Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Что происходит в Армении. Ликбез

1. На утро воскресенья террористы продолжают удерживать здание ППС. Уже 14-ый день.

2. Врачи, которые находились в заложниках, освобождены.

3. Накануне из захваченного здания выстрелом был убит ещё один полицейский. Правда, сегодня сами террористы заявили, что не стреляли и его убил кто-то другой.

4. Поддержка террористов в обществе растёт. В Ереване на улицах протестует по некоторым оценкам несколько тысяч человек. Периодически они перекрывают движение и вступают в противоборство с полицией. Вчера один из протестующих предпринял попытку самосожжения, но был вовремя спасён окружающими.

5. В ходе беспорядков полиция применила силу к нескольким журналистам.

В итоге, мы видим, что тактика бережного охранения властью Армении террористов пока привела к новым человеческим жертвам и с каждым днём лишь разжигает протестный огонь. Если в первые дни реакция США на захват заложников была довольно умеренной и выражалась в призывах «не допустить кровопролития», то теперь стала гораздо жёстче. Армении уже грозят санкциями за нападения на журналистов и аресты протестующих.

Всё более активно вовлекается в процесси местная правозащитная и креативная тусовка. Их гнев обрушился на полицию за «чрезмерное применение силы к журналистам и протестующим». Всякого рода омбудсмены повсеместно призывают «расследовать и покарать» полицию, будто позабыв про тех зачинщиков и убийц, которые продолжают удерживать здание ППС.

Власти Армении продолжают тянуть кота за яйца. Вчера они выдвигали террористам ультиматум с требованием сложить оружие, иначе грозили начать штурм через несколько часов. Оружие никто не сложил – штурма не последовало.

Антирусские настроения. В сети гуляет ролик, на котором протестующие армяне жёстко критикуют российских журналистов за то, что «русские всегда всех кидают» и в Армении «все беды от русских». Сама тема антирусских настроений в Армении заслуживает отдельного аналитического материала. Кратко здесь скажу лишь, что на существующие проблемы наложилось и разочарование от недавнего сближения России с Турцией. После инцидента со сбитой турками «сушкой» некоторая часть армянского общества вообразила, что Россия рассталась с Турцией на долгие годы и вот-вот начнёт поход на Константинополь, отомстив османам за все армянские обиды. Почему этого не произошло – тоже заслуживает отдельной аналитики, но сейчас не об этом.

Напомню (а многие и не знают), что в Армении расположена российская 102-я ордена Александра Невского военная база. Армения не взимает платы за её аренду, так как прекрасно понимает, что в случае обострения отношений с соседями, Россия в регионе является единственной силой, способной реализовать миротворческий процесс. Более того, само присутствие базы является гарантией того, что обострений не случится. Но это всё, конечно, в случае, если не будет нарушена стабильность внутри самой Армении. По какому сценарию будут развиваться события, если в Армении таки случится свой «майдан», сейчас гадать трудно. Поэтому будем пока что дальше смотреть за событиями и уповать на благоразумие армянского общества.

http://e-super.livejournal.com/521969.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.