Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ОН ПУТИНА НЕ ИСПУГАЛСЯ

ПОСОЛ УКРАИНЫ В КИРГИЗИИ - ХРАБРЫЙ ПОЛИТБОЕЦ ДОРОШЕНКО НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

В Бишкеке открылось заседание Совета глав государств СНГ. Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко в ходе заседания высказал ряд замечаний, в том числе предложил лишить Россию статуса председателя СНГ в 2017 году.

http://tass.ru/politika/3627788

БИШКЕК, 16 сентября. /ТАСС/. Украина не ратифицировала устав СНГ и не может претендовать на внесение изменений в организацию его работы.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе в ответ на попытку посла Украины внести изменения в утверждаемые документы.

"Как известно, Украина, к сожалению, не подписала и не ратифицировала устав СНГ и поэтому вряд ли может претендовать на то, чтобы вносить свои предложения по поводу организации работы этой структуры", - сказал Путин.

Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко в ходе заседания высказал ряд замечаний. "От имени Украины есть два замечания по повестке дня, в частности пункт 3 о передаче председательствования РФ, - сказал он. - Учитывая то, что российская делегация нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины и способствует военному конфликту на востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу данного председательствования". Он пообещал приложить соответствующее заявление по этому пункту.

"Положительная роль СНГ"

В период масштабных геополитических перемен сыграло свою положительную роль после распада СССР и помогло странам постсоветского пространства сохранить тесные дружественные связи, несмотря на ряд проблем, считает президент.

Путин отметил, что Россия поддерживает проект заявления в связи с 25-летием СНГ.

"Считаем, что документ получился сбалансированным и содержательным. В нем дана объективная оценка исторической роли Содружества. СНГ в период масштабных геополитических перемен сыграло свою положительную роль после распада Советского Союза. Это помогло нашим народам сохранить тесные дружественные связи, несмотря на известные проблемы. Положительная роль СНГ очевидна", - заявил президент.

Он добавил, что добрососедские отношения между новыми суверенными государствами в рамках СНГ строятся "на принципах доверия, равноправия, учета интересов друг друга, несмотря на сбои, в том числе трагического характера".

По словам Путина, в документе выражено общее стремление стран Содружества к укреплению СНГ, реализации его интеграционного потенциала, углублению многопланового партнерства между всеми странами-участницами. "Убежден, что принятие такого ориентированного в будущее заявления придаст дополнительные политический импульс проводимой в рамках СНГ работе по расширению торгового, инвестиционного сотрудничества", - указал Путин.

РФ предлагает провести следующее заседание СНГ в Москве

Москва предложила провести следующее заседание Совета глав государств СНГ в Москве 11 октября 2017 года, заявил российский президент.

"Хотел напомнить о нашем предложении провести очередное заседание Совета глав государств СНГ 11 октября 2017 года в Москве", - сказал Путин.

Он добавил, что одним из приоритетов деятельности России в качестве председателя в СНГ в 2017 году станет совершенствование работы Организации.

Дорошенко Николай Петрович
http://kyrgyzstan.mfa.gov.ua/ru/embassy/ambassador/cv
Родился в с. Старая Оржица Киевской области 23 декабря 1958 года.
Образование:
В 1981 году окончил Киевский государственный педагогический институт им. А.М.Горького, исторический факультет. Кандидат исторических наук, доцент.
В 2001 году – Сертификат об участии в программе Гарвардского университета (Соединенные Штаты Америки) “Риски, вызовы и перспективы сотрудничества в Черноморском регионе”.
2002 год – Диплом Школы управления им. Джона Ф.Кеннеди Гарвардского университета (Соединенные Штаты Америки) по программе повышения квалификации государственных служащих высокого уровня по вопросам безопасности в Черноморско-Каспийском регионе.
Профессиональная деятельность:
С 1981 по 1995 г. – преподавательская и научно-педагогическая работа.
С 1995 по 1997 г. – Первый секретарь, заведующий отделом России Министерства иностранных дел Украины.
С 1997 по 1999 г. – Заведующий отделом стран СНГ, Азии, Африки и стран Латинской Америки Управления внешней политики Администрации Президента Украины.
С 1999 по 2004 г. – Заведующий отделом, заместитель руководителя Управления внешнеполитических аспектов национальной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).
С 2004 по 2005 г. – Советник-посланник Посольства Украины в Российской Федерации.
С 2005 по 2007 г. – предпринимательская деятельность.
С 2007 по 2012 г. – Проректор по международному сотрудничеству Национального университета государственной налоговой службы Украины.
С 2012 по 2015 г. – заместитель директора Департамента, Директор Департамента, Посол по особам поручениям.
Дипломатический ранг: Чрезвычайный и Полномочный Посланник первого класса.
Женат, имеет дочь.

Адрес: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Манас Айылы, д. 1-А
Телефон: (996 312) 88 18 86
Факс: (996 312) 88 19 15
Эл. почта: [email protected]
Вэб-сайт: kyrgyzstan.mfa.gov.ua/ua

ИАЦ "Кабар". Интервью с Послом Украины в КР Николаем Дорошенко // Кабар. 08.04.2016.
http://www.kabar.kg/interview/full/104824
Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»
В декабре 2016 года исполняется 25 лет со дня подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. В связи с этой датой Кыргызское Национальное информационное агентство «Кабар» публикует беседы с главами дипломатических миссий стран-участниц СНГ. На этот раз на вопросы агентства «Кабар» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кыргызстане.
Справка:
Дорошенко Николай Петрович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в КР.
С 1995 по 1997 г. – первый секретарь, заведующий отделом России Министерства иностранных дел Украины; 1997 - 1999 гг. – заведующий отделом стран СНГ, Азии, Африки и стран Латинской Америки Управления внешней политики Администрации Президента Украины; 1999-2004 гг. – заведующий отделом, заместитель руководителя Управления внешнеполитических аспектов национальной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины; 2004-2005 гг. – советник-посланник Посольства Украины в Российской Федерации; 2012 - 2015 г. – заместитель директора Департамента, Директор Департамента, Посол по особым поручениям.

Документы, принятые на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств // Пресс-служба Президента России. 16.09.2016.
http://www.kremlin.ru/supplement/5122
16 сентября 2016 года
1. Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 25-летием СНГ.
2. Решение об адаптации Содружества Независимых Госуларпв к современным реалиям.
3. Решение об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств.
4. Решение о председательстве в Содружестве Независимых Государств.
5. Решение о проведении очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
6. Решение о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.
7. Решение об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в Содружестве Независимых Государств.
8. Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.
9. Решение о реализации в 2017 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджанской Республике.
10. Конвенция о межрегиональном сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств.
11. Решение о Программе сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы.
12. Решение о Программе сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016–2020 годы.
13. Протокол о реализации Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.
14. Решение о внесении изменений в Положение о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества».
15. Заявление глав государств участников Содружества Независимых Государств по итогам Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков (Нью-Йорк, 19–21 апреля 2016 года).
16. Заявление глав государств участников Содружества Независимых Государств о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму.
17. Решение о Председателе Исполнительного комитета – Исполнительном секретаре Содружества Независимых Государств
 

https://www.facebook.com/alexander.sobianin/posts/1250854214977530


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.