уведомлений о военных учениях».

Официальные представители NATO и российской делегации в альянсе отказались обсуждать ведущийся между сторонами диалог и сослались на заявление, которое было сделано по итогам встречи между заместителем генсека NATO Александром Вершбоу и российским постпредом при NATO Александром Грушко. В заявлении Грушко, в частности, как пишет WSJ, подчеркивал, что Россия изучит ответ альянса на предложения, представленные Москвой в июле.

Помимо вопроса транспондеров, Россия также предложила провести встречу военных экспертв в области воздушной безопасности. Эта идея также была отклонена. Дипломаты стран NATO сообщили WSJ, что такая встреча «нарушит решение альянса приостановить практическую кооперацию [с Россией]». Грушко в этой связи в своем заявлении отметил, что NATO «ищет любые способы оправдать свое решение приостановить практическую кооперацию с Россией».

В то же время источники в NATO подчеркнули, что продолжают настаивать на дальнейшем диалоге, причем на более высоком уровне. Дипломаты стран NATO отметили, что в альянсе достигнут консенсус по вопросу продолжения регулярных встреч Совета Россия — NATO. Кроме того, альянс настаивает на том, чтобы российские военные лидеры продолжали диалог с высокопоставленными генералами NATO — в частности, чешским генералом Петром Павелом, главой военного комитета альянса.

Переговоры о военной безопасности в балтийском регионе были вызваны апрельскими событиями. 13 апреля США заявили об опасном сближении российским самолетов с американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море. Спустя несколько дней представитель Европейского командования Вооруженных сил США заявлял о том, что самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен «небезопасным и непрофессиональным способом» российским самолетом Су-27 над Балтийским морем.

В конце апреля в американском Минобороны сообщили о том, что российский истребитель совершил фигуру высшего пилотажа «бочка» (переворот относительно продольной оси на 360 градусов) примерно в 30 м от американского самолета.

В ответ на последний инцидент Минобороны заявили, что полеты российских самолетов соответствуют международным правилам использования воздушного пространства. Официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков тогда подчеркивал, что у проблемы есть два решения — не летать вблизи российсикх границ или включать транспондер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.