Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

The Financial Times: Запад встревожен встречей Путина и Эрдогана

Источник: "Версии"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе совершит первую заграничную поездку после попытки военного переворота, однако переговоры будут вестись вовсе не с союзником по НАТО, а с президентом России Владимиром Путиным, пишет Financial Times.

Как отмечается, и Запад, и Россия задаются вопросом, какой путь после путча выберет Эрдоган, быстро использовавший произошедшие в стране события для проведения чисток среди своих оппонентов, а потому предстоящая встреча в Санкт-Петербурге имеет широкое геополитическое значение.

Широкий круг вопросов подтолкнул Москву и Анкару друг к другу, в том числе желание «преподать Западу урок», а также общий интерес обеспечения региональной безопасности, пишет издание. Кроме того, Турция приветствует безоговорочную поддержку со стороны России после неудавшегося переворота. Этот тон контрастирует с риторикой Анкары в отношении Вашингтона.

«Наши отношения с США хуже, чем когда-либо за последние 50 лет, и это, безусловно, делает привлекательной перспективу дружбы с Россией», — заявил изданию неназванный турецкий дипломат в Москве.

Однако, как пишет газета, в частном порядке турецкие власти настаивают на том, что не собираются сжигать мосты с США и заключать союз с Россией. По их словам, связь между Вашингтоном и Анкарой сильна, а двусторонние отношения переживали и не такое: вторжение на Кипр в 1974 году, отказ Турции предоставить свою территорию американским войскам для вторжения в Ирак в 2003 году, поддержка американцами иракских курдов при режиме Саддама Хусейна, а совсем недавно еще и курдов, борющихся с террористической группировкой «Исламское государство».

Однако дипломаты опасаются, что Анкара может использовать Москву в качестве рычага давления на Запад, в том числе по поводу Сирии, отмечает издание. Так, ожидается, что Турция снизит критику в адрес президента страны Башара Асада и в частном порядке согласится с Москвой в том, что его режим является гарантией сохранности сирийского суверенитета, по крайней мере, на переходный период. В ответ Турция будет ожидать от Москвы поддержки по вопросу сирийских курдов, хотя, по мнению экспертов, это вряд ли возможно.

В заключение FT отмечает, что, несмотря на общий интерес по региональным вопросам, официальные лица в Москве и Анкаре не могут предугадать исход встречи Путина и Эрдогана.

Источник: The Financial Times

Эрдоган готов поспособствовать Турецкому потоку

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности незамедлительно сделать необходимые шаги для строительства проекта газопровода Турецкий поток. "Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет", - сказал турецский лидер.

Эрдоган отметил, что Турция больше всего газа покупает у России - 12,5 млрд кубометров за 2016 год.

Отметим, сегодня стало известно, что проект газопровода Южный поток вновь обсуждается Россией и Болгарией.

В декабре 2014 года между Москвой и Анкарой была достигнута договоренность о строительстве газопровода между Россией и Турцией по дну Черного моря. Проект, названный "Турецким потоком", предполагал прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млн кубометров газа в год.

После ухудшения политических отношений между Россией и Турцией в ноябре 2015 года реализация проекта была приостановлена.

Предполагалось, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины.

Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование ранее построенной инфраструктуры для закрытого Южного потока.

Источник

Иран фактически предложил создать тройственный союз Ирана, России и Турции

Президент Ирана Хасан Роухани планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным в Баку вопросы оказания помощи президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур.

"Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану для создания хороших условий (в стране) и решения проблем, чтобы он мог принять верное решение. Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и господин Роухани, и господин Путин готовы предоставить помощь господину Эрдогану, поддержать его. Правительство должно определять народ, а не другие страны и другие силы. Та помощь, которую Путин и Роухани могут предоставить, не могут предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией", — сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Он пояснил, что "на первом плане — это помощь в предоставлении предложений" турецкому руководству.

"Потом экономические вопросы, экономическая поддержка. После этого уже отношения превращаются в стратегические, и, конечно, это окажет влияние на все. Я думаю, что эта работа займет много времени", — добавил дипломат. 

Рахимпур отметил, что "сегодня в Баку Иран, Азербайджан и Россия готовы поддержать те вопросы, которые послужат обеспечению безопасности в нашем регионе".

"Если бы были нормальные условия, то господин Эрдоган тоже бы принял участие в этой встрече. Но как я знаю, он летит завтра в Санкт-Петербург для встречи с господином Путиным", — сказал он.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.